Станем стройными вместе

Правда о диете Дюкана — отзывы врачей

нет комментариев

Диализ - возможное последствие диеты Дюкана

Диализ — возможное последствие диеты Дюкана

В настоящее время особенно популярна белковая диета, разработанная французским диетологом Пьером Дюканом. Автор диеты обещает быстрое похудение в короткие сроки (на 3-5 кг в неделю) без чувства голода и ограничения в объеме пищи. Главный слоган данной диеты гласит: «Ешьте столько, сколько хотите».

Но все ли так прекрасно в диете Дюкана и какова будет цена потерянных килограммов? В данной статье мы постараемся обсудить вопросы, касающиеся безопасности этой новомодной диеты.

Я, как практикующий кардиолог и диетолог, недавно была на Австрийском семинаре, посвященному липидному метаболизму и здоровому питанию. Зная, насколько популярна в настоящее время диета Дюкана, я задала вопрос американскому профессору Лурису Ароние, ведущему специалисту в области лечения ожирения и здорового питания, каково его мнение об этой диете, можно ли ее рекомендовать своим пациента для похудения.

Ответ был категоричным: ни за что! Профессор отметил, что ценой за потерянный вес будет Ваше здоровье, прежде всего, здоровье Ваших почек. Напротив, вместо экстремальных диет, направленных на быстрое похудение, профессор рекомендовал медленное и планомерное снижение веса при помощи сбалансированной диеты с умеренно сниженной калорийностью. Особенно полезна медитеранская диета (рыба, овощи, фрукты).

Диетологами рекомендовано следующее соотношение в пище белов, жиров и углеводов:

  • белки — 15-20 %
  • жиры – 20-30 % (2/3 из них – растительного происхождения)
  • углеводы – 50 %

Что же касается диеты Дюкана, а также и других подобных белковых диет (например, Кремлевской диеты), избыток белка в пище — это мощнейший удар по почкам, который может привести к развитию осложнений, вплоть до необратимой тяжелой почечной недостаточности и диализа.

Диета Дюкана включает в себя 4 фазы:

  1. атака;
  2. круиз;
  3. консолидация;
  4. стабилизация.

Первой фазой данной диеты является фаза «атаки». Длительность фаза – неделя, в которую разрешено употребление только 72 белковых продукта с отрубями и вода. Это просто настоящая атака собственных почек!

Фаза «круиз» гораздо более длительная – по неделе на каждый лишний килограмм. Здесь дни белкового питания чередуются с днями разрешенного употребления и овощей. Это огромный риск «добить» и так уже поврежденные «атакой» почки, особенно, если лишних килограммов достаточное количество – удар по почкам будет длительным.

Чисто белковые дни входят так же и в фазу консолидации, которая еще более длительная (10 дней на каждый потерянный килограмм).

Только лишь фаза стабилизации представляет собой возврат к нормальному сбалансированному питанию и отдых для поврежденных почек. Опасность заключается в том, что к этому времени повреждение почек белками может уже быть необратимым.

При соблюдении диеты Дюкана страдают не только почки, но и сердце с сосудами. В настоящее время именно сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, атеросклероз сосудов – основная причина смерти в мире. Атеросклероз представляет собой отложение избытка холестерина крови в стенку сосудов с образованием холестериновых бляшек, создающих препятствие кровотоку.

Известно, что при употреблении в пищу преимущественно белков животного происхождения существенно повышается холестерин крови. При диете Дюкана – в среднем, в 2.5 раза! Кроме этого, диета практически не содержит жиры растительного происхождения, защищающие от заболеваний сердца и сосудов. Поэтому поклонники белковых диет имеют повышенный риск инфаркта миокарда и инсульта головного мозга, в дополнение к проблемам с почками.

Кроме этого, повышаются маркеры повреждения клеток печени (АЛТ, АСТ, билирубин). Может развиться подагра, особенно, при наследственной предрасположенности (из-за повышения уровня мочевой кислоты). У женщин прекращаются менструации, и развивается бесплодие. Белковая диета является несбалансированной, в связи с чем неизбежно развивается дефицит витаминов и минералов.

Вследствие того, что в диете очень ограничено употребление углеводов, головному мозгу и мышцам не хватает глюкозы, в крови нарастает содержание кетоновых тел. Это проявляется неприятным запахом изо рта, мышечной слабостью, утомляемостью, раздражительностью, забывчивостью, депрессией и бессонницей.

Таким образом, очень вероятен срыв после этой диеты, и килограммы, потерянные ценой собственного здоровья, вернутся с избытком. Вообще, в моей диетологической практике очень редки случаи того, чтобы быстро потерянные килограммы не возвратились так же быстро.

Решайте сами, что выбирать: возможно, не такой быстрый, но долговременный результат и улучшение здоровья, или же быструю потерю веса ценой собственного здоровья.

Ионова Жанна
Специально для SlimRussia.ru

Ноябрь 9th, 2013 в 3:03 пп

Категория: Способы похудения

Оставить сообщение