Закрыть
федеральный округ
Центральный ФО Южный ФО Северо-западный ФО Дальневосточный ФО Сибирский ФО Уральский ФО Приволжский ФО Северо-Кавказский ФО
Федеральные округа России
  • Белгородская область Брянская область Владимирская область Воронежская область Ивановская область Тверская область Калужская область Костромская область Курская область Липецкая область Орловская область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тульская область Ярославская область Московская область
    СубЪекты РФ
    • населенные пункты
  • Астраханская область Волгоградская область Калмыкия Краснодарский край Ростовская область Адыгея
    СубЪекты РФ
  • Архангельская область Вологодская область Калининградская область Карелия Коми Мурманская область Новгородская область Псковская область Ленинградская область
    СубЪекты РФ
  • Амурская область Еврейская АО Камчатский край Магаданская область Приморский край Саха (Якутия) Сахалинская область Хабаровский край Чукотский АО
    СубЪекты РФ
  • Алтайский край Республика Бурятия Иркутская область Кемеровская область Красноярский край Новосибирская область Омская область Томская область Республика Тыва (Тува) Республика Хакасия Республика Алтай Забайкальский край
    СубЪекты РФ
    • населенные пункты
  • Курганская область Свердловская область Тюменская область Челябинская область Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО
    СубЪекты РФ
  • Республика Башкортостан Нижегородская область Кировская область Республика Марий Эл Республика Мордовия Оренбургская область Пензенская область Пермский край Самарская область Саратовская область Татарстан Республика Удмуртия Ульяновская область Республика Чувашия
    СубЪекты РФ
  • Дагестан Кабардино-Балкария Северная Осетия-Алания Ставропольский край Чеченская Республика Республика Ингушетия Карачаево-Черкесия
    СубЪекты РФ
Бывший СССР

Президент Дагестана: оставить нельзя отставить

24.01.2013 17:18
  • 9587
  • 6
Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ Текст: Закир Магомедов

Возможное смещение главы Дагестана Магомедсалама Магомедова всполошило республику. Официальные комментарии по этому поводу получить практически невозможно. Корреспондент PublicPost выяснял, откуда появились слухи по поводу отставки дагестанского президента.

Разговоры о возможной отставке Магомедова спровоцировал депутат Госдумы Александр Хинштейн, который в своем микроблоге 17 января написал, что один из глав северокавказских республик может скоро лишиться поста. В тот же день дагестанские блогеры растиражировали сообщение Хинштейна и добавили, что 14 января Магомедов встречался с Вячеславом Володиным, первым замруководителя администрации президента. Последний якобы передал Магомедову, что Путин попросил его написать заявление об отставке. Заменить Магомедова, по слухам, должен был депутат-единоросс Рамазан Абдулатипов.

Сам глава Дагестана 21 января назвал эти разговоры слухами. Но вечером следующего дня, по словам источника PublicPost в дагестанском правительстве, Магомедов вылетел в Москву — на встречу с президентом. Официальных сообщений об этом не было, и информационный вакуум опять стали восполнять блогеры, которые запустили по этому поводу в твиттере хэштег #ИмеемПравоЗнать. Утром 23 января федеральные СМИ ("Коммерсант", Forbes, РБК и др.) сообщили, что президент Дагестана подал в отставку.

Разговоры о смещении Магомедова с поста руководителя республики появились неслучайно, сказал PublicPost источник в дагестанском правительстве: "Явных причин для отставки главы Дагестана не было. Главной версией многие эксперты называли конфликт Магомедова с силовиками, имея в виду, что он не дает военным развернуться в республике. Но это, на мой взгляд, полная чепуха. Если и были причины для ухода с должности, то только конфликт интересов. Есть информация, что Магомедов не выполнил обещания, данные им сенатору-олигарху Сулейману Керимову. Керимов много средств вложил в республику. Хотя бы вспомним про вложения в "Анжи". Благодаря этому о республике заговорила почти вся планета. Керимову должны были отойти и махачкалинский аэропорт, и морской порт. Но Магомедов не выполнил своих обещаний, и Керимов прибег к рейдерским механизмам, чтобы заполучить аэропорт. Крах крупнейшего в Дагестане банка "Экспресс" тоже связывают с именем олигарха. Совсем недавно пост вице-премьера Дагестана занял Олег Липатов — человек, которого называют главным бухгалтером Керимова. Видя, что сенатор настроен решительно, глава Дагестана обратился за помощью к братьям-миллиардерам из Дагестана Зияудину и Магомеду Магомедовым. Узнав об этом, Керимов прибег к своим связям в Кремле, чтобы сместить главу Дагестана".

Дагестанского президента сгубила праздность, сказал PublicPost на условиях анонимности депутат Народного собрания региона: "Магомедсалам Магомедов вместе со своими ближайшими соратниками провел новогодние каникулы в ОАЭ. Дорогие яхты, рестораны — все это входило в отдых. Москву возмутило, что президент вылетел в Эмираты без уведомления администрации Путина. Еще больше возмутило, что Магомедов отдыхал, пока в республике происходили громкие преступления. Например, убийство судьи местного Верховного суда. По моей информации, которую имеют и другие мои коллеги, из-за этого Магомедова вызвали в Москву и там ему сказали, чтобы писал заявление об уходе".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в опроверг информацию, что президент примет дагестанского главу. По словам Пескова, такая встреча не запланирована в графике Путина. Но встреча все же была, заверил PublicPost дагестанский депутат: "Со вчерашнего дня в правительстве Дагестана все главы районов и городов, парламентарии и министры ждали итогов этой встречи. На площади в Махачкале, где расположено здание правительства, с утра и до обеда просто стояли сторонники президента — сотрудники различных ведомств. Ближе к одиннадцати вечера Магомедов вышел от Путина. Он остался в своей должности, но, как говорят, Путин потребовал от него радикальных изменений в республике".

Магомедов в Москве находится с рабочим визитом, сказал PublicPost начальник аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев: "Слухи комментировать я не буду. Правительство республики работает в штатном режиме, а глава Дагестана вылетел в Москву по рабочим вопросам — у него запланировано много встреч, которые накопились за последнее время. С кем он встречается и по каким вопросам — такой информации у меня нет". Рамазан Абдулатипов, который якобы должен был заменить Магомедова, в эфире Business FM сказал, что пока никаких предложений не получал.

Официального подтверждения либо опровержения слухов пока нет, но можно предположить, что главная борьба за кресло дагестанского руководителя впереди. На это указывает, в частности, стихийное собрание аварцев (самая крупная этническая группа в регионе) 22 января в Хасавюрте. Более трех тысяч человек собрались в спорткомплексе, а возглавил это мероприятие мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, который считается оппонентом Магомедова. На встрече Умаханов сказал, что президентом Дагестана должен быть только аварец, мол, аварцев больше всех, и от их них зависит обстановка в республике.

В Дагестане еще со времен СССР свято соблюдается национальное квотирование: если президент аварец, то премьер-министр даргинец, а спикер кумык. Позиции в тройке должностей иногда меняются, но представителям других дагестанских народов (в Дагестане проживают 14 титульных народов и около 60 народностей — прим. ред.) путь в эти кресла заказан — их интересы учитываются на других постах. Итог хасавюртовской встречи — в марте этого года решено провести съезд аварского народа.

На пост президента Дагестана претендует очень много людей, сказал PublicPost главный редактор аварской газеты "Миллат" Магомед Бисавалиев: "Основная борьба за кресло президента возможна между дагестанскими олигархами — Керимовым и братьями Магомедовыми. Дагестанские чиновники, претендующие на пост президента, будут жаться к миллиардерам. В одну группу претендентов входят мэр Махачкалы Саид Амиров, мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханова, главный казначей Дагестана Сагидгусейн Магомедов — это группа братьев Магомедовых. В керимовскую группу входят депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов, мэр Дербента Имам Яралиев. Равноудален от этих обеих групп глава Пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртузалиев. Что касается Магомедсалама Магомедова, то вряд ли он вторично станет главой республики".

Между тем, руководители северокавказских республик обратились в администрацию президента России с предложением не проводить выборы в их регионах. По их мнению, это снизит предвыборное напряжение в республиках.

Поделиться ссылкой:
Комментарии (6)
Оставить комментарий
  • 24.01.2013 21:59
    gamzat
    Сайгидпаше позвонять из кремля - Всё ,можно не шуметь,он уже здесь с большим "чумаданом"!!!
    Этот комментарий оставлен анонимно
    Ответить
  • 25.01.2013 09:36
    Горыныч
    Смену президента Дагестана можно будет объяснить только лишь его конфликтом с Сулейманом Керимовым. Другие доводы, типа "борьба с коррупцией", "улучшение экономики", не существенны из-за принципа "хрен редьки не слаще".
    Этот комментарий оставлен анонимно
    Ответить
  • Президент Дагестане один Абдулатипов сплотится вокруг него я вас призываю кто хочет порядок процветания Дагестана
    Ответить
    • там нужен человек как РАМЗАН .РАМЗАН И РАМЗАН.и наче там чума в лесных массивах .А эти претенденты не когда в лес не пойдут лечить чуму .Им бы дружков богатых и кресла кожаные .
      Этот комментарий оставлен анонимно
      Ответить
  • 03.03.2013 19:27
    Зайнаб
    Здравствуйте у/президент! Вы будете помогать детям инвалидам дистанционного обучения РЦДО???
    Этот комментарий оставлен анонимно
    Ответить
  • 03.03.2013 19:36
    ДАГЕСТАН
    И ещё. Мои поздравления вам, новой должностью ПРЕЗИДЕНТ! )))
    Этот комментарий оставлен анонимно
    Ответить
Оставить комментарий
 
Имя* 
* Комментарии незарегистрированных пользователей появляются на сайте после премодерации. Для более быстрого размещения комментариев необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, в том числе через аккаунт в соцсетях
Введите символы с картинки:
где искать
Материалы по теме
  • "Наш джихад — коррупция", или Откуда в Дагестане столько инвалидов
    • 39
    • 20238
    "Наш джихад — коррупция", или Откуда в Дагестане столько инвалидов
    Можно ли в России выжить на пособие по инвалидности? Вполне! И даже можно нажиться. Корреспондент PublicPost побывал в нескольких дагестанских семьях, которые живут на фиктивные пенсии.
  • Мать расстреляли на глазах у детей
    Мать расстреляли на глазах у детей
    В Дагестане родственники убитых в ходе "спецоперации", которых власти объявили пособниками боевиков, собираются подавать в суд на силовиков. PublicPost выяснил, какие претензии к военным у родных убитых.
  • Дагестанское дело врачей: безумная любовь и татуировка Ходорковского
    • 18
    • 17577
    Дагестанское дело врачей: безумная любовь и татуировка Ходорковского
    Дело дагестанских врачей, обвиняемых в пособничестве боевикам в убийстве начальника УВД Махачкалы, обрастает новыми подробностями. За обвинениями в терроризме может стоять женская ревность.
  • топ 5 за неделю
    • Блоги
    • Темы
    • Новости
    • facebook
    • twitter
    • vkontakte