Авторы

RSS

Алексей Варламов

Алексей Николаевич Варламов родился в Москве в 1963 году, окончил филологический факультет Московского государственного университета. Будучи доктором филологических наук, Алексей Варламов преподает в московском университете. Читал лекции о русской литературе в университетах США и ряде европейских стран. Автор книг "Дом в Остожье", "Здравствуй, князь!", "Ночь славянских фильмов", "Затонувший ковчег", "11 сентября", "Рождение". Много печатался в "толстых" литературных журналах таких, как "Знамя", "Новый мир", "Октябрь", "Грани" и др.

В настоящий момент Алексей Варламов является постоянным автором серии "Жизнь замечательных людей". Свой переход от художественной прозы к биографической он объясняет появившееся у него потребностью опереться на факты, документы. Первым опытом обращения к биографической прозе стал роман "Купавна", где Варламов рассказал, по сути, историю своей жизни, основанную на фактах и документальных свидетельствах его семьи. После "Купавны" Варламов и обратился к биографической прозе, стал одним из тех авторов, кто способствовал возрождению серии ЖЗЛ. Из-под пера Алексея Варламова вышли биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого. Сам он не проводит четкой границы между биографической и художественной литературой, свои книги называет художественным повествованием на документальной основе. Главной задачей он считает демифологизацию биографий своих героев, которых, как современники, так и историки или чрезмерно идеализировали, или, напротив, как это было с героем его последней работы Алексеем Толстым, демонизировали. С биографией Алексея Толстого автор вошел в список финалистов крупнейшей литературной премии Россия "Большая книга" сезона 2007 года.

Алексей Варламов является членом Российского союза писателей. Его произведения были удостоены ряда литературных премий. В 2006 г. Ему была вручена премия Александра Солженицына за "за тонкое отслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий".

Написать автору
Все поля обязательны для заполнения

Все публикации автораRSS

О процессе национального одичания

13:25 29.02.2012
Наблюдая за политическим шоу последних недель, мы как-то упускаем из виду события, напрямую к избирательной кампании не относящиеся, однако не менее важные. Одним из них стало недавнее расширенное заседание Патриаршьего совета по культуре, о котором писали и говорили явно недостаточно. А между тем, оно было отмечено по крайней мере двумя очень существенными моментами.

Список для Путина

19:07 23.01.2012
Владимир Путин выступил с идеей составить список из 100 книг, которые должны прочесть наши школьники. Будут ли нынешние школьники все это читать? Кто-то будет, кто-то нет. Есть дети, которые ничего вообще не прочитают ни при каких обстоятельствах; есть, наоборот, те, кто будет читать вне зависимости от того, одобряет это чтение президент, премьер или кто-то еще из начальства. Но есть третья, самая многочисленная часть подростков, которые станут читать книги, если им велят или убедят их прочесть, если государство не на словах, а на деле повернется лицом к гуманитарной сфере.

"Главное для меня – мотив судьбы"

17:00 19.09.2007
Алексей Варламов, писатель, который стал одним из тех авторов, кто способствовал возрождению серии ЖЗЛ. Из-под пера Алексея Варламова вышли биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого. Именно с биографией Алексея Толстого автор вошел в список финалистов крупнейшей литературной премии Россия «Большая книга» сезона 2007 года.
Партнеры