Préfecture de la région Guyane

Le Portail des services de l'Etat en Guyane

Vous êtes ici > Accueil > Liste des préfets de la Guyane depuis 1947

Liste des préfets de la Guyane depuis 1947

  • 16 mai 2011 : Denis LABBE,
  • 19 février 2009 : Daniel FEREY,
  • 20 juillet 2006 : Jean-Pierre LAFLAQUIERE,
  • 2 septembre 2002 : Ange MANCINI,
  • 2 août 1999 : Henri MASSE,
  • 3 février 1997 : Dominique VIAN,
  • 6 janvier 1995 : Pierre DARTOUT,
  • 27 mai 1992 : Jean-François CORDET,
  • 11 juillet 1990 : Jean-François Di CHIARA,
  • 22 août 1988 : Jean-Pierre LACROIX,
  • 20 mai 1986 : Jacques DEWATRE,
  • 19 septembre 1984 : Bernard COURTOIS,
  • 26 juillet 1982 : Claude SILBERZAHN,
  • 27 juillet 1981 : Maxime GONZALVO,
  • 16 février 1980 : Désiré CARLI,
  • 20 mai 1977 : Jean Le DIREACH,
  • 13 février 1974 : Hervé BOURSEILLER,
  • 31 décembre 1971 : Jacques DELAUNAY,
  • 16 juin 1970 : Jean MONFRAIX,
  • 12 juillet 1967 : Paul BOUTEILLER,
  • 2 décembre 1963 : René LETELLIER,
  • 22 novembre 1960 : René ERIGNAC,
  • 29 septembre 1958 : André DUBOIS-CHABERT,
  • 1er octobre 1957 : Pierre VOITELIER,
  • 1er juin 1955 : Pierre MALVY,
  • 18 avril 1947 : Robert VIGNON, préfet de la Guyane et de l’Inini.
Imprimer cet article Publié le 4 - 05 - 2011 dans : Le Préfet
Préfecture de la région Guyane rue Fiedmond, BP 7008 - 97 307 CAYENNE Cedex - Tél. : 0594 39 45 00
| Contact