Экологи поддерживают “Запорожсталь”

Государственная экологическая инспекция позитивно оценивает природоохранную деятельность Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь», в частности, по снижению выбросов вредных веществ, и считает целесообразным распространить опыт реализации экологических программ предприятия на всю отрасль.

«Технологии, внедряемые «Запорожсталью», могли бы быть полезными и для других металлургических предприятий страны», - сказал главный экологический инспектор Николай Костров в ходе посещения проходящей 7-10 апреля в Киеве Международной экологической выставки «Экология-2009».

При этом он подчеркнул, что в настоящее время все металлургические предприятия Украины имеют определенные экологические проблемы. «Каждое из них имеет свои особенности. Я некоторое время жил в Запорожье и то, что я наблюдал, на сегодняшний день - это несопоставимые вещи по влиянию комбината («Запорожстали». - Ред.) на окружающую среду. Это как раз показатель того, что к экологии комбинат относится взвешенно, с понимаем этих проблем, внедряя новые технологии», - констатировал Костров.

«Запорожсталь» на выставке «Экология-2009» представила наработки в сфере реализации экологических программ и минимизации ущерба от производственной деятельности. Так, меткомбинат в 2008 году сократил валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 7,841 тыс. тонн, в том числе по пыли - на 2,630 тыс. тонн, по газообразным примесям - на 5,211 тыс. тонн, пишет «Интерфакс-Украина».

Снижение выбросов в атмосферу обусловлено контролем и наладкой работы природоохранного оборудования, в том числе аспирационной установки от хвостовых частей агломашин №№1-6, введенной в действие в октябре 2007 г., а также наладкой технологических процессов на природоохранном и топливоиспользующем оборудовании в период снижения производства основных видов продукции.

Для уменьшения загрязнения окружающей природной среды на комбинате ведется работа и выполняются мероприятия по усовершенствованию работы технологического оборудования, оснащению источников выбросов и сбросов очистными установками, утилизации и использованию промышленных отходов. В результате достигается улучшение всех экологических показателей.

Текущие затраты меткомбината на охрану окружающей природной среды ежегодно превышают 90 млн грн, что позволяет эффективно эксплуатировать природоохранные объекты комбината и своевременно решать текущие экологические вопросы.

На меткомбинате в 2008 году внедрена интегрированная система менеджмента (ИСМ) качества, экологии и охраны труда. В октябре 2008 года комбинат прошел сертификационный аудит и получил сертификат соответствия ИСМ качества, экологии и охраны труда комбината требованиям международных стандартов ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, ОНSАS 18001:2007, ILO-OSH 2001, что является признанием эффективности выбранной экологической политики, высокого уровня экологического сознания и культуры производства, подчеркивается в документе.

ОАО «Запорожсталь» - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

По материалам www. glavred.info


2009-04-09 19:04:58

Погода в других городах
  ссылки

Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы

  Новости партнеров

работа режиссером монтажа киев, погода Бобруйск, поцелуи сонник, мультфильм Робинзон Крузо – предводитель пиратов, тут