Центр молодёжных инициатив
«Стартовая страница»

Адрес в социальной сети «В Контакте»:
vkontakte.ru/club6824706

Подписка на газету Симферопольской и Крымской епархии «ТАВРИДА ПРАВОСЛАВНАЯ» осуществляется с любого месяца до 25 числа текущего месяца во всех крымских отделениях «Укрпочты».

Газета выходит дважды в месяц.
Стоимость подписки:
на 1 мес. —  4.00 грн
на 6 мес. — 24.15 грн
на год — 47.10 грн

Индекс 40016

Газета также поступает в продажу в каждый храм Симферопольской и Крымской епархии.

По благословению Митрополита
Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ

В храме Святителя Луки,
который расположен на территории
Крымского государственного
медицинского университета
им. С. И. Георгиевского
еженедельно, по четвергам, в 18 часов проводятся
ПРАВОСЛАВНЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ
на основе святоотеческого наследия

Адрес: Симферополь,
бульвар Ленина, 5/7
КГМУ

Приглашаются все желающие

По благословению Митрополита
Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ

При Свято-Никольском храме
работает
ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
в котором имеется
большой выбор
православной литературы,
церковной утвари,
облачений и пр.

Время работы: с 900 до 1700
ежедневно

При Свято-Никольском храме работают также
ЕПАРХИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА И ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Время работы: с 900 до 1600
выходные —
понедельник и вторник

Адрес: Симферополь,
ул. Александра Невского, 19
(ул. Р. Люксембург, 19)

По благословению Митрополита
Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ

Стоматологический кабинет им. Святителя Луки
приглашает всех желающих на лечение и протезирование зубов

Опытные православные врачи, высокое качество, самые низкие цены.

Время работы:
с 1000 до 1900,
в субботу с 900 до 1500.
Выходной — воскресенье.

Адрес: Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 13.

Приём ведёт врач-стоматолог
Макарченко Валентин Михайлович
Конт. тел. 050-667-68-21

При поддержке «Россия Православная»,
Интернет-провайдера CRIS.Net, хостинг-провайдеров Jino.ru и Besthosting.ua

Хроника епархиальной жизни   

Патриарх Кирилл Митрополит Владимир Митрополит Лазарь Слово Проповедь Молебен Панихида Святыни Св. Лука Св. Гурий Св. Параскева Бахчисарай Севастополь Ялта Алушта Кировское Керчь Феодосия Евпатория Саки Новофёдоровка Новоозерное Кизилташ Чатыр-Даг Пахкал-Кая Семья Дети Школа Знатоки «Зерно Истины» Паломники Греция Семинария Андрей Ишин Воинство Встреча Беседа Выставка Концерт Конкурс Конференция Анонсы МКС «Мир — дар Божий»


27 декабря в зале заседания министерства культуры, туризма и религий АРК прошло очередное заседание Межконфессионального Совета «Мир — Дар Божий»

27.12.2011 | Собств. инф. | События

В нём приняли участие: Сопредседатели Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; Почётный Председатель Духовного правления Крымских караимов Украины Эль Давид Моисеевич; Секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» — Секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, протоиерей Александр Якушечкин; Члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»: Священник-викарий Римско-Католического прихода в Симферополе делегат от Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви о. Максим Мазно; Пастор Крымского церковного округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви пастор Йорг Малер; Епископ Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Крыма Юхимец Вениамин Иванович; Координатор Общин прогрессивного иудаизма АР Крым Гендин Анатолий Исаакович; Старший пастор Церкви Адвентистов седьмого дня по АР Крым Верещак Валерий Иванович; выпускающий редактор «Информационного бюллетеня Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» — священник Симферопольской и Крымской епархии Василий Печевистый.

По приглашению членов Совета в заседании приняли участие Председатель Республиканской Комиссии по защите морали АР Крым, директор Государственного архива АР Крым — Лобов Олег Владимирович; региональный представитель Национальной комиссии Украины по защите общественной морали — Аленина Валентина Михайловна; начальник Отдела по дела религий Министерства — Селевко Александр Викторович.

Заседание Межконфессионального совета открыл Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность данной встречи, поскольку приближается 20-я годовщина со дня образования Межконфессионального совета Крыма. «… 2012 год — юбилейный год для нашего Межконфессионального совета. За прошедшие 20 лет было сделано очень многое для созидания межконфессиональной и межнациональной стабильности в регионе и важнейшая стабилизирующая роль в этом процессе принадлежит именно нашему Межконфессиональному совету. Но многие актуальные вопросы, особенно касающиеся общественной морали нам, пока, не удалось полностью решить, хотя нами были подписаны несколько обращений к разным органам государственной власти. Мы должны более активно включиться в общественный диалог и призвать всех верующих наших конфессий делать всё возможное для преодоления негативных явлений в духовно-нравственной сфере жизни общества…
… Те Обращения к Верховной Раде Украины, которые сегодня, мы с вами должны рассмотреть и принять, включив в них все пожелания или предложения каждой конфессии, уверен, будут способствовать, положительной динамике в развитии нашего общества и помогут изменить ситуацию к лучшему…»
 — сказал Владыка Лазарь.

Далее, по предложению членов Межконфессионального Совета, с докладом выступила Валентина Михайловна Аленина — региональный представитель Национальной комиссии Украины по защите общественной морали.

Текст доклада:

Добрый день, уважаемые члены конфессионального совета!

Как региональный представитель Национальной экспертной комиссии Украины по защите общественной морали Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, исполняю полномочия регионального представителя НЕК, которые определены Законом Украины «О защите общественной морали», а сама деятельность Национальной комиссии соответствует ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и защищает информационное пространство от национальной и религиозной вражды, пропаганды насилия и фашизма, неофашизма, расизма, украинофобии, русофобии, антисемитизма и других видов ксенофобии.

Хочу остановиться на основных направлениях деятельности Национальной экспертной комиссии и регионального представителя НЕК по защите общественной морали. Считаю, что на сегодня налажено сотрудничество на Всеукраинском уровне между Всеукраинским Советом Церквей и религиозными организациями и Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Сотрудничество осуществляется в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций и Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали заключённого 16 декабря 2008 года.

Проведение мониторинга СМИ, телепередач, репертуаров кинотеатров, проведение проверок специально обозначенных мест, владельцы, которых занимаются организацией зрелищных мероприятий эротического характера и др. — относятся к контрольным функциям НЕК.

К примеру, фактом является то, что сегодня преимущественно отсутствуют выпуски новостей, телевизионные программы, любые газеты, где не было бы хотя бы одного сообщения об акте насилия или агрессии и это подтверждают наши мониторинги. Уважая право СМИ на свободу слова, поддерживая основы гражданского общества, Национальная комиссия в своей деятельности выбрала демократический путь, инициируя диалог с субъектами медиа-рынке. Результатом такого совместного диалога стало предложение о подписании «Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали». Анализируя результаты действия Хартии, Национальная комиссия отметила улучшение содержательного наполнения эфиров телеканалов, которые поддержали инициативу комиссии. Вместе с тем тенденция к росту информации негативного содержания в СМИ остаётся.

Главной задачей государства в сложившейся ситуации, является разработка на законодательном уровне действенного механизма защиты общественной морали, направленного против насилия, жестокости, порнографии и других видов негативного воздействия на человеческое сознание. Для определения границ ответственности в сфере защиты общественной морали, совершенствование механизма защиты детей от вредного информационного воздействия, урегулирование вопроса о противодействии распространению такой информации в сети Интернет Национальной комиссией осуществляется работа по совершенствованию действующего законодательства.

В частности, Национальная комиссия инициирует внесение изменений в ст. 7 Закона Украины «О защите общественной морали» о запрете использования в рекламе, мобильном контенте, в компьютерных играх и других играх для детей, в печатной продукции и полиграфии, рассчитанной на детей, а также в анимационных фильмах и фильмах, не имеющих ограничения зрительской аудитории, детской видео- и аудиопродукции, детских телевизионных и радиопрограммах (передачах) и зрелищных мероприятиях грубых и грубых слов, ненормативной лексики и неприличных выражений и жестов, элементов насилия и жестокости, а также демонстрации актов вандализма, тел умерших или тяжело раненых людей, сцен, вызывающих страх или ужас, поощряющие увечье или самоубийство, позитивного оценивания насилия. Соответствующие изменения предлагается также внести в Законы Украины «Об охране детства» и «О рекламе». Относительно предложения авторов обращения проводить экспертизы всех телепередач, то, по мнению Национальной комиссии, это невозможно, поскольку цензура в Украине запрещена, а телерадиоорганизации являются независимыми в определении содержания программ и передач. Зная, какую работу проводит в направлении защиты общественной морали представители религиозных направлений — объединение усилий в этом направлении даёт свои результаты.

Большим социальным злом для духовного и физического здоровья человека является распространение вредных привычек, таких как, злоупотребление алкоголем, в том числе слабоалкогольными напитками и пивом. С помощью рекламы у молодёжи формируется такой стиль жизни, в котором алкогольные напитки играют важную роль. Несмотря на существующие ограничения, реклама алкоголя, пива и табака, как правило, доступна для несовершеннолетних. Поскольку эти товары нередко рекламируют спортсмены, актёры и другие известные и авторитетные среди молодёжи лица, наблюдается эффект некритического восприятия несовершеннолетними такой рекламы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина является абсолютным лидером среди 40 стран Европы по количеству подростков 11–15 лет, регулярно употребляющих алкоголь. Повальное увлечение пивом привело к тому, что проблемы с алкоголем возникают уже в 14–15 летнем возрасте. Сегодня в Украине 1 % детей 12–13 лет ежедневно употребляют алкогольные напитки. Заложниками «малых градусов» сегодня стало 25 % жителей крупных и малых городов. Это приводит к закономерному финалу: по данным ВОЗ, 24 % смертей в Украине обусловлено действием только двух факторов риска — алкоголя и табака. Ежегодно от болезней, связанных с табакокурением, погибает 120 000 наших соотечественников и более 10 тысяч — в результате случайного отравления алкоголем. Ежегодно к курению приобщаются около 500 тысяч молодых людей, фактически с 11-летнего возраста. Без преувеличения можно констатировать — проблема имеет масштабы национальной трагедии.

Проводя работу по защите общественной морали, наблюдаем, что само население понимает, что производители алкогольной, пивной и табачной продукции, владельцы СМИ и работники сферы рекламы после введения жёстких запретительных и ограничительных норм по пропаганде алкоголя, пива, табака и другой продукции могут потерять часть своих доходов. Но сейчас, вследствие этой пропаганды, и общество, и они сами теряют значительно больше, а потому ради общего блага, ради будущего нашего общества — детей и молодёжи, ради блага украинского народа, к которому все мы принадлежим, мы проводим работу по отношению к позиции и между общественным добром и общественным злом, выбрать первое.

Анализ состояния украинского общества, учитывая соответствие уровня общественной морали известным человеческой цивилизации образцам, показывает нам печальную картину. Причиной этого считаем десятилетия принудительного атеизма, последние годы агрессивного секуляризма и искажённого воспитания, основанного на этих принципах.

По данным мониторинга Института социологии НАН Украины Украинцы сейчас верят астрологам больше, чем родным и близким. Здесь есть над чем задуматься, ведь обыватель сейчас лишён настоящих моральных авторитетов. Следовательно, надо признать глубокий кризис личности у многих наших соотечественников и в обществе в целом.

Такая сложная ситуация заставляет нас всех вместе: Церкви и религиозные организации, государственные учреждения и другие институты гражданского общества, которые чувствуют ответственность за нравственное состояние народа — искать неординарных решений для её улучшения. Конечно, при таких критических условиях, в первую очередь все вместе мы должны определиться со стратегию развития общества, выяснить, какие именно ценностные ориентиры станут ведущими в нашей жизни.

В плане работы регионального представителя приоритетным направлением было направление по созданию и организации работы так называемых общественных коллегий по защите общественной морали. В АРК такая коллегия была образована в 2010 году, активность в работе набрала в 2011 году — возглавляет эту организацию Лобов Олег Владимирович — директор государственного архива Крыма. Скажу кратко, что коллегия выносит на повестку своих заседаний вопросы по соблюдению законодательства в сфере защиты общественной морали различных направлений. Имея такую возможность выступать перед столь почтительной аудиторией, как региональный представитель в рамках своих полномочий приглашаю к сотрудничеству по организации и безотлагательному принятию мер для соблюдения законодательства Украины о защите общественной морали в Крыму и настойчивой работе на пользу государства и украинского народа как высоконравственной нации.

Члены Межконфессионального совета выразили благодарность Валентине Михайловне за предоставленную информацию и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Региональным представительством Национальной комиссии Украины по защите общественной морали в деле возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей.

 

Далее слово было предоставлено Председателю Республиканской Комиссии по защите морали АР Крым, директору Государственного архива АР Крым — Олегу Владимировичу Лобову, который так же высказался за более тесное сотрудничество с конфессиями. Одним из важных шагов на этом пути может стать проведение в юбилейном 2012 году одного из очередных заседаний Межконфессионального Совета, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий и голодомора, в здании Государственного архива, в котором хранится много архивных материалов по данной тематике.

 

Далее заседание было проведено по плану, предусмотренному следующей Повесткой дня:

  1. Принятие Обращения к Верховной Раде Украины по вопросу принятия закона Украины «О защите общественной морали»;
  2. Принятие Обращения к Верховной Раде Украины по вопросу принятия закона Украины «О защите персональных данных»;
  3. О плане мероприятий на 2012 год, в том числе празднования 20-й годовщины со дня образования Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий».

План проведения мероприятий на 2012 год Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»:

  • Провести межконфессиональную благотворительную акцию, посвящённую Дню защиты детей — 1 июня 2012 года;
  • Круглый стол членов Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий», посвящённый празднованию 20-ю годовщины со дня образования МСК, с участием представителей различных органов власти Автономии;
  • Проведение молодёжного «круглого стола», посвящённую актуальным проблемам современности «Молодёжь и религия в ХХI веке», приуроченного к 20-й годовщине со дня образования Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»;
  • Выпуск юбилейного номера «Информационного бюллетеня Межконфессионального совета»;
  • Выпуск юбилейной медали Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий», посвящённой празднованию 20-ю годовщины со дня его образования;
  • Обсуждение вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией культовых зданий и помещений и земельными участками.

В ходе обсуждения вопроса о выпуске юбилейной медали Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий», посвящённой празднованию 20-й годовщины со дня его образования члены Совета приняли решение о создании соответствующей рабочей группы в составе:

  1. Секретаря Межконфессионального совета — Секретаря Симферопольской и Крымской епархии УПЦ — протоиерея Александра Якушечкина;
  2. Священника-викария Римско-Католического прихода в Симферополе делегата от Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви — о. Максима Мазно;
  3. Епископа Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Крыма — Юхимца Вениамина Ивановича;
  4. Координатора Общин прогрессивного иудаизма АР Крым — Гендина Анатолия Исааковича.

В ходе встречи так же обсуждались и другие актуальные вопросы жизнедеятельности конфессий.

 

Фотоальбом Людмилы Тихомировой



Периодические издания

Подписной индекс 68151

Подписной индекс 40016

Подписной индекс 49826

Счётчики

Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика