archiveЖурнал Журнал Журнал Журнал




2013
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2012
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2010
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2009
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2008
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2007
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2006
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Журнал "ФИНАНСЫ"

№9-2013
Содержание


G20

Санкт-Петербургская декларация лидеров «Группы Двадцатки». Сентябрь, 2013.
Отдельные разделы документа, касающиеся финансовых проблем.

Финансы и бюджет: проблемы и решения

Бюджетный процесс-2013: новации в межбюджетных отношениях
Интервью с Директором Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Л.А. Ерошкиной
E-mail: finance-journal@mail.ru
В ходе интервью Л.А. Ерошкина ответила на вопросы о том, какие новации в сфере межбюджетных отношений отражены в проекте бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годы, произошли ли какие-либо изменения в структуре межбюджетных трансфертов, изменится ли в обозримом будущем методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и т.п.
Ключевые слова: межбюджетные отношения, дотации, субсидии, субвенции, налоговая база, налоговый потенциал, бюджет, доходы, расходы, профицит.

Государственно-частное партнерство: сущность и формы
С.С. Литвяков, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
E-mail: Sergei.Litvyakov@minfin.ru
Развитие государственно-частного партнерства в России должно стать одним из основных факторов роста экономики, учитывая, что оно способно привлекать финансовые ресурсы частного сектора в отрасли и сферы деятельности, находящиеся в зоне ответственности государства, а также использовать предпринимательские структуры для повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью. Автор подробно рассматривает подходы к определению ГЧП, выводит собственное определение, а также анализирует разнообразные формы ГЧП и их классификации.
Ключевые слова: государственно-частное партнерство, формы реализации государственно-частного партнерства, инфраструктурные проекты.

Казначейство: становление и развитие

Перспективы информационного взаимодействия региональных органов Федерального казначейства с контролирующими структурами
Л.А. Бережная, руководитель УФК по Воронежской области, заслуженный экономист Российской Федерации
E-mail: kazna.smi@gmail.com
В рамках реализации задачи «Обеспечение прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов» Управление Федерального казначейства по Воронежской области наряду с казначейскими органами Новгородской и Брянской областей вошло в состав участников пилотного проекта по внедрению технологии информационного взаимодействия между территориальными органами Федерального казначейства и контрольно-счетными органами региона. Автор подробно описывает проблемы, с которыми пришлось столкнуться, наглядно показывает, как они решались.
Ключевые слова: контрольно-счетная палата, контрольно-счетные органы, электронный документооборот, электронная подпись, информационное взаимодействие.

Обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов
А.И. Лукашов, заместитель руководителя УФК по Владимирской области, кандидат экономических наук, доцент
E-mail: ailuka@vladofk.elcom.ru
Среди задач, поставленных Президентом страны на очередной бюджетный цикл, особое внимание отводится необходимости повышения прозрачности бюджетов и бюджетного процесса. Автор подробно рассматривает основные направления, по которым должно осуществляться решение этой задачи: введение в эксплуатацию единого портала бюджетной системы; формирование интегрированной информационной системы «Электронный бюджет»; разработка и публикация брошюры «Бюджет для граждан».
Ключевые слова: прозрачность бюджетного процесса, казначейство.

Налоги: теория и практика

Налогообложение контролируемых иностранных компаний в зарубежной практике
О.В. Гордеева, налоговый консультант, кандидат экономических наук
E-mail: oxanagordeeva@gmail.com
Автор дает развернутый ответ на вопрос, как решается проблема налогообложения контролируемых иностранных компаний в различных странах и как определяется статус этих компаний.
Ключевые слова: контролируемые иностранные компании; низконалоговые юрисдикции, налогооблагаемый доход.

Налоговое регулирование трансфертного ценообразования в Великобритании
Л.П. Грундел, доцент кафедры «Налоговое консультирование» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук
E-mail: lpgrundel@gmail.com
В статье рассмотрена нормативная база международно-правовых принципов налогового регулирования трансфертного ценообразования в Великобритании. Автор проанализировал методологические аспекты контроля за применением трансфертных цен, принцип самоконтроля компаний, алгоритм определения рыночной цены при заключении сделок в Великобритании. Рассмотрена концепция «мер предосторожности» в целях контроля цен, а также особенности заключения сделок о ценообразовании.
Ключевые слова: налоговое регулирование трансфертного ценообразования, рыночная цена, соглашение о ценообразовании.

Налоги: вопросы и ответы
Ответы подготовлены сотрудниками Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Страхование

Особый путь российского перестрахования. Исторический экскурс
Д.В. Суетин, ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация»
E-mail: suetin@transsibre.ru
Рассмотрев историю создания и деятельности «Общества русского перестрахования» (ОРП), автор видит своеобразие ее в том, что создавалось оно при активном участии правительства, при том что ему была придана форма коммерческого предприятия, что должно было послужить «противоядием» от монополизации рынка перестрахования.
Ключевые слова: перестрахование, «Общество русского перестрахования», операционная деятельность перестраховщика, российский опыт перестрахования.

Ответственность застройщиков и владельцев возрастает
C.В. Сухинина, начальник управления развития страхования ответственности, финансовых рисков и общей методологии ЗАО «СК «ТРАНСНЕФТЬ»
E-mail: SukhininaSV@sktransneft.ru
Недавние поправки в Градостроительный кодекс РФ дают пострадавшим гражданам при причинении им вреда из-за разрушения готовых или строящихся зданий требовать от собственников, застройщиков не только фактическое возмещение вреда, но и дополнительной компенсации. Последним есть смысл обращаться по этой причине за страховой защитой.
Ключевые слова: ущерб, дополнительная компенсация, страхование ответственности, градостроительный кодекс.

Вопросы теории финансов

Некоторые методологические аспекты государственного менеджмента
А.Ю. Демидов, заместитель руководителя Федерального казначейства, доктор экономических наук
E-mail: elaburceva@roskazna.ru
В условиях совершенствования системы государственного управления неизбежно ставится вопрос инвентаризации государственных полномочий с целью их возможного сокращения. Для этого необходима серьезная теоретическая проработка разграничения понятий компетенции государственного органа, его полномочий, функций и услуг. В научных источниках содержатся различные взгляды на эту проблему. Автор анализирует наиболее приемлемый, по его мнению, подход, в соответствии с которым компетенция рассматривается как совокупность полномочий государственного органа, полномочие представляет собой установленные государственному органу права и обязанности в установленной сфере деятельности, а функция и услуга являются формами реализации полномочий. Сопоставляя и анализируя положения существующих нормативных правовых актов в этой области, автор делает выводы о характерных чертах государственных услуг, государственных функций.
Ключевые слова: государственный менеджмент, государственная услуга, государственная функция.

Финансы социальной сферы

Анализ международного опыта обязательного пенсионного страхования самозанятого населения
Ю.А. Герман, заместитель начальника отдела сводного макроэкономического анализа Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФРР
E-mail: german_y_a@mail.ru
До настоящего момента проблеме охвата самозанятого населения пенсионным страхованием в России, как и в большинстве развитых стран, не уделялось должного внимания. Сейчас в связи с изменениями на рынке труда самозанятое население представляет собой важную часть рабочей силы, при этом они по-прежнему во многих странах охвачены системой обязательного пенсионного страхования лишь частично. Однако по мере ослабления финансовой устойчивости пенсионных систем развитых стран встал вопрос об оптимизации пенсионных прав и обязательств для этих категорий граждан.
Ключевые слова: пенсионное обеспечение самозанятого населения в России и в странах ОЭСР.

Пенсионная реформа: вопросы и ответы
На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда РФ.

Социология и статистика

Потребительская активность российского населения
А.Н. Зубец, руководитель Центра стратегических исследований ООО «Росгосстрах», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук
E-mail: alexei_zoubets@rgs.ru
И.В. Тарба, специалист Департамента стратегического маркетинга ООО «Росгосстрах»
В статье показаны экономические настроения населения и как они влияют на развитие экономики.
Ключевые слова: потребительский интерес, потребительская активность.

Корпоративные финансы

Лизинг в проектном финансировании
В.Д. Газман, профессор НИУ «Высшая школа экономики»
E-mail: garantinv@bk.ru
В статье представлена концепция применения лизинга в проектном финансировании; сформирована система неравенств, характеризующая соотнесение доходности каждого из участников лизинговой сделки, и обеспечивающей баланс их интересов в рамках проектного финансирования; выявлены конкурентные преимущества лизинга по сравнению с другими способами привлечения средств для проектного финансирования; определены наиболее значимые риски, возникающие при использовании лизинга в проектном финансировании и установить способы их минимизации, включая использование механизма реальных опционов.
Ключевые слова: лизинг, проектное финансирование, ценообразование, конкурентные преимущества.

Информация

День финансиста
Информация о пресс-конференции, посвященной 211-летию учреждению Министерства финансов.

© 2006-2013
Книжная редакция «Финансы»