ARD Digital

direkt zum Hauptartikel springen

28.08.2013 - 07:15 Uhr

Wir sind eins - ARD
FAQ

Haben Sie Fragen?

In unserem FAQ-Bereich finden Sie die Antworten auf häufig gestellte Fragen rund um ARD Digital, HDTV, IPTV und digitales Fernsehen. [mehr]

Multicast-Adressen

Patchkabel (Quelle: Picture-Alliance)

Multicast-Adressen im DSL-Netz

 

Deutsche Telekom "Entertain" IPTV
Die Portnummer lautet für alle Programme 10000.

Programm Multicast IP-Adresse
Das Erste 239.35.10.4
BR Nord 239.35.10.13
BR Süd 239.35.10.7
BR-alpha 239.35.10.24
hr-fernsehen 239.35.10.8
MDR Sachsen 239.35.10.9
MDR Sachsen-Anhalt 239.35.10.29
MDR Thüringen 239.35.10.30
NDR 239.35.10.10
NDR Hamburg 239.35.10.31
NDR Mecklenburg-Vorpommern 239.35.10.32
NDR Schleswig-Holstein 239.35.10.33
Radio Bremen TV 239.35.10.12
rbb Berlin 239.35.10.14
rbb Brandenburg 239.35.10.34
SR Fernsehen 239.35.10.15
SWR BW 239.35.10.16
SWR RP 239.35.10.17
WDR 239.35.10.18
WDR Aachen 239.35.10.35
WDR Bielefeld 239.35.10.36
WDR Bonn 239.35.10.37
WDR Dortmund 239.35.10.38
WDR Duisburg 239.35.10.39
WDR Düsseldorf 239.35.10.40
WDR Essen 239.35.10.41
WDR Münster 239.35.10.42
WDR Siegen 239.35.10.43
WDR Wuppertal 239.35.10.44
tagesschau 24 (bisher EinsExtra) 239.35.10.25
Einsfestival 239.35.10.21
EinsPlus 239.35.10.26
Deutsche Welle 239.35.20.44
ARTE 239.35.10.20
PHOENIX 239.35.10.22
3sat 239.35.10.6
KiKA 239.35.10.19
Die HD-Programme der ARD
Das Erste HD 239.35.10.1
BR Süd HD 239.35.10.49
NDR HD 239.35.10.50
SWR BW HD 239.35.10.51
SWR RP HD 239.35.10.52
WDR HD 239.35.10.53
ARTE HD 239.35.10.3
PHOENIX HD 239.35.10.48
KiKA HD 239.35.10.11
 



"Alice TV" (O2)

Die Portnummer lautet für alle Programme 1234.

Programm

Multicast IP-Adresse

Das Erste

233.51.128.19

Das Erste HD

233.51.128.117

NDR Hamburg

233.51.128.33

NDR Niedersachsen

233.51.128.56

NDR Mecklenburg-Vorpommern

233.51.128.107

NDR Schleswig-Holstein

233.51.128.108

WDR Aachen

233.51.128.101

WDR Dortmund

233.51.128.102

WDR Düsseldorf

233.51.128.103

WDR Essen

233.51.128.104

WDR Münster

233.51.128.105

WDR Köln

233.51.128.50

WDR Wuppertal

233.51.128.106

MDR Sachsen

233.51.128.109

MDR Sachsen-Anhalt

233.51.128.110

MDR Thüringen

233.51.128.30

Bayerisches Fernsehen

233.51.128.17

BR-alpha

233.51.128.18

SWR Fernsehen BW

233.51.128.72

SWR Fernsehen RP

233.51.128.63

hr-fernsehen

233.51.128.20

rbb Berlin

233.51.128.62

rbb Brandenburg

233.51.128.57

SR Fernsehen

233.51.128.59

Radio Bremen TV

233.51.128.58

EinsPlus

233.51.128.32

tagesschau24

233.51.128.31

Einsfestival

233.51.128.29

KiKA

233.51.128.24

3sat

233.51.128.22

ARTE

233.51.128.16

ARTE HD

233.51.128.119

PHOENIX 233.51.128.21

 

 

 

Vodafone

Programm

Multicast IP-Adresse

Portnummer

Das Erste

232.0.1.1

10010

NDR

232.0.1.15

10150

WDR

232.0.1.16

10160

MDR

232.0.1.17

10170

Bayerisches Fernsehen

232.0.1.18

10180

SWR Fernsehen BW

232.0.1.19

10190

SWR Fernsehen RP

232.0.1.20

10200

hr-fernsehen

232.0.1.21

10210

rbb Berlin

232.0.1.22

10220

rbb Brandenburg

232.0.1.24

10240

SR Fernsehen

232.0.1.23

10230

Radio Bremen TV

232.0.1.44

10440

BR-alpha

232.0.1.37

10370

EinsPlus

232.0.1.38

10380

tagesschau 24

232.0.1.39

10390

Einsfestival

232.0.1.40

10400

KiKA

232.0.1.12

10120

3sat

232.0.1.13

10130

ARTE

232.0.1.14

10140

PHOENIX

232.0.1.25

10250

ARD Digital

Mehr vom Fernsehen

ARD Digital ist das digitale Programmbouquet der ARD. Unverschlüsselt und ohne Zusatzkosten bietet es Ihnen die gesamte Programmvielfalt der ARD. [mehr]

Die Landesrundfunkanstalten der ARD: BR, HR, MDR, NDR, Radio Bremen, RBB, SR, SWR, WDR,
Weitere Einrichtungen und Kooperationen: ARD Digital, ARTE, PHOENIX, 3sat, KI.KA, DLF/DKultur, DW

Logos der Landesrundfunkanstalten, Einrichtungen und Kooperationen der ARD Zum Internet-Angebot des Bayerischen Rundfunks Zum Internet-Angebot des Hessischen Rundfunks Zum Internet-Angebot des Mitteldeutschen Rundfunks Zum Internet-Angebot des Norddeutschen Rundfunks Zum Internet-Angebot von Radio Bremen Zum Internet-Angebot vom Rundfunk Berlin-Brandenburg Zum Internet-Angebot des Saarländischen Rundfunks Zum Internet-Angebot des Südwestrundfunks Zum Internet-Angebot des Westdeutschen Rundfunks Zum Internet-Angebot von ARD Digital Zum Internet-Angebot von ARTE Zum Internet-Angebot von PHOENIX Zum Internet-Angebot von 3sat Zum Internet-Angebot des Kinderkanals von ARD und ZDF Zum Internet-Angebot von Deutschlandfunk und Deutschlandradio Kultur Zum Internet-Angebot der Deutschen Welle