14.03.2013 Темы: Лайтрум, ПО, Фото

Теги: , ,

Lightroom 4. Просто книга

Автор: UncleSam

Здравствуйте, уважаемые читатели! У нас, нет, даже у меня лично есть к вам интересное предложение. Я давно зрел и наконец вот дошел до того чтобы написать книгу по Lightroom. Книга будет бесплатной. Нет, конечно, способы ее монетизации еще обсуждаются, но первая книга точно будет бесплатной и только электронной. Сегодня 14 марта, и, насколько я предполагаю, средний срок написания книги — 3 месяца. Конечно, можно написать и быстрее, но для этого надо много трудиться, а мне лень. Отсюда датой выхода книги «в печать» будет 14 июня. Можно ускориться, можно, наоборот, замедлиться — это не так важно. Главное, что книга появится летом. Однако, мне потребуется ваша помощь.

просто lightroom

Читать полностью →

Самые лучшие рецепты приготовления правильных цифровых блюд только с Куллинатором

Автор: UncleSam

Один американский полуфотограф полустудент так долго мучился необходимостью отбирать фотографии в Lightroom в неудобном офисном кресле, сидя за неудобной клавиатурой неудобного Мака, что в конце концов изобрел устройство под названием Cullinator, напоминающее игровой контроллер. Даже нет, это и есть игровой контроллер Steelseries, со всеми основными кнопками, соответствующими определенным ярлыкам и горячим клавишам в программе, в зависимости от модуля в котором вы работаете и от собственных настроек — просто с ним ему оказалось общаться удобнее, чем с однокнопочной мышью.

Контроллер Cullinator

Скриншот: Cullinator

Читать полностью →

Свадебный фотограф 2.0

Автор: UncleSam

Не пороге весна, и даже если вы так не думаете, уже 6 марта, а значит, настала пора поднять из руин нашего «свадебного фотографа» (речь о проекте, а не о конкретном здании или человеке) и перезапустить его на новый круг. А для этого, понятное дело, как ничто лучше, подходит ретроспектива уже опубликованных в рамках проекта записей — мы не писали статей, потому что статьи имеют обыкновение быстро устаревать, поэтому и уложили все в понятие существующей уже в рамках нашего проекта «записи». Более того, мы предлагаем посотрудничать известным и не очень, а может быть, просто молодым и амбициозным свадебными фотографам: вы можете написать нам запись на интересную в рамках проекта «свадебный фотограф» тему, а мы ее опубликуем, естественно, со ссылкой на вас. Мы ссылками не торгуем, но почему бы не разместить ссылку на хорошего человека, особенно, если все делается в рамках бартера? Вашу статью прочитают тысячи людей, к вам на сайт придут сотни, а сам контент окажется полезным не только нам, но, в первую очередь, нашим читателям.

Ретроспектива публикаций по свадебной фотографии

Фото: Сергей Самсонов

Читать полностью →

ДжэкПод легко превращает ваши брюки…

Автор: UncleSam

В таких случаях я всегда вспоминаю «брюки превращаются, брюки превращаются» — странно, но этот совместима фильм содержит даже сегодня много вещей, которые пригодятся в жизни хотя бы в качестве цитат. Сегодня телефонография стала отдельной отраслью фотографической промышленности — а социальные сети, отчасти благодаря ей, покоряют все новые страны и рубежи. Без фоток на телефон сложная сложно предоставить любую из них, а в некоторых даже есть стандартный интерфейс автозагрузки картинок. Поэтому, кстати, появляются камеры вроде Samsung Galaxy Camera, поэтому и растет Instagram — море примеров можно привести. Существует, естественно масса приложений, которые снимают, портят и стилизуют изображения любым иным способом. Однако, чего до сих пор никто дешево и грамотно не придумал, так это решения для штатива, чтобы, к примеру, ночной съёмкой на iPhone заниматься — ведь мало одной возможности поставить диафрагму вручную, надо еще и фотоаппарат телефон удержать.

JackPod

Фото: Джэк Под

Читать полностью →

Как представительства побеждают в неконкурентной борьбе независимые сервисы

Автор: UncleSam

Во время ласвегасовской выставки потребительской электроники CES2013 там был замечен американский китаец Келли Чон, который стоял с плакатом прямо на входе — в выставке он уже не участвует, хотя некоторое время назад у него каждые два года была на ней своя небольшая будка. Сервисы по ремонту фототехники — точно такие же участники рынка, как и продавцы или сами вендоры, к примеру, поэтому и им нужно строить свою пиар-стратегию и общаться с потенциальными потребителями, которых на выставке, естественно, миллионы, просто они об этом пока не знают.

Келли Чон

Фото: Imaging Resource

Читать полностью →

28.02.2013 Темы: Конкурс, Фото

Теги: ,

Открой в себе настоящего фотографа

Автор: UncleSam

Фотографу часто недостает ряда навыков. Можно годами учиться снимать и совершенствовать свою руку и так и не дойти до уровня, который позволит стать известным. Принято ведь считать, что таланты остаются неизвестными не потому что они недостаточно умеют, а потому, чтоих везде зажимают, не дают дорогу молодым старперы, сидящие на своих теплых креслах. А между тем, проблема у фотографа гораздо глубже: для известности мало просто уметь снимать — так было и в советские времена, так и сейчас, нужно уметь заявить о себе, сказать громко, что ты умеешь такое, чего не умеет никто, и научиться это продавать. Что интересно, людей, которые умеют и снимать хорошо, и удачно продавать свои услуги, единицы — слишком редко объединяются эти два качества. Впрочем, есть еще один вариант— найти людей, которые тебе помогут с известностью, поставят руки, чтобы ты залез им на спину и повыше прыгнул.

Фотооткрытие

Читать полностью →

12.02.2013 Темы: Общее

Теги: ,

Ручные путешествия по чехлу для стоек

Автор: UncleSam

Мы, стробисты, любим вооружаться странными и непонятными штуками: помимо вспышек, это стойки, кронштейны, зажимы, не говоря уже о банальном скотче и куче обязательных модификаторов. А вот куда это все класть, не всегда становится понятно. Именно поэтому наш сегодняшний совет для вас будет, как никогда, полезным — сделайте чехол из джинс и радуйтесь жизни, а мы вам подскажем. Прочитайте нашу ну очень небольшую статью о том, как своими руками сделать чехол из старых джинсов, и в путь!

Чехол для стоек

Дмитрий Анатольевич, час не забирайте, пожалуйста! Не дайте умереть телефонографии!

Автор: UncleSam

Господин премьер-министр! Вам, как фотографу, давно понятно, что «час времени туда-сюда» — это не пустяки какие-то. Это время, когда нормальный фотограф в вечернее время может после работы выйти и поснимать. Это время, когда зимой свадьбу еще можно снимать при дневном свете после выхода из загса и без вспышки. Это время на то, чтобы засветло добраться домой весной. Ну кого волнует, что утром при этом становится темнее — мы все равно в это время спим и ходить можем только на автомате и только на работу?! У нас нет Лейки хорошей, мы вообще снимаем, в большинстве своем только картинки на телефон, не гробьте нашу мечту! Оставьте нам хотя бы Инстаграм в зимнее время!

Медведев с Лейкой

Читать полностью →

05.02.2013 Темы: Выставки, Фото

Теги: ,

Международная выставка детской фотографии начала подготовку

Автор: UncleSam

Дорогие читатели, мы долго от вас скрывали, но теперь так продолжаться больше не может. Мы открываем секрет, который самые наблюдательные посетители нашей группы ВКонтакте уже успели заметить: 1 июня 2013 года мы, как издатель Журнала Ф.точка организуем «Международную выставку детской фотографии». Выставка организуется по всему миру в нескольких странах, отчего мы и назвали ее смело международной. Выставка пройдет в форме открытого уличного мероприятия, в большинстве случаев (а в некоторых городах нас обещали даже приютить выставочные залы). Курируется выставка специально посвященной ей встречей ВК и несколькими группами.

Международная выставка детской фотографии

 

Читать полностью →

Beast of Russia

Автор: UncleSam

В России три беды — дураки, дороги и медведи, которые ходят по московским улицам (Been to Moscow, seen no bears). Есть конкурс такой чудной, Best of Russia, который с легкой руки авторов дружественного нам ресурса PWE обозвали Beast of Russia. Казалось бы, очепятка по Сизизмунду Шломо, но не тут-то было, ведь она как нельзя точно воспроизводит суть движения сегодняшнего интернета. Авторского права здесь, считайте, нет, можно смело взять чужую картинку, запостить ФКантакт и собирать на ней сердечки, даже не указав, что у картинки был автор. А как же«использование и воспроизведение только с письменного согласия автора»? Ну ладно, есть юнцы, которые право только через 10 лет начнут изучать, да и то только самые везучие, но что если речь о взрослом фотографе, который берет картинку и посылает ее на конкурс, да не просто так, а еще и выигрывает? Красиво. Взросло. Так держать! Собственно, об этом и целая статья, «Заимствование или плагиат?».

заимствование или плагиат?

Изображение: PhotoWebExpo

Читать полностью →

Почему тесты фотоаппаратов через полгода после релиза уже не имеют смысла

Автор: UncleSam

Есть в США один очень успешный бизнесмен, который занимается сдачей техники в аренду (США, как и Россия, страна, огромная, поэтому там сервисы аренды оборудование востребованы как нигде — фотограф из Нью-Йорка в Лос-Анджелес не едет даже со своим фотоаппаратом — кеноны везде одинаковые) — Роджер Цикала (фамилия правильно транслитерируется по-другому, но она тогда смешно звучит по-русски). Так вот, он построил свой бизнес на популярности своих статей, поэтому он не просто бизнесмен, но и неплохой автор, к тому же, с бескомпромиссным подходом (ну, правда, какая разница прокату, как к нему производители относятся, если всю технику он закупает на открытом рынке по рыночным же ценам и никаких преференций ни от кого не получает?). Одна из последних его статей посвящена тому, как воспринимаются технические новинки: пока реальной информации об опыте использования нет, слышно только восторженные отзывы (которые, кстати, очень активно подогреваются маркетологами), потом же приходит негативный опыт, и ситуация выравнивается. Он даже график заинтересованности нарисовал, который мы воспроизводим в переводе ниже, но нам он интересен совсем с другой стороны: он очень хорошо показывает, что любая новинка интересна аудитории только в первые полгода после выхода, и если вендор не запасся хорошим объемом камер для тестирования, он проиграет конкурентам, которые позаботились о журналистах и контактах с ними, а значит, придется больше тратиться на следующую за пиаром рекламу.

График имени Цикалы

Источник: LensRentals

Читать полностью →

24.01.2013 Темы: iPhone, ПО, Фото

Теги: , , ,

Приложение или сиськи?

Автор: UncleSam

Портал 500px в последнее время очень хорошо развился и даже зрелости достиг, съев существенную часть рыночной доли Фотосайта, однако, лавры его, по всей видимости не дают спокойно жить конкурентам — естественно, они и способы вынести с рынка хотя бы его часть, не очень хорошо понимая, что, на данном этапе, это сделать таким способом практически невозможно. Однако, как обычно, сначала новость, потом тупые умозаключения: Apple удалил приложение ресурса из своего каталога за «сиськи» (по-английски это «public nudity», но сути дела не меняет, мы просто не только переводим, но еще и расшифровываем). Apple повел себя совершенно дебильно, не разобравшись в вопросе (в то время как могли просто вынести строгое предупреждение). В Google Play приложение осталось, из него просто убрали соответствующий пункт.

500px удалено из iTunes

Читать полностью →

Olympus планирует подключить всех

Автор: UncleSam

Среди патентных заявок подчас попадаются очень смешные, но, тем не менее, осмысленные решения. К примеру, экран внешнего видоискателя, который выглядит почти как очки, просто с одним глазом, в который этот экран и вмонтирован. Польза здесь понятна — явная экономия на размере камеры и площади жк-матрицы экрана, хотя некоторые наверняка подумают, что это такая специфическая забота о пользователях. Интересно, что в обычное время экран не отклекает, у него есть своеобразные шторки, которые и воспроизводят изображение — закрывают они зону обзора только во время съемки.

Видоискатель Olympus

Читать полностью →