Глобальные профсоюзы и глобальные корпорации – локальная борьба продолжается

В конце октября в Украине, несмотря на впыхнувшую там пандемию калифорнийского гриппа, прошел семинар для профсоюзных активистов по органайзингу и проактивным кампаниям в ТНК. Если перевести эту специальную терминологию, то она означает расширение, на основе самоорганизации, профсоюзных рядов, и их наступательную тактику в отношении транснациональных корпораций. В семинаре приняли участие профсоюзные активисты из разных стран – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Швейцарии. Посетили семинар и экологически ориентированные члены Беларусского независимого профсоюза (БНП). Проводили семинар представители глобальных (международных) профсоюзов пищевиков и металлистов. Ведь и у сотрудников первой и чудесной белорусской АЭС должен быть профсоюз – вопрос только какой?
Read more…

Княжеские реликвии и иранская нефть

Сегодня на условия труда работников ряда сфер и отраслей влияет не только глолбальный капиталистический кризис, но зачастую и факторы, казалось бы, совершенно посторонние. Для работников культуры, образования или науки это очень часто бывают коньюктурно-идеологические заморочки белорусской номенклатуры…

Read more…

Белорусский капитал и “сплоченный персонал”

Завод “Гомсельмаш” – предприятие крупное и известное, имеющее свою многолетнюю историю. Однако такого периода, который наш флагман сельхозмашиностроения переживает сейчас, не помнит не один ветеран производства. Подобного закручивания гаек, как сейчас (и не на конвейере, а на шее рабочего класса!) не было, пожалуй, и в пресловутые сталинские времена. За исключением, может быть, военного времени, так ведь сейчас, вроде бы, время мирное и “стабильное”…
Read more…

Страница 1 из 11