Человек впервые пришел в Сибирь около миллиона лет назад

 

Михаил ШуньковСибирские археологи теперь могут точно сказать, откуда и когда в Сибири появились первые поселенцы. Как заявил заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Михаил Васильевич Шуньков, первобытные люди, следы которых зафиксированы на самой древней стоянке региона – Караме, пришли северным миграционным путем около миллиона лет назад.

«Древнейшие слои датируются возрастом около миллиона-восьмисот тысяч лет. Это совершенно точно», - подчеркнул М.В. Шуньков. По его словам, на стадии развития homo erectus человек покинул свою колыбель, территорию Африки, и вышел за ее пределы в Евразию. «Расселение двигалось различными путями: один, через Кавказ, следовал на север Европы, а два основных – в восточном направлении. Они огибали Тибет и Гималаи с севера и с юга. Южный путь привел людей в Юго-Восточную Азию, а северный предполагаемый путь пролегал через территорию Казахстана и ряда среднеазиатских республик бывшего СССР. В итоге он должен был привести на юг Сибири. Куда именно – стало известно только благодаря работам на Караме», - пояснил ученый.

Вместе с археологами на стоянке работают и специалисты по древним животным, растениям, датировкам древних отложений, с тем, чтобы провести реконструкцию палеогеографических условий. «Мы можем сказать: в то время, когда человек впервые явился на территорию Алтая, природная обстановка была более благоприятной, чем сейчас», - сказал Михаил Шуньков. Опираясь на комплекс данных, ученые сделали выводы, что климат того времени напоминал  условия современного Северного Кавказа, а, возможно, был еще теплее. «В любом случае, здесь древних людей ждала комфортная обстановка, и нет ничего странного, что они появились в, как принято считать, суровой Сибири», - отметил археолог.

Стоянка Карама, которая располагается в Солонешенском районе Алтайского края в долине реки Ануй, исследуется на протяжении десяти лет: по словам Михаила Шунькова, для памятника такого объема срок небольшой, к тому же, все археологические работы, там ведущиеся, требуют больших физических затрат. Надо сказать, что еще лет пятнадцать назад древнейшим объектом на территории Сибири считалась Денисова пещера (ее возраст - 280-300 тысяч лет). «Таким образом, мы как минимум в два с половиной-три раза увеличили известный срок пребывания человека в регионе», - резюмировал археолог.

www.COPAH.info

Фото: Е. Пустолякова
 

 #

Уважаемый д.и.н. Шуньков М.В! Ув. редакция!
Прочитал вашу заметку о том, что человек пришёл в Сибирь около миллиона лет назад.

1. Но, весь мир знает, что человечество появилось на планете Земля всего около 200 тысяч лет назад в Африке. До этого на земле не было человека, гомосапиенса. Значит, и придти в Сибирь он мог гораздо позже, наверное, всего 50 тысяч лет назад. Это точно установлено огромными генетическими исследованиями, исследованиями митохондриальной ДНК женщин и Y хромосомы мужчин. Эти результаты признаны всем мировым сообществом. Получается, что ваши исследования опровергают точные генетические исследования?

2. Т.е. найденные вами т.н. "следы" на т.н. "стоянках",( правда вы не указываете, что это за следы), м.б. остатки костров, есть более сильное доказательство чем масштабные генетические исследования? Т.е. вы опровергаете все объёмные генетические мировые исследования?

3. homo erectus это не человек, это не гомосапиенс! Этого вида живого никто никогда не видел в глаза! Его в природе нет! Значит, это только ваши предположения, догадки, гипотезы. Вы что, обнаружили скелет этого "существа", или его фрагменты и по ним можно провести экспертизу ДНК и установить суть этого "вида" живого. и его связь с гомосапиенсами? На каком основании вы делаете заключение, что там жили-были именно эти т.н. homo erectus? На каком? Есть ли такие основания?

С уважением Карпов К.К., к.в.н., СНС.

 

Система Orphus

Новости

Календарь

П В С Ч П С В
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30