Поиск по первой букве: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Краткий тематический указатель
КЕЗЬМИНО

   КЕЗЬМИНО — деревня северо-восточнее Звенигорода на левом берегу р. Беляны, которая в данном месте ещё не имеет постоянного течения. Первоначально звалась селом Кузьминым по церкви Косьмы и Дамиана, но в Смутное время стала пустошью и позднее возродилась как деревня [ОЗ-94]. Западнее расположен комплексный заказник «Озеро Бельское с прилегающими лесами», где берёт начало Беляна, которая около Кезьмина подпружена и используется как длинный пруд-отстойник.

 

   Сокращения:

   ОЗ-94 — Одинцовская земля. М., Энциклопедия российских деревень, 1994

 

 

   Ю. А. Насимович

 

 

   Дополнительно:

 

Населённые пункты Одинцовского района. «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья»: "Одинцовская земля".   КЕЗЬМИНО

   Первоначально эта деревня называлась селом Кузминым и, согласно писцовому описанию 1558 г., находилась в вотчине Воздвиженского монастыря, «что в Звенигороде на посаде». Здесь стояла церковь Косьмы и Дамиана, от которой село получило свое название. В Смутное время оно было разорено, и писцовая книга 1624 г. упоминает здесь лишь пустошь. Судя по «Экономическим примечаниям» конца XVIII в., деревня Кезьмина, как тогда она называлась, состояла в ведомстве дворцовой конюшенной канцелярии и в ее 10 дворах проживало 45 душ мужского и 44 женского пола. Крестьяне находились на оброке и были «посредственно зажиточны». Через полвека деревня Козьмина по-прежнему числилась в дворцовом ведомстве и в ней считалось 23 двора и жителей: 64 мужчины и 85 женщин. Перепись 1926 г. застает в Козмине 37 хозяйств. Население деревни составляли 78 человек мужского и 106 женского пола. Имелась школа первой ступени. В 1941 г. этот район стал ареной ожесточенных боевых действий, а позднее деревня вошла в состав неперспективных, и все это привело к тому, что перепись 1989 г. зафиксировала в Кезьмине всего 3 хозяйства и 2 человека постоянного населения.

 

   К. А. Аверьянов

 

   ОДИНЦОВСКАЯ ЗЕМЛЯ. М., Энциклопедия российских деревень, 1994.

 

 

   17.01.12

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ
АРХИТЕКТУРА
ГАЛЕРЕЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРА
НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ОБЩЕСТВО
ОТДЫХ
ПЕРСОНАЛИИ
ПРИРОДА
РАЗНОЕ
РЕЛИГИЯ
СМИ, ЛИТЕРАТУРА
СПОРТ
ТОПОНИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭТНОГРАФИЯ
разработка, создание, поддержкаЗОЛОТОЙ РЕГИСТР ODINJOB.RU - работа в Одинцово ODINTSOVO-RENT.RU - база недвижимость в Одинцово квартиры в Одинцово OFLAT.RU 
"Электронная Одинцовская Энциклопедия" © 2008 Все права защищены.