На главную

Грушевское сельское поселение (http://grushevskaya.aksayland.ru)

История

Прежде станица была хутором и состояла из казаков разных станиц и малороссов, которые в 1811 году были причислены в казачье сословие. В 1747 году хутор этот назывался Грушевским станом, а в 1790 году переименован в станицу. «Станица Грушевская растянулась по над горою на протяжении почти семи вёрст и расположилась на правой стороне реки Тузлова при впадении в него с правой стороны реки Грушевки» (из документов «Сборник области войска Донского статистического комитета вып. 8 1908 г. Госархива РО). Станица делилась на три части: Новосёловка, Грушевка, Качевань. К 1915 году насчитывалось 914 дворов, 3444 жителя, 2 церкви, 2 министерских училища, церковно – приходская школа, паровая мельница.

Казаки сеяли ячмень, яровую пшеницу. Лён и просо вовсе не сеяли. Из овощных преобладали: картофель, кукуруза, подсолнечник. Скотоводство составляло самую излюбленную отрасль хозяйства. При каждом дворе были сады малых и больших размеров. В свободное время жители подряжались возить в Новочеркасск, Ростов, Нахичевань камень, песок, жёлтую глину. Этой глиной натирали земляные полы и расход её был очень велик. Было две пасеки: у местного священника и у мещанина Глебова.

Могила воинов-освободителей

Особенно трагическими страницами истории станицы стали годы Великой отечественной войны. Из станицы ушли защищать Родину много жителей и не вернулись с фронта267 человек. В память о погибших земляках станичники на видном месте поставили памятник, где высечены фамилии не вернувшихся с войны. Погибшие освободители станицы Грушевской похоронены в братской могиле. За подвиги, совершённые в боях с фашистами, нашему земляку гвардии ефрейтору Дубикову Андрею Елифёровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.07. 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.


Место расположения

Грушевское поселение граничит: с севера - Октябрьский район, с юга - Щепкинское и Рассветовское поселения Аксайского района, с востока - г. Новочеркасск, с запада – Родионово-Несветайский район. По территории поселения проходит с юга на север 12км автомагистрали М-4 «ДОН».


Населенные пункты

В состав Грушевского сельского поселения входят ст. Грушевская, хутора Валовый, Весёлый, Обухов, Камышеваха, Горизонт.

Общая площадь муниципального образования - 14600 кв.км.

В настоящее время общая численность населения 4825 человек, из них проживают:

  • в ст. Грушевская – 4010 человек;
  • в х. Валовый – 132 человека;
  • в х. Весёлый – 301 человек;
  • в х. Горизонт – 33 человека;
  • в х. Камышеваха – 328 человек;
  • в х. Обухов – 21 человек.

Социальная сфера

На территории администрации Грушевского сельского поселения расположены две школы: средняя школа с 250 учащимся и основная общеобразовательная школа с 184 учащимися, а также областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии – общеобразовательная школа-интернат 8 вида для 66 человек.

Средняя школа

Средней школе в 2003 году присвоен статус «Казачьей». Пед.коллектив школы реализует программу возрождения и сохранения народных традиций, воспитания любви к родному краю, к Отечеству, бережному отношению к природе, к памятникам культуры. Школьный краеведческий музей имеет богатейший материал по истории станицы Грушевской, Донского края. В 2008 году МОУ Грушевской СОШ исполнилось 95 лет.

Военно-спортивный клуб «Россич»

Основная общеобразовательная школа заново отстроена после пожара, имеет современную школьную мебель, оборудование. На базе МОУ Грушевской ООШ успешно работает и развивается военно–спортивный клуб «Россич», воспитанники которого радуют грушевян высокими спортивными достижениями, призовыми местами в районе и области.

В школе-интернате созданы хорошие условия для обучения и проживания детей. Главные направления работы школы-интерната – социальная адаптация и трудовое обучение.

Детский сад «Колосок» на 140 детских мест газифицирован, прекрасно оборудован. В нём работает молодой творческий коллектив.

В сельских Домах культуры работают творческие самодеятельные коллективы: детские хореографические ансамбли, народный казачий хор «Грушевянка».

Свято–Варваринский храм

Активную деятельность в духовном и нравственном воспитании населения осуществляет церковь. Созданный казаками ещё в 1781 году Свято–Варваринский храм действует и поныне, 31 марта 2004 года состоялось торжественное освещение и установка шести куполов с титановым покрытием, в котором принял участие архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантилеимон.

Храм Иоанна Богослова

К сожалению, храм Иоанна Богослова в послевоенные годы был варварски разрушен и до сих пор не восстановлен.

310 граждан пожилого возраста обслуживаются 60 работниками Центра социального обслуживания. Грушевская амбулатория и ФАП обеспечивают медицинское обслуживание населения.

Успешно развивается торговое обслуживание населения. В станице и хуторах работают 17 магазинов. Вдоль автомагистрали М-4 «ДОН» и при въезде в г. Новочеркасск расположены комплексы дорожного сервиса.


Экономика

В 2008 году в Грушевском сельском поселении отмечается сохранение позитивных тенденций в основных видах экономической деятельности и социальной сферы поселения. Самое крупное сельхозпредприятие ООО «Грушевское» переживает период возрождения: набирает темпы производства растениеводческой продукции, в хозяйство пришли работать молодые квалифицированные специалисты.

Уборка урожая

Среди фермерских хозяйств лидирует КФХ «Бандурины».

Промышленное предприятие «Тандем-ВП» по выпуску сладкой палочки, чипсов и др., мебельная фабрика «Яна» обеспечивают десятки рабочих мест для населения.

За последние годы капитально отремонтированы, газифицированы, оснащены новой мебелью два отделения связи, два СДК, две библиотеки, средняя общеобразовательная школа. Газифицирована западная часть ст. Грушевской, хутора Весёлый и Камышеваха.

Исполнение бюджета Грушевского сельского поселения за 9 месяцев 2008 года составило: по доходам – 18679,8 тыс. рублей; по расходам – 16784,1 тыс. рублей с размером превышения полученных доходов над произведёнными расходами в сумме 1895,7 тыс. рублей.


Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления Грушевского сельского поселения составляют: Собрание депутатов Грушевского сельского поселения, глава Грушевского сельского поселения, администрация Грушевского сельского поселения.

Администрация поселения является исполнительно–распорядительным органом муниципального образования «Грушевское сельское поселение», наделённым полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

Глава Грушевского сельского поселения

Доморовский К.С. 

14 октября 2012г. состоялись выборы глав городских и сельских поселений и представительных органов местного самоуправления. Главой Грушевского сельского поселения избран Доморовский К.С.

Депутаты Собрания депутатов Грушевского сельского поселения

№ пп Фамилия, имя, отчество № избирательного округа
1 Бабин Василий Иванович  1
2 Клачков Николай Иванович 3
3 Гордиенкова Наталья Евгеньевна 4
4 Апонасенко Александр Михайлович 5
5 Шеховцов Дмитрий Алексеевич 6
6 Макаров Владимир Викторович
7 Кононенко Петр Александрович
8 Данилов Александр Дмитриевич
9 Лукьянов Алексей Алексеевич 10