Спецпроекты:
Бейлин Борис

В России вновь появятся вытрезвители

Скачать аудиозаписи:

В Ижевске в этом году вновь заработает вытрезвитель. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Волков. В будущем подобные учреждения появятся и в других городах республики. Местные власти объясняют возвращение к старой практике заботой о людях. "Вытрезвитель нужен, - заявил Волков, - для того, чтобы человек не погиб на морозе". Последние вытрезвители закрылись в России в 2011 году. Подробнее корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Первый вытрезвитель появился в Ленинграде в 1931 году. Сначала подобные заведения действовали в системе Наркомата здравоохранения. Накануне войны вытрезвители переподчинили НКВД и с тех пор они стали восприниматься как элемент карательной системы. После попадания в вытрезвитель подвыпивший гражданин должен был объяснять свое поведение. Вытрезвители существовали на основании специального положения, в котором было подробно описано, как следовало поступать с пьяными гражданами. Так, милиционеры должны были доставлять в вытрезвитель только лиц со средней или тяжелой степенью опьянения. И если с тяжелой формой были все ясно - человек бормочет и не держится на ногах, то средняя степень позволяла отправлять в вытрезвитель широкий круг лиц, у которых были даже легкие признаки нарушения координации движения. Если же человек был в так называемой алкогольной коме, то есть ни на что не реагировал, в том числе и на нашатырный спирт, его следовало везти не вытрезвитель, а в больницу - для оказания медицинской помощи.

Всех доставленных в вытрезвитель должен был осмотреть фельдшер. Буйных разрешалось приковывать к специальному креслу, но не более чем на час. В положении МВД оговаривалось, что определенные категории граждан вообще не подлежали помещению в вытрезвитель. Военнослужащих в форме следовало передавать комендатурам. Сотрудников МВД и КГБ - в их же структуры. К депутатам разных уровней нужно было вызывать представителей соответствующих Советов. Особые льготы имели орденоносцы. Нетрезвые Герои Советского Союза или соцтруда и полные кавалеры ордена Славы в вытрезвитель не помещались. Милиционеры обязаны были доставить их домой к родственникам.

Формально такая инструкция действовала до самого последнего времени. С начала 90-х количество вытрезвителей стало сокращаться. Последние из них закрылись осенью 2011 года. С тех пор пьяных полицейские должны отправлять в обычные больницы. Правоведы отмечали, что положение о вытрезвителях противоречило современному законодательству. Никого нельзя без санкции суда лишать свободы. С другой стороны, сами граждане, пусть даже и пьяные, имеют полное право отказаться от медицинской помощи. За появление в улице в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, полагается штраф от 100 до 500 рублей или арест на срок до 15 суток. Так что если следовать букве закона, нетрезвых граждан следует везти в суд, а не в вытрезвитель.

Изображение предоставлено фотобанком PressFoto