№67
(17667)
от 17.04.2013
Ленинская Смена
Сегодня:
Среда, 17апреля 2013года
Знак почета. Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Экспресс К Главная страницаПоискОбратная связь Экспресс К
Экспресс К
Ежедневная общественно-политическая республиканская газета. Издается с 7 ноября 1920 года
  Факты , новости , комментарии
  АЛМА и ТЫ
  Страницы истории
  Паркинг
  Техника - молодежи
  Аптечка
  Репортер
  Криминал
  Зубоскал
  Здоровье
  Киноглас
  Стадион
  Трусцой на Парнас
  Деревня Простоквашино
  Крылья , когти , клюв
  Чемпион
  Карты , спиннинг , два ствола
  Объявления
  В конце номера

Новости
Налетай – подешевело
Я человек, измученный нарзаном
Попасть в кадры
Лихие высоты первой высотки
№ 67 (15969) от 14.04.2006
Самал ЕРМАГАМБЕТОВА , Айнура АБДУЛЛАЕВА

На месте знаменитой гостиницы "Казахстан" намечали строить другую - девятиэтажную. Уже был готов котлован, когда появился новый замысел: а что если еще выше, гораздо выше? Так родилась идея заключить ансамбль площади имени Абая необычным 25-этажным зданием.

Проектировщики "засучили рукава", ведь сроки подгоняли: по плану новая гостиница уже должна была строиться, а проекта еще нет! В мастерской закипела работа. Едва проект был утвержден, авторский коллектив начал выдавать строителям рабочие чертежи. Так потом и шло: строители заканчивают один участок, а проектировщики дают им следующую "порцию" чертежей. Именно поэтому весь процесс создания гостиницы уложился в два года и восемь месяцев, тогда как по нормам на строительство положено было минимум 4,5 года.

Экзамен выдержала
Первое в Казахстане 25-этажное здание в сейсмически активном районе строили без обычных строительных лесов, используя гидравлические подъемники. Буквально на глазах вырос железобетонный "столб" - центральное ядро жесткости. Этим, кстати, и объясняется особое расположение жилой части гостиницы - она размещена вокруг центрального ядра, в котором собраны различные коммуникации.
- Мало кто из алматинцев тогда не видел, как шло строительство. Но сейчас лишь немногие из них помнят, откуда взялись огромные валуны, которые можно увидеть около гостиницы и в соседних дворах. Некоторые полагают, что это якобы остатки разрушительного селя. Но это не так. Камни вместе с грунтом горы вынули из котлована и оставили как память о возведении самого высокого здания тех времен, - рассказывает нынешний директор гостиницы Раиса Минаева.
Интересно отметить, что незадолго до завершения строительства здесь был проведен строгий экзамен на антисейсмичность. Установленная на верхушки здания особая машина своими колебаниями имитировала землетрясение, а специальные датчики на этажах фиксировали толчки. Сейсмическая устойчивость подтвердилась и в 1979 году во время пятибалльного землетрясения. Гостиница выдержала потом еще несколько землетрясений.

Золотая корона
Для "Казахстана" архитекторы использовали на тот момент самые последние достижения науки и техники, а при отделке гостиницы использовали мрамор, алюминий, различные синтетические материалы. Неповторимую красоту зданию придала облицовка из светлого ракушечника в сочетании с отделкой из анодированного алюминия и изящной золотистой "короной", венчающей сооружение. Ночью она вспыхивала чередой рубиновых огней, которые можно было увидеть со всех видовых точек города.
Но несмотря на всю уникальность и неповторимость, не всем пришлась по душе новая "королева". Так, архитектор Н. Соколов остался недовольным оформлением гостиницы и даже опубликовал критическую статью, где писал: "Здание проектировали способные зодчие, обладающие творческим воображением и композиционным опытом. Но сопоставляя гостиницу с Дворцом (Республики. - Ред.), хочу обратить внимание на некоторые просчеты в ее художественном решении. Например, расточительна позолота вертикальных обрамлений перекрытий гостиницы, острых выступов козырька над главным входом, световых и прочих инженерных надстроек на крыше второго этажа, которые обнаруживают, что все это дешевая подделка. Словом, раззолоченная отделка применена без образного и технического осмысления. Форма здания, на мой взгляд, вычурна.
К числу неоправданных, по-моему, оформительских фантазий относится и отделка потолка ресторана бесчисленными гипсовыми лепными полушариями (потолок облеплен 13 тыс. гипсовых полусфер диаметром от 4 до 86 см. - Прим. Ред.).
На обозрение всего города вознесена венчающая здание претенциозная "корона" - форма, не свойственная архитектуре, а скорее популярная у ювелиров. Она чужда монументальному телу здания и воспринимается как недолговечная, в лучшем случае, оформительская времянка. Думаю, способным проектировщикам в данном случае изменили чувство меры, художественный вкус".

Постояльцы
Впрочем, больше никто на отсутствие вкуса не жаловался. Гостиница "Казахстан" стала почти родным домом для многих "звезд" эстрады и спорта. Здесь постоянно останавливались Лев Лещенко, Анна Герман, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе: А у Аллы Пугачевой здесь даже появился любимый этаж - 25-й. Она всегда заказывала его целиком, для себя и своей "команды". В неописуемый восторг от отеля пришел и Пьер Ришар.
- Но несмотря на то, что многие наши гости - "звезды большой величины", они очень просты в общении, внимательны к персоналу и вопреки всем слухам непридирчивы в обслуживании, - говорит директор гостиницы Р. Минаева. - Одна из самых приятных и вежливых наших клиентов - Ирина Понаровская. А дни, когда у нас останавливалась группа "Ялла", для персонала гостиницы были праздничными. У гостей из Узбекистана стало традицией давать "живые" концерты нашему коллективу здесь, в стенах "Казахстана".
Гостиница "Казахстан" в представлении ее создателей была не просто отелем. Архитекторы при планировке поставили перед собой цель - создать некий дом-комбинат, в чем-то даже деловой центр, хотя это и не совсем вязалось с привычным представлением о гостиницах того времени. В нем было все необходимое не только для отдыха, но и для работы. Ведь изначально гостиницу создавали не для международных гостей, а для простых командированных работников. Этим и объяснялась ее доступность для средних служащих.
- В 1979 году мы прилетели в Алма-Ату и выбрали отель "Казахстан", - писал корреспондент газеты "Смена" Владислав Янелис. - Еще в Москве мы были наслышаны об этом суперсовременном во всех отношениях отеле, его оригинальной конструкции, архитектонике, солидных размерах и высоких деловых качествах. Немаловажным нам показался и тот факт, что "Казахстан" - самое высокое здание в сейсмической зоне не только у нас, но и за рубежом: Помню, было около полуночи, когда портье отеля выдала нам ключи и пожелала спокойной ночи. Через две минуты скоростной лифт распахнул двери на 25-м этаже, где нам предстояло жить без малого две недели. На следующее утро мы исследовали здание с дотошностью пожарных инспекторов и убедились, что ни один из пунктов рассказа об архитектурных планировочных достижениях "Казахстана" не оказался преувеличением. Гостиница была спроектирована и построена с учетом последних достижений архитектуры и строительной инженерии и ни в чем не уступала лучшим отелям Европы.
Что интересно, свое "детище" создатели берегли как зеницу ока. И поэтому принимали активное участие в жизни гостиницы. Как рассказывал репортер "Смены", после землетрясения в 1979 году к нему в номер постучался один из проектировщиков "Казахстана" Лев Леонидович Ухоботов. Он попросил разрешения посмотреть, нет ли трещин на потолке и стенах.

Первый гамбургер
В советские времена гостиница была переполнена, в ней не хватало мест для постояльцев. Кстати, строгих правил "после 23.00" здесь стараются придерживаться до сих пор. Сами алматинцы гостиницу хорошо знают лишь по внешнему облику. Заселиться сюда просто так было невозможно. Разве что купить сувенирный светильник "Казахстан" и любоваться миниатюрной копией. Зато алматинцы и гости столицы могли позволить себе отобедать в знаменитом кафе "Космос", которое находилось на 25-м этаже. Через огромные окна видна потрясающая панорама города.
В перестроечные времена при гостинице открылось кафе "Шегис".
- Первый гамбургер, который я попробовала, купила здесь, - говорит Марго Эрванд, алматинка. - В 90-х годах это было единственное место в городе, хоть чем-то похожее на "Макдональдс", которого у нас не было. Помню, это было очень удобное, уютное кафе с приятными девушками-официантками, что, в принципе, не было свойственно тому времени. Тогда о подобном сервисе можно было только мечтать.

Талисман
Со времени сдачи гостиницы в эксплуатацию прошло 25 лет. Отель стал ультрасовременным. Но есть в гостинице одна неизменная вещь. Это талисман гостиницы - 34-метровый гобелен "Радуга Казахстана", который висит в вестибюле со дня открытия отеля.
Создавала этот гобелен группа авторов - Б. Заурбекова, И. Ярема, Е. Николаева и К. Тыныбеков. Ткали полотно два года. Для гобелена такого масштаба это рекордный срок. Поэтому, чтобы успеть соткать "Радугу Казахстана" вовремя, пришлось привлечь еще десятерых исполнителей. В 1980 году коллективу авторов гобелена "Радуга Казахстана" была присуждена Государственная премия Казахской ССР имени Ч. Валиханова.
- Основная тема гобелена - показать современный Казахстан и его прошлое, - говорит Батима Заурбекова. - Мы отобразили природу нашей республики, своеобразие ее исторического прошлого и достижения сегодняшнего дня. Признаюсь, создавать этот гобелен было трудно. Несколько авторов - у каждого свой почерк. Но мы старались сделать все в одном стиле. Ткали вместе, сообща, каждый свою часть. Работали мы не только на фабрике "Онер". В гостинице нам выделили специальное помещение. Во время работы нас постоянно предупреждали об опасности землетрясений. Было страшно. Мы часто выбегали на улицу, боясь, что случится что-нибудь непоправимое. К счастью, все обошлось. Но что интересно, архитектор здания Юрий Ратушный, как будто предчувствуя землетрясение, всю ночь пробыл на 25-м этаже здания. И, по его рассказу, ощутил подземные толчки. "Теперь я верю в прочность и надежность моей гостиницы", - сказал он после этого:

Добавить комментарий:
Имя:e-mail:
Код:
Комментарий:
Комментариев нет
Здесь вы можете прочитать свежий номер в PDF
О газете
Рекламодателям
Обратная связь
Архив
Энциклопедия ЭК

Последние номера
Март
25262728293031
Апрель
01020304050607
08091011121314
15161718192021

Нас считают:







Яндекс цитирования

Реклама










Hpl Пластиковые панели hpl. Сертификаты качества. Большой выборdbsp.ru .


Copyright © 2005-2013
ТОО «Редакция газеты «Экспресс К»
Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.