Авторы

RSS

Елена Супонина

Написать автору
Все поля обязательны для заполнения

Все публикации автораRSS

Кофи Аннан вовремя повернул парус от Сирии

16:09 03.08.2012
На следующей неделе в Москву все-таки может приехать руководство Лиги арабских государств (ЛАГ). Но важный визит может сорваться. На то, что для дипломатических усилий остается все меньше времени и все меньше шансов на успех, указывает объявленная вчера скорая отставка Кофи Аннана...

Кровавый Рамадан президента Асада

14:34 20.07.2012
Месяц поста Рамадан, который в эту пятницу 20 июля начался для мусульман, будет самым кровавым в Сирии за последние полтора года. Оппозиция, памятуя о прошлогоднем всплеске напряженности в Рамадан, подгадала свою военную активность к его началу.

Россия повлияла на Асада. Теперь надо уговорить оппозицию

11:23 11.04.2012
Появилась слабая надежда, что гражданской войны, которая уже разгорается в Сирии, все-таки удастся избежать. Однако степень недоверия между правительством и оппозицией в этой стране столь высока, что любая случайная вспышка может вновь привести к всплеску насилия...

Арабы и Россия поставили себе "пятерку" по Сирии

15:19 11.03.2012
Россия вновь продемонстрировала свое дипломатическое умение сглаживать разногласия даже там, где они сохраняются, и даже в том случае, когда ни одна из сторон не идет на уступки. И хотя позиции России и арабских стран по Сирии расходятся, после минувших выходных создалось впечатление, что скоро в этом государстве наступит мир.

Еще два срока для президента Асада

13:12 27.02.2012
Сирийские власти рапортуют об успехе референдума о новом проекте конституции. Министерство информации объявило о том, что "активность была замечательной" и мероприятие состоялось уже за три часа до закрытия в воскресенье поздно вечером участков для голосования.

Башар Асад получил черную метку

14:32 14.02.2012
В Сирии остается все меньше шансов для политического решения конфликта. Военное вмешательство извне становится все более реальным, если только не произойдет нечто чрезвычайное, например, переворот, благодаря которому смена режима могла бы пойти по более мягкому сценарию. А в том, что она все-таки произойдет, почти не остается сомнений...

Последняя попытка России помочь Асаду

16:06 17.01.2012
Во вторник в Совете Безопасности в срочном порядке начнется обсуждение проекта резолюции по Сирии, предложенного Россией. Время не терпит. Судьба Сирии и правящего там режима будет решаться в ближайшие дни. Российские дипломаты пытаются успеть поставить документ на голосование в Нью-Йорке до 19 января.

У президента Сирии Башара Асада не осталось шансов

10:10 18.11.2011
В пятницу в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке должен быть распространен новый проект резолюции по Сирии, который предусматривает жесткое осуждение властей этой страны за подавление протестов силой. Текст документа сейчас срочно готовят западные страны, предварительно заручившиеся поддержкой арабских лидеров.

Сирийский конфликт развивается по ливийскому сценарию

14:57 13.11.2011
Сегодня послы всех арабских стран, аккредитованных в Сирии, пакуют чемоданы, чтобы в ближайшее время покинуть сирийскую столицу Дамаск. Главы дипломатических миссий Саудовской Аравии и Катара уехали уже несколько месяцев назад, а вот остальные вынуждены будут последовать их примеру, поскольку так решила 12 ноября Лига арабских государств (ЛАГ).

НАТО больше не будет бомбить Ливию, а просто там останется

13:44 28.10.2011
Война НАТО в Ливии закончится 31 октября 2011 года, и на севере Африки идут активные приготовления к ее завершению. Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию о том, что воздушное пространство Ливии с ближайшего понедельника становится свободным для полетов не только самолетов НАТО, но и местной авиации.

Те, кто не верит в смерть Каддафи, прочтут о ней в его рассказе

15:36 21.10.2011
Глядя на кадры с изображением окровавленного ливийского вождя Муамара Каддафи , я нисколько не сомневаюсь, что это он и есть. Тем не менее, для сторонников разнообразных теорий заговора, столь популярных у нас в России, исчезновение тела Муамара Каддафи – лишний аргумент для того, чтобы в чем-то засомневаться.

Российский МИД нашел в Сирии понравившуюся ему оппозицию

12:33 10.10.2011
Неделю назад Россия вместе с Китаем использовала свое право вето, чтобы заблокировать в Совбезе ООН резолюцию по ситуации в Сирии. Москва и Пекин, призывая коллег действовать в рамках международной законности, оказались в этих своих попытках на стороне авторитарного режима. И вдруг - сразу после этого в российскую столицу снова приезжает оппозиция.

Россия и Китай в резолюции по Сирии увидели угрозу для себя

18:18 05.10.2011
Тот факт, что Россия и Китай применили свое право вето при голосовании по Сирии, отражает, насколько по-разному члены Совбеза ООН воспринимают происходящее на Ближнем Востоке. Но если бы дело было только в этом… Налицо фундаментальные расхождения, имеющие отношение не только к арабскому региону.

Радикалы убили Раббани за попытку их спасти

16:00 21.09.2011
В пятницу в Кабуле при большом стечении народа похоронят одного из самых известных лидеров Афганистана. Бывший президент страны Бурхануддин Раббани, переживший до этого не одно покушение и имеющий многолетний опыт участия в боевых действиях, погиб 20 сентября от бомбы смертника в своем доме, находящемся в самой охраняемой зоне афганской столицы.

Военная операция в Ливии продлится "столько, сколько необходимо"

19:51 15.09.2011
Николя Саркози и Дэвид Кэмерон совершили смелый поступок, приехав в четверг в Триполи и согласившись продолжить военную операцию. Смелость заключается совсем не в том, что лидеры не стали откладывать этот визит из соображений безопасности, а в том, что они проявили готовность и дальше нести ответственность за происходящее в этой стране.
Партнеры