"Новгородские ведомости"|№15(14986)|1 февраля 2003 года|КЛУБ НА ДИВАНЕ

ГОЛОС И СЛУХ
Сергей ШНУРОВ. "ВТОРОЙ МАГАДАНСКИЙ"

Группа "Ленинград", ставшая за последнее время воистину народной, по всей видимости, близка к распаду. Слухи об этом ходили уже не один месяц. И сольный альбом лидера и солиста группы Сергея Шнурова "ВТОРОЙ МАГАДАНСКИЙ"-- еще одно подтверждение близости финала "Ленинграда". Хотя о настоящем сольнике все же говорить не приходится (кроме Шнурова, в записи альбома принимали участия еще четыре музыканта его группы).

Рассказывать о песнях Шнурова языком газеты - дело очень неблагодарное. Есть цензура, есть правила русского языка, есть мораль и нравственность общества, которые и диктуют изданию свои правила игры. Солисту группы "Ленинград" подобные мелочи не знакомы, поэтому авторы статей о нем, как пьяные канатоходцы, периодически падают либо в пропасть "мата без электричества", либо в бездну совершенно неуместных нравоучений.

Новый альбом не удивит ни тех, ни других. Мата в нем - сколько угодно, на любой, самый взыскательный вкус. Мат органично перемешан с так называемыми "народными мотивами": нож (финка, разумеется), тюрьма, кабак, водка, "бабы-стервы". Названия песен "Ножик" и "Отмычка" говорят сами за себя.

Однако при всех очевидных музыкальных ляпах, непродуманности композиции альбома, бессмысленности некоторых песен (как, например, "Мама, наливай!" или "Копейка"), нет сомнений в том, что "Второй Магаданский" будут покупать и слушать с удовольствием. Хотя бы потому, что водка и поножовщина уже стали частью этики и эстетики нашего российского менталитета.

Shania TWAIN. UР!

Когда-то давно, когда автор статьи был еще маленьким, в Советском Союзе почти не показывали американское и западноевропейское кино. Зато показывали - индийское. И было его, судя по рассказам старших, очень (даже иногда слишком) много. Как известно, в индийских фильмах, кроме любви и драк, была еще и музыка. Сейчас это называется "фолк" или "этника", но тогда таких ярлыков не существовало, и музыка была просто индийской.

Не очень популярная на Западе и почти неизвестная в России канадская поп-певица Shania Twain после провального предыдущего альбома решила выпустить диск не этнических мотивов и не "фолка", а просто положить английский текст на индийскую музыку. Так родился альбом UР!

В Канаде и Америке индийский "фолк" сейчас необычайно популярен, но языковой барьер (кто же на бывшем Диком Западе будет учить хинди!) является существенной преградой и сказывается на продажах. Однако у нас литературная часть и русских песен практически никогда не ставится слушателями во главу угла. Так что своя аудитория у Twain несомненно найдется. К тому же большинство песен (Thank You Baby!, When You Kiss Me Ain't, No Particular Way) представляют собой так любимое во всем мире сочетание лиричности и веселости. Все песни - о любви, а что может быть популярнее. (Михаил БУДАРАГИН).

ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА ("ДИЕЗ"-версия)

1. ЛЕНИНГРАД. "Точка". 2. RAMMSTEIN. Feur Frei. 3. Сергей ЖУКОВ. "Территория". 4. Robbie WILLIAMS. Escapology. 5. ДДТ. "Единочество". 6. ПЛАЗМА. "607". 7. LINKING PARK. Under Attack. 8. РУССКИЙ РАЗМЕР, "Меня колбасит". 9. ОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ. "Цунами". 10. SHAKIRA. Laundry Service.