Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 66533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Оксана Лесничая (сопрано)
« : Октябрь 15, 2013, 15:29:47 »




Оксана Петровна Лесничая родилась г. Тольятти. Окончив Харьковское музыкальное училище, поступила  в Московскую консерваторию в класс профессора Масленниковой Ирины Ивановны. Окончила МГК в 2000 г. Во время учебы принимала участие в исполнении оратории Ф. Мендельсона «Илия» под руководством Г. Рождественского. С 1996 года учебу совмещала с работой в Камерном музыкальном театре  под руководством Б. А. Покровского, где исполнила партии:
        Эвридика (Я. Пери «Эвридика»)
        Друзилла (К. Монтеверди «Коронация Поппеи»)
        Церлина и Донна Анна (В-А. Моцарт «Дон Жуан»)
        Фьордилиджи (В. Моцарт «Так поступают все женщины»)
         Графиня (В. Моцарт «Свадьба Фигаро»)
         Парася (М. Мусоргский «Сорочинская ярмарка»)
        Дочь Подточиной и соло в Казанском соборе (Д. Шостакович «Нос»)
        Жоржетта и Лауретта (Д. Пуччини «Плащ» и «Джанни Скикки»)
        Клеопатра (Г-Ф. Гендель «Юлий Цезарь»).
В 2000 году принимала участие в фестивале в г. Людвигсбурге (Германия), где исполнила партию Фьордилиджи в опере В-А.Моцарта "Cosi fan tutte" под руководством Вольфганга Гённенвайна.
В Центре оперного пения Г. Вишневской исполнила премьеры спектаклей в партиях: Людмилы (в опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила»), Марфы (в опере  Н. А. Римского-Корсакого «Царская невеста»), Маргариты («Фауст» Ш. Гуно).
Летом 2003 года принимала участие в оперном гала-концерте посвященном открытию храма-памятника царской семье, где исполнила партию  Ксении  в опере  М. Мусоргского «Борис Годунов».
Осенью 2003 г. получила звание дипломанта в конкурсе И. Богачёвой «Санкт-Петербург».
В марте 2004 года выступила с ариями Царицы ночи (В-А.Моцарт «Волшебная флейта») и Болеро Елены (Д. Верди «Сицилийская вечерня») в концерте с маэстро М. Ростроповичем во Франкфурте (Аlte opera).
Май 2006 года был открыт фестивалем «Злата Прага», где вместе с арией Царицы ночи прозвучали также и ария Джильды и последний дуэт с Риголетто.
В мае 2006 г. состоялись гастроли Центра оперного пения Г. Вишневской на фестивале оперного искусства в г. Скопье (Македония), где были исполнены оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» и Дж. Верди «Риголетто».
Июль 2006 г. на конкурсе вокально-фортепианных дуэтов «Три века классического романса» вместе с пианистом Дм. Онищенко был отмечен дипломом за  лучшее исполнение романса Алябьева.
В декабре 2006 г. приняла участие в постановке оперы Э. Денисова «Четыре девушки» под руководством Г.Рождественского в концертном зале П.Чайковского в г. Москве.
Не раз выступала с Молодежным симфоническим оркестром Поволжья, а так же с оркестром филармонии г. Тольятти.
Под руководством Геннадия Рождественского участвовала в исполнении оратории «Илия» Ф.Мендельсона-Бартольди, а также в концертном исполнении оперы «Четыре девушки» Э. Денисова. Под управлением Владимира Федосеева  участвовала в исполнении Девятой симфонии Л. ван Бетховена в Большом зале Московской консерватории.
С  Хоровой капеллой России имени А. Юрлова под руководством Геннадия Дмитряка исполняла произведения композиторов И.С.Баха, В.А.Моцарта, Дж.Россини, В.Беллини, Ф. Лоу, Э.Л.Уэббера.
В 2006 году на конкурсе "Три века классического романса" получила диплом и спец.приз за лучшее исполнение романса Алябьева.
На фестивале в г. Людвигсбурге (Германия) исполнила партию Фьордилиджи в опере «Так поступают все женщины» В.А.Моцарта, дирижер Вольфганг Гённенвайн.
В 2007 г. принимала участие в концертном исполнении оперы «Четыре девушки» Э. Денисова в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского вместе (оркестр Государственной академической симфонической капеллы под руководством Валерия Полянского, дирижер Геннадий Рождественский). В том же году приняла участие в мировой премьере оперы В. Дашкевича «Ревизор» (партия Маши) в Новосибирском государственном театре оперы и балета.
В 2008 г. исполнила партию Микаэлы в опере Ж.Бизе «Кармен» на Х Международном фестивале имени В.Барсовой и М.Максаковой в Астрахани и заглавную партию в опере Л. Делиба «Лакме» на фестивале «Светлановские недели» в Москве. Принимала участие в концерте «Голоса города/Le Voci della Citta» в Милане. С Центром оперного пения гастролировала в Болгарии.
В 2009 г. принимала участие в Фестивале русской культуры в ЮАР. В феврале 2009 г. исполнила каватину Нормы из одноименной оперы В. Беллини на концерте, посвященном 90-летию Хоровой капеллы имени А. Юрлова (БЗК, Московский симфонический оркестр П. Когана, Хоровая капелла России имени А. Юрлова, дирижер Геннадий Дмитряк). В апреле 2009 г. участвовала в концертах, посвященных 15-летию театрально-концертного зала «Райтхалле» (Мюнхен). В мае 2009 г. принимала участие в исполнении Мессы соль мажор Ф. Шуберта с хоровой капеллой им. А. Юрлова и ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета.
В Большом театре дебютировала в 2007 г. в партии Царицы ночи («Волшебная флейта» В.А. Моцарта), а в премьере оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского исполнила партию Ксении.
Гастролировала в Германии, Италии, Франции, Японии, Франции, Чехии, Грузии, Азербайджане и других странах.
Биография Оксаны Лесничей составлена с использованием материалов:
Страница певицы на сайте фонда «Таланты мира»
Страница на сайте ММДМ
Страница на сайте Большого театра
Страница на сайте «Три столетия классического романса»
Интервью с Оксаной Лесничей – исполнительницей главной партии в «Травиате» Дж. Верди на сцене Кемеровской Филармонии (оригинал здесь)
Оксана Лесничая: мысли вслух
Текст: Ольга Коваленко
В феврале на сцене Кемеровской государственной областной филармонии представили самую известную оперу итальянского композитора Джузеппе Верди «La traviata». Прозвучала она в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и камерного хора. Партию Виолетты Валери исполнила симпатичная брюнетка с ямочками на щеках – солистка Большого Театра Оксана Лесничая.
Личность, чье неподражаемое сопрано и огромное обаяние не могут не восхищать, поделилась с читателями «Bellissimo» своими мыслями об оперном искусстве, виртуальном общении и кемеровчанах.
Про учебу
Я себя чувствую именно театральной артисткой, поскольку воспитывалась режиссером Борисом Покровским, в его Камерном театре. Задачи там ставятся очень сложные, в чем-то даже жесткие. Думаю, это как раз то, что нужно, то, что помогает голосу, а не наоборот. Позже я училась у Галины Вишневской, она научила меня преображать голос в образы, что тоже очень важно.
«La traviata»
Для меня исполнение главной партии в опере Верди стало своеобразным экзаменом. Потому что, честно признаюсь, в Кузбассе я впервые вышла на сцену в этом известнейшем произведении, хотя партия у меня была сделана, отработана в классе с педагогом. Просто, как говорится, была «отложена». Выходить на сцену в Кемерове было радостно, приятно, но очень волнительно! И волнение чем дальше, тем сильней. Надеюсь, все, что мы задумали, получилось в лучшем виде.
О концертном исполнении
Я думаю, опера в концертном исполнении – это, по меньшей мере, интересно. Можно как следует донести до зрителя то, что задумал Верди. Сценическое исполнение помогает нам свободнее чувствовать себя во время исполнения партий. Кроме того, мне кажется, что русские оперы должны исполняться на русском, итальянские – на итальянском. Но у зрителя никогда не возникнет ощущения непонимания: музыка расскажет все.
Кемерово и кемеровчане
Маэстро Тао Линь (художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра – прим. авт.) говорит, что для него Кемерово как родной. Еще бы – он ведь поставил здесь пятнадцать опер! Так что он сделал все, чтобы и для меня Кемерово стал родным, чтобы мне было комфортно. Мне повезло и с коллегами (сольные партии в опере также исполнили кемеровский баритон Олег Маликов и известный российский тенор Георг Эннарис – прим. авт.), и, хотя я на сцене слежу преимущественно за собой и своим голосом, их профессионализм невозможно не отметить, кроме того, они меня очень поддерживали.
О репертуаре
Я все время чему-то учусь! И это нормально для любого певца. Пять лет назад я пела иначе, чем сейчас. Когда дебютировала в Большом театре, спела «Царицу ночи» – это было совсем по-другому. Партия в «Травиате» тоже, естественно, отличается от тех, которые я исполняла до этого. Это все очень разные вещи, не только от сцены к сцене, но и в принципе: «Травиата» от той же «Аиды» отличается очень сильно. Нужен свой подход, свой голос, свои интересные детали.
Любимые партии
Все одинаково интересно, если владеешь голосом! Разные партии как раз и составляют интерес артиста (а я считаю, что оперный певец – это, прежде всего, артист!).
Техника и настроение
Настроение – дело неустойчивое, непостоянное. Сейчас есть, через минуту – нет. Так что в запасе лучше всего иметь технику, которой всегда необходимо подчинять свое настроение.
Про общение
Я очень общительный человек! Но из-за большой занятости не получается общаться с людьми так часто, как хочется. Тогда на помощь приходит интернет! Я есть и на фейсбуке, и «в контакте». Правда, кемеровские журналисты сказали, что моя страничка там заблокирована. Ну, ничего, приеду домой – разберусь…
А вот ещё одно интервью Оксаны Лесничей – для компании «Агат» (оригинал здесь):
Я родилась в Тольятти, куда по распределению молодых специалистов на строящийся ВАЗ приехали мои родители с Украины, – рассказывает Оксана Лесничая. – В нашей семье музыка и пение звучали всегда. Мой дедушка был человеком редкого дарования: преподавал музыку, играл на всех струнных инструментах. Мама по образованию инженер, но владеет музыкальной грамотой, обладает прекрасным голосом, знает бесконечное количество песен… Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, я поступила в музыкальное училище Тольятти на дирижерское отделение (увы, вокального не было). Но желание петь было столь велико, что, не доучившись, я уехала в Харьков. Окончила вокальное отделение Харьковского музыкального училища, а затем – Московскую консерваторию.
Что было для вас самым сложным в овладении профессией?
Кроме психологического аспекта – скучала по дому, было очень тяжело физически. Занятия вокалом требуют много энергии. Помню, на каникулах, будучи студенткой Харьковского училища, гостила у бабушки в селе на Полтавщине. Отдохнула, набралась сил на домашних борщах. Когда вернулась к учебе – сил было столько, что пелось само собой. Но запаса энергии хватило ровно на месяц. 1 октября организм дал сбой – требовал подпитки: и духовной, и физической (нужно было хоть немного отдыхать и хорошо питаться, а на закупку продуктов и приготовления пищи ни сил, ни времени не было). И так повторялось из года в год. В консерватории было еще сложнее: я уже работала в театре. Трудилась вообще без выходных: воскресенье – выходной в консерватории, но рабочий день в театре. По понедельникам артисты отдыхают, но студенты-то учатся! К тому же в спектаклях нужно не только петь, но и двигаться, танцевать… Бывало, приедешь вечером после учебы и репетиции домой – буквально валишься с ног. Поспишь часов до четырех утра, потом можно чайку выпить, к занятиям подготовиться…
Сколько времени нужно оперному певцу на новую роль?
Чтобы выучить слова и партитуру, хватит и месяца. Но роль нужно не просто выучить – ее нужно пропустить через себя. Почувствовать, понять. Ведь артист должен донести до зрителя не столько эмоции, сколько образ… На это уходит около года. Знаете, как говорят: оперный певец – это образ мысли. Чтобы партия сложилась, нужно постоянно работать головой. Только в этом случае удастся передать аудитории энергетику роли. Легкомысленную халтуру зритель распознаёт сразу… и не прощает.
Представим себе: вам предложили спеть партию, о которой вы давно мечтали. Неужели у вас будет год на ее освоение?
Когда артист мечтает о конкретной партии, то он ее уже знает хорошо. Времени нужно не так много, – только на то, чтобы вписаться в спектакль.
О каких ролях вы мечтаете?
Мне близки сильные драматические образы. С удовольствием бы исполнила партию Амелии в опере Д.Верди «Бал-маскарад». А одна моя мечта уже сбылась – мне посчастливилось спеть Клеопатру в опере «Юля Цезарь и Клеопатра» в Камерном музыкальном театре имени Покровского. Борис Александрович был моим учителем, наставником. Благодаря ему, мне удалось открыть в себе совершенно новые вокальные и артистические возможности.
В основе либретто оперы «Юлий Цезарь» – исторический сюжет о том, как римский полководец Юлий Цезарь вступает в Египет, преследуя своего противника Помпея. Здесь он знакомится с египетской царицей Клеопатрой, влюбляется и принимает ее сторону в споре за власть с ее братом царем Птолемеем. Параллельно развивается еще один сюжет: Корнелия – вдова казненного по приказу Птолемея мятежного римского консула, и ее сын Секст, желая отомстить за смерть мужа и отца, организуют покушение на ненавистного Птолемея. Не сразу, но месть им удается. Цезарь передает престол Клеопатре, и она признает господство Рима над Египтом.
Сегодня, как уже говорилось, театры редко ставят оперы Генделя. Но все же ставят! Как режиссеры решают кадровый вопрос? Кого приглашают на главные мужские роли вместо кастратов?
На этот вопрос мы попросили ответить Оксану Лесничую – исполнительницу партии Клеопатры в премьерной постановке оперы «Юлий Цезарь и Клеопатра» Камерного музыкального театра имени Покровского.

«Существуют специальные методики обучения певцов, обладающих высокими голосами, – контратеноров. Разумеется, на подготовку такого вокалиста требуется не один год упорных занятий. И лишь немногие певцы достигают действительно высокого мастерства в исполнении барочных арий. В Европе, например, их работа оплачивается хорошо, их умение востребовано, поэтому недостатка в желающих овладеть этим искусством нет.
Наши театры, постоянно испытывая дефицит финансирования, как правило, не могут себе позволить держать в штате контратеноров – каждый артист должен быть задействован и в других (не барочных) постановках, хоре, ансамбле… А это бывает затруднительно для обладателей таких высоких мужских голосов. К тому же, как показывает практика, голос, адаптированный для барочных арий, так устает на репетициях, что во время премьеры нередко случаются срывы. Нужно немало времени, чтобы голос, как говорится, встал на место. Но театр не всегда может финансировать отложенный успех…»

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2013, 17:16:54 »
14 октября в Камерном зале Московской Филармонии состоялся без преувеличения один из лучших вокальных вечеров в этом сезоне – первый концерт абонемента «Пора нам в оперу». Все многочисленные его участники пели прекрасно, за очень редким исключением. Но самое сильное, даже изумительное впечатление произвела, даже не побоюсь этого слова, бесподобная Оксана Лесничая, просто покорившая в этот вечер моё сердце. Впервые я услышал эту великолепную певицу, великолепно владеющую своим великолепным голосом, на концерте сопрано и меццо в московском Дворце на Яузе в феврале 2012 года. Тогда, помимо участия в бисах, прекрасная Оксана исполнила арию Кунигунды из мюзикла Бернстайна и порадовала таким ярким, мощным и стабильным звуком – понравилась больше всех тогда выступавших сопрано. Я после концерта во Дворце на Яузе с нетерпением ждал возможности услышать её замечательный голос, и вот наконец эта возможность представилась – я схватил билет в КЗФ совершенно не раздумывая. Но певица превзошла все мои даже самые смелые ожидания и в обоих выходах на сцену понравилась совершенно безумно! В первом акте Оксана своим великолепным голосом спела вторую арию Марфы, и такого потрясающего её исполнения я не слышал ни у кого. Голос Оксаны Лесничей восхищает тем, что обычно эти лирико-колоратурные партии поются плоским звуком бедного тембра, а Оксана поёт абсолютно ровно и таким объёмным звуком, таким невероятно чистым и наполненным, таким сочным, мягким, светлым и при этом может в нужных местах сделать тёмный оттенок. Голос невероятно тягучий и гибкий, вообще без нажима зависает в воздухе, так плотно охватывая и волшебно завораживая. В конце арии Марфы одна из длинных нот чуть-чуть закачалась, но это совсем детали - в целом это было исключительно яркое исполнение, я просто заслушался. И очень расстроился, что не Лесничая поёт Татьяну в конце первого акта в финальном дуэте из оперы «Евгений Онегин». И мне просто безумно захотелось взять автограф у этой прекрасной во всех отношениях певицы. И в антракте я выразил Оксане Лесничей свои совершенно искренние восторги от её пения и голоса. Певица мне сказала, что ей просто безумно приятно, и написала такую развёрнутую благодарность с наилучшими пожеланиями – мне, конечно же, тоже безумно приятно. Но ещё более сильные впечатления, чем от Марфы, Оксана Лесничая произвела любимой арией Виолетты. Эту арию я невероятно много раз слышал, только живьём где-то около 30, но настолько изумительного исполнения тоже не слышал почти ни у кого. Все достоинства, которые были в Марфе, восхитили в Виолетте в ещё большей степени. Голос Оксаны невероятно яркого тембра во всех регистрах звучал просто исключительно мягко и, главное, просто неописуемо чисто, слов просто нет, НАСКОЛЬКО чисто. И этот волшебный звук, который просто безумно приятно было слышать, распространялся удивительно свободно, вот совершенно без нажима, без напряжения. Очень впечатляла глубина голоса. И, главное, переходы между нотами, даже самые трудные, у Оксаны получались совершенно легко и непринуждённо, вот вообще без порожков. Ария отделана до последнего звука. Когда я Оксану слушал, то совершенно не задумывался ни о каких тонкостях вокала - настолько естественно и чарующе она пела. И к её арии Виолетты у меня нет вообще никаких претензий. И ещё Оксана во всех отношениях удивительно красивая женщина, такая изумительно очаровательная.
Я сразу размечтался услышать эту потрясающую певицу в очень многих других произведениях, которые так люблю, но вряд ли почти все эти мечты в ближайшее время сбудутся. Как же мне обидно, что я прежде не следил настолько внимательно за выступлениями Оксаны Лесничей (и вообще что оперную музыку полюбил только в 2009 году) – теперь мне не светит услышать ни Клеопатру, ни Лакме, ни Людмилу Оксаны Лесничей, которые певица исполняла раньше. Я представляю, какая это была прекрасная Клеопатра!
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 17:29:05 от Вольфрам »

Helene

  • Гость
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2013, 18:42:56 »
Как интересно, Вольфрам! А я совсем не знала этой певицы - спасибо, что рассказали  о ней.  А не могли ли бы Вы сделать подборку её записей - лучших на Ваш взгляд? И почему Вы так обречённо пишете, что Вам  не светит услышать ни Клеопатру, ни Лакме, ни Людмилу?

Helene

  • Гость
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2013, 20:24:02 »
Вольфрам, может быть, Вам будет интересен такой рабочий момент - по времени 22.22.  http://www.youtube.com/watch?v=YfIo3hZ3bWs

Helene

  • Гость
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2013, 00:46:30 »
На мои вопросы уважаемый Вольфрам подробно ответил мне в ЛС, за что я ему очень благодарна. Певица замечательная. Будем ждать новых сообщений о её успехах.)

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2013, 15:50:35 »
На мои вопросы уважаемый Вольфрам подробно ответил мне в ЛС, за что я ему очень благодарна. Певица замечательная. Будем ждать новых сообщений о её успехах.)
И, по мнению уважаемой Елены, прослушавшей имеющиеся в интернете записи, у Оксаны Лесничей, цитирую, голос необыкновенной красоты. А живьём её пение вызывает ещё более сильные восторги и впечатления. Конечно, по возможности Оксану Лесничую желательно слушать живьём.

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2013, 20:54:40 »
Выложу ссылки на самые удачные, на мой взгляд, записи Оксаны Лесничей, где великолепный вокал (который эту певицу отличает, в чём я фактически уверен, всегда) сочетается с хорошим качеством самой записи. Конечно, мне до глубины души обидно, что я ничего этого живьём не слышал, кроме Кунигунды, но голос Оксаны очень впечатляет своей мощью, красотой и яркостью и завораживает, даже если качество самой записи мне не очень нравится, а если уж запись хорошая - то эмоции ещё сильнее, хотя живьём слушать всё равно ещё лучше. Вот знаменитый "Соловей" Алябьева - великолепное тоже исполнение и такой в записи звук чистый, я даже несколько раз слушал:
http://www.youtube.com/watch?v=zB725a5kwps
А вот самая известная ария из моей самой-самой любимой оперы - "Нормы", жалко только, что без кабалетты.
http://www.youtube.com/watch?v=2tAtstUr3aI
Конечно, я эту арию слышал только живьём 25 раз, если ни одного не забыл, почти как арию Виолетты или не менее обожаемое Болеро Елены Верди, которое я сразу размечтался услышать в исполнении Оксаны. И тоже мне кажется, что настолько изумительного исполнения каватины Нормы я не слышал почти ни у кого. Впечатляющий тембр, такой достаточно тёмный. Кажется, такой, как и должен быть в этой арии. И звуковедение такое стабильное и впечатляющее, легато замечательное. Голос тянется до бесконечности, волшебно очаровывая. Каждый звук продуман просто до мелочей, как и динамические оттенки, разнообразие которых тоже прекрасно. А последние фразы - просто слов нет, как во всех отношениях восхищают!
Кстати, как я слышал живьём и по некоторым записям, пассажи с мелкими нотами получаются с такой удивительной лёгкостью, так непринуждённо, несмотря на то, что голос в некоторой степени плотный - всё это ОЧЕНЬ сильно впечатляет. И я не сомневаюсь, что кабалетта тоже получилась бы так же ярко.
А вот и Кунигунда из Дворца на Яузе. Я не очень люблю произведения композиторов XX века (кроме Свиридова), но здесь певица продемонстрировала всё: и великолепный звук во всех регистрах, и кантилену, и отделанность звуковедения, и исполнение мелких нот, и удивительную артистичность. Не зря Оксане Лесничей и в КЗФ, и в очень многих записях столько раз кричали "Браво" (хотя правильнее "Брава").
http://www.youtube.com/watch?v=okblGHqf-z4

Оффлайн Адина

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 97
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2013, 21:46:51 »
Где ж вы раньше были со своими восторгами...

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #8 : Октябрь 16, 2013, 21:57:30 »
Где ж вы раньше были со своими восторгами...
К сожалению, не слышал Оксану Лесничую просто, кроме одной арии Бернстайна (которая мне тоже тогда очень понравилась), как я уже сказал - теперь я из-за этого очень переживаю. Как и все последние годы из-за того, что не был поклонником оперной музыки до 2009 года. Ох, если бы знал я, как опера прекрасна, я бы мог гораздо раньше восторгаться, например, той же Оксаной Лесничей! Ох, прошлого не воротишь! Но лучше поздно, чем никогда. Поэтому у меня эта пословица и в подписи.

Helene

  • Гость
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2013, 20:02:18 »
Вольфрам, взгяните-ка, какое видео прелестное! Там Оксана появляется в конце, а в начале - Валентий и Щербаченко. )  http://www.youtube.com/watch?v=b_JSgHJ_Lvk

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2013, 22:23:12 »
Эксклюзивная информация от Оксаны Лесничей!!!
2 ноября певица примет участие в концерте "Ave Maria. Образ. Звук. Цвет" в Концертном зале РАМ им. Гнесиных. Вот часть программы этого концерта:
 "Ave Maria" Бах-Гуно с органом - Оксана
"Ave Maria" Шуберт с органом – Оксана
"Ave Maria" Каччини с органом
"Ave Maria" Массне с органом - Людмила
Бах "Твой светлый взгляд" Из тетради "Анна Магдалена" с органом - Оксана.
Глинка "Не искушай меня без нужды" - дуэт
Глинка "В крови горит огонь желанья" – дуэт
Делиб Дуэт Лакме и Малики из оперы «Лакме» - дуэт
Шуман "Посвящение" - Людмила

Оффлайн Петр Кадаврик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2013, 21:54:41 »
Вольфрам,спасибо.Благодаря вам открыл для себя такую замечательную певицу! :)
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #12 : Октябрь 23, 2013, 16:21:23 »
Сегодня Оксана Лесничая принимает участие в концерте в честь 50-летия творческой деятельности композитора Рыбникова в БЗК. Несмотря на то, что мне не интересны современные композиторы, кроме Свиридова, я очень хотел бы ради Оксаны на этот концерт пойти. Но сегодня, как и обычно по средам, я до вечера занят и не успею приехать. Если вдруг кто побывает - пожалуйста, отпишитесь.

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #13 : Ноябрь 05, 2013, 21:26:01 »
2 ноября мне посчастливилось снова услышать прекрасное пение неподражаемой Оксаны Лесничей. После того, как певица мне просто безумно понравилась в КЗФ, я, вообще ни капельки не сомневаясь, решил посетить концерт с участием Оксаны, даже несмотря на то, что до 14 октября у меня уже был куплен билет на эту же субботу на другой вокальный вечер. Оксана Лесничая сначала спела "Аве Мария" Шуберта - в русском переводе, три куплета. Организатор и ведущий концерта Михаил Казиник обратил внимание, что правильнее это произведение называть не "Аве Мария", а "Третья песня Эллен", потому что именно на эти слова из поэмы Вальтера Скотта (а не на слова из одноименной католической молитвы, которые, насколько я понял, обычно бывают в "Аве Мария") и написал Шуберт музыку - это молитва Эллен, героини этой поэмы. В этот раз по сравнению с Виолеттой и Марфой певица уже несколько по-другому настроила свой замечательный голос – меня всегда очень восхищает способность солисток сделать много различных оттенков звука, каждый из которых настолько красив. Оксана на протяжении всего концерта пела более лёгким и нежным звуком на пиано (иногда даже на пианиссимо), как я и ожидал, по-настоящему ровно, гладко, удивительно мягким звуком и без единой шероховатости. В этот раз в сольных номерах голос Оксаны звучал уже так невесомо, естественно, кристально чисто, с такими светлыми и аккуратными верхами и сравнительно тёмными низами. Звук такой объёмный и наполненный, льётся вот вообще без напряжения, пение действительно проникновенное. Казалось, что этот голос летит откуда-то с неба, наверно, именно таким голосом и следует петь различные "Аве Мария". И певица очень быстро заворожила меня своим красивейшим летящим сопрано, и мне казалось, что на протяжении третьей песни Эллен (она же "Аве Мария" Шуберта) голос звучал даже ещё всё более и более красиво. Иногда кажется, что голос тянется до бесконечности, легато такое непринужденное, изумительно мягкое. Все перечисленные достоинства прекрасной Оксаны в ничуть не меньшей степени относятся и в двум другим сольным номерам, которые она исполнила – уже на языке оригинала, на немецком: «Аве Мария» Баха – Гуно, где ооочень впечатлило тончайшее пианиссимо, и арию «Твой светлый взгляд» Баха – по мнению ведущего, это одна из самых лучших мелодий за всю историю человеческой цивилизации. Михаил Казиник назвал Оксану Лесничую, цитирую, «замечательной певицей со свежим, ярким, сильным голосом». Внешне Оксана тоже и в этот раз мне показалась удивительно красивой женщиной, такой вообще без преувеличения во всех отношениях приятной, и улыбка у неё действительно такая обворожительная и непринуждённая.
Людмила Кузьмина меня тоже очень восхитила, и о её сольных номерах я решил рассказать в её теме, которую я под впечатлением от этого концерта и создал. Теперь хотелось бы остановиться на вокальных дуэтах, которых было четыре, и все очень интересные. Объявляя впервые этот вокальный дуэт, судя по старым афишам, давно спевшийся, Михаил Казиник сказал: «Сейчас для нас споют два наших ангельских голоса» (эпитет, на мой взгляд, выражающий сильные очень сильные искренние эмоции), а в середине второго акта восхитился им ещё больше: «А сейчас мы будем слушать этот волшебный, райский, спустившийся с небес дуэт». Я, в принципе, во всех этих эпитетах совершенно согласен. Сначала две певицы исполнили дуэтом самое известное, по мнению ведущего, произведение «Аве Мария» – композитора Каччини. Голоса, несомненно, очень красиво сливались, вообще, на мой взгляд, любые два очень красивых голоса (или даже если один из них очень красивый), сливаясь, всегда дают просто неповторимый звук, ни на чей не похожий. И в «Аве Мария», и в романсах Глинки действительно очень чарующе смотрелся (точнее, слушался) так волшебно летящий наверху невесомый в этот вечер голос Оксаны Лесничей на фоне тоже такого яркого, низкого и окрашенного звука голоса Людмилы Кузьминой – мне сразу захотелось услышать этот дуэт ещё. По словам ведущего, Оксана выучила "Аве Марию" Каччини специально для этого концерта, однако, на мой взгляд, несмотря на этот факт, до последнего звука её отделала - никакой "невпетости" не чувствовалось вообще. Очень интересным показалось переложение двух романсов Глинки для сопрано и меццо, и в них я мог ещё раз насладиться таким чарующим и завораживающим звуком сливающихся голосов. И завершал этот незабываемый вечер мой любимый дуэт Лакме и Маллики, с которого, услышанного живьём 4 апреля 2009 года, наряду с арией Амелии и не только, и началась моя такая сильная оперная любовь. В субботнем исполнении Оксана Лесничая сольно пела очень ярким и впечатляющим звуком, тоже сравнительно лёгким, но совершенно не похожим на исполнения, которые я прежде слышал, а во втором – тембр стал таким тёмным и тоже мягким, я ни у кого не слышал именно такой интерпретации. Во всех отношениях хороша была и Людмила. Исполнение этого дуэта во всех отношениях очень понравилось.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 22:16:25 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #14 : Ноябрь 05, 2013, 22:06:38 »
Эксклюзивная информация от Оксаны Лесничей!!!
24 ноября, в воскресенье, в Москве, в Рахманиновском зале Консерватории состоится концерт, обозначенный в афише (здесь) как "Ансамбль солистов оркестра Большого театра". Но на самом деле это будет вечер, целиком состоящий из вокальных дуэтов! В первом отделении Бах, Гендель, Дуранте. Во втором - романсы Глинки, Чайковского - по словам Оксаны Лесничей, всё это будут ДУЭТЫ!! Во всех дуэтах споют Оксана Лесничая (сопрано), кстати, солистка Большого театра, и Людмила Кузьмина (меццо-сопрано).

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2013, 12:30:09 »
Оксана Лесничая с удовольствием приглашает меня (ну и, естественно, всех желающих) на концерт-посвящение Карине и Рузанне Лисициан, где будут исполнены дуэты Баха, Генделя, Дуранте, Глинки, Чайковского. Красивая программа получается!!! (это всё её слова). А вчера, на спектакле "Руслан и Людмила" в Центре Оперного пения, я встретил Оксану Петровну в антракте. Певица мне так эмоционально заулыбалась и даже пожала мне руку! Мне было просто безумно приятно! Я не мог не спросить Оксану, не споёт ли она когда-нибудь Людмилу в будущем. Она сказала, что теперь уже вряд ли, только каватину Людмилы. Также я спросил про любимую "Норму", потому что "Руслан и Людмила" - на мой взгляд, лучшая русская опера, а "Норма" - лучшая опера вообще. Оксана сказала, что если и споёт Норму, то примерно через 8 лет, но каватину будет исполнять раньше. Также певица поблагодарила меня за рассказы о её выступлениях и пригласила меня ещё на один концерт - в следующее воскресенье, 17 ноября, насколько я понял, в Голицынском кабинете при храме Благоверного цаервича Дмитрия. Там Оксана Лесничая и Людмила Кузьмина также исполнят дуэты, кроме того, Оксана обещала спеть несколько произведений сольно. Когда будет известна более подробная информация (в частности, время начала и как туда попасть), я обязательно её опубликую. Как же приятно с Оксаной Петровной разговаривать, слов просто нет! У неё такой неописуемо приятный голос, даже когда она просто говорит! А вот афиша концерта в РЗК 24 ноября. Вот только билетов на него пока в кассе Консерватории не продают!

« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2013, 12:46:22 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2013, 21:19:56 »
Великолепная Оксана Лесничая сегодня в Голицынском кабинете была просто неописуемо хороша! Она просто бесподобна во владении красивейшим небесным голосом и в звуковедении! И в технике! И Людмила Кузьмина тоже без преувеличения великолепна! Изумительно яркий концерт! Снова один из лучших в сезоне! Подробности несколько позже.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 00:57:52 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #17 : Ноябрь 18, 2013, 02:42:54 »
17 ноября в Голицынском кабинете состоялся во всех отношениях великолепнейший и невероятно интересный концерт Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой. До того, как я узнал об этом вокальном вечере, у меня был куплен билет на воскресный вечер в Большой зал Консерватории, но как только Оксана меня пригласила, я ни на секунду не сомневался, что пойду в Голицынский кабинет. А билет в БЗК я отдал родственникам. Поскольку я не успел узнать от прекрасной Оксаны, во сколько начало, пришлось ехать наобум к шести вечера: именно в это время начинались большинство концертов в кабинете, афиши которых я находил в интернете. И поэтому пока я не узнал точно, что концерт состоится в 18:00, не мог быть уверен, что услышу замечательные голоса Оксаны и Людмилы. Как попасть в Кабинет, я планирую обязательно рассказать на форуме. Доехав через извечные пробки и подойдя к кабинету за полчаса до начала, я через дверь услышал волшебный голос Оксаны, которая репетировала, как я моментально узнал, Генделя. Я только неправильно предположил, что это была финальная ария Клеопатры из "Юлия Цезаря", которую Оксана раньше пела в театре Покровского, и даже изложил своё ошибочное предположение ожидавшим первого звонка женщинам, однако в антракте специально подошёл к ним и объяснил, что дал им неточную информацию – это была ария не Клеопатры, а Альцины из одноименной оперы Генделя – оба эти произведения требуют виртуозного мастерства и идеальной техники и, естественно, красивого и яркого звука тоже. Оксана несколько раз пропела самые сложные фрагменты, хотя на мой взгляд, всё у певицы с самого начала было прекрасно. Затем певица стала репетировать мой любимый "Вокализ" Рахманинова. Я очень обрадовался, что услышу этот удивительно проникновенный романс в исполнении ещё одной такой потрясающей певицы. В Кабинете всего около 60 мест для слушателей, они все были заполнены, но, конечно же, очень обидно, что большинство любителей классической вокальной музыки, живущих в нашей Москве и окрестностях, не знали не только об этом просто удивительно прекрасном концерте, но и вообще о существовании этого камерного зала. А ведь концерт был без всякого преувеличения одним из лучших в сезоне! И вокальный вечер с участием великолепной во всех отношениях Оксаны Лесничей уже не первый раз я могу совершенно искренне назвать одним из лучших концертов в Москве в этом сезоне. А Кабинет по роскошности отделки тоже очень мало с каким каменный залом можно сравнить в городе – разве что с Английским клубом. Потолок украшен красивейшей лепниной, а на стенах расположены многочисленные шедевры живописи.
Две великолепные певицы с великолепными голосами произвели своим замечательным пением совершенно изумительные впечатления. Волшебный, небесной красоты голос Оксаны, такой просто невероятно чистый и мягкий, необыкновенно завораживающий, льётся просто удивительно свободно. Звук абсолютно ровный, округлый и объёмный, тянется так чарующе, зависая до бесконечности вот вообще без единой малейшей шероховатости. Легато исключительно мягкое, стаккато аккуратное, как и вообще всё пение. Тембр такой изумительно богатый, глубокий и насыщенный и при этом разнообразный. Когда я слышал красивейший и неповторимый голос Оксаны, то меня вот прямо от каждого звука переполняли сильнейшие эмоции. Все сложнейшие колоратурные пассажи и трели из уже упомянутой арии Альцины, ставшей, на мой взгляд, лучшим номером первого акта, получились с такой просто невероятной лёгкостью! Вообще, техника просто исключительная! И эта сложнейшая ария так прекрасно впета! Замечательно голос не только тянется, но и мелкими нотами так совершенно непринужденно переливается! Ещё на протяжении всего концерта Оксана радовала слушателей восхитительным и продуманным разнообразием динамических оттенков и стабильнейшим и необыкновенно красивым звучанием в каждом из них. Очень понравились и диминуэндо и крещендо. Запомнилась так красиво тающая в конце нота в конце одного из дуэтов. Исполненный во втором акте сольно Оксаной «Вокализ» тоже произвел неописуемо яркое впечатление. Голос звучал так необыкновенно нежно, также певица и здесь продемонстрировала огромный динамический диапазон, а восхищение чистотой, ровностью и отделанностью звука я уже выразил. А аплодисменты после «Вокализа» были самые эмоциональные, бурные и продолжительные. И после остальных номеров слушатели тоже всегда искренне аплодировали. Брависсима, Оксана Петровна!
Теперь надо сказать о дуэтах. Сначала следовало бы их перечислить (все сольные номера я упоминаю в тексте).
И.С. Бах: дуэты из кантат №168 и №78
Гендель. Дуэт из оратории «Иуда Маккавей»
Дуранте. Два дуэта: «Смотри, я перед тобою», «Сердце, готовься к бою» (рифма в русских переводах случайна)
Глинка. Романсы «Не искушай меня без нужды», «Уснули голубые», «В крови горит огонь желания»
Чайковский. «Не отходи от меня», «Усни, печальный друг», «Средь шумного бала»
На бис: Каччини «Аве Мария», Делиб. Дуэт Лакме и Маллики.
Голоса Оксаны и Людмилы сливаются так невероятно красиво, даже ещё красивее, чем мне показалось на концерте «Аве Мария». Необыкновенно приятно слышать летящий наверх небесный голос Оксаны на фоне такого глубокого и тоже совершенно свободно и бездефектно льющегося голоса Людмилы. Действительно, эти исполнительницы прекрасно дополняют друг друга, поют невероятно слаженно и прекрасно смотрятся (точнее, слушаются) вместе. А сама Людмила тоже поёт ещё лучше, чем мне казалось! Голос тоже ровный, низы, на мой взгляд, были просто прекрасными, тёмными и бархатными, верхи тоже замечательные, такие стабильные и наполненные. Действительно очень понравились в сольном исполнении Людмилы два романса Чайковского («Не верь, мой друг» и «То было раннею весной»). Без преувеличения, выдающаяся певица-меццо – прав был ведущий предыдущего концерта. Как и Оксана – без преувеличения выдающаяся певица-сопрано. И Оксана, и Людмила пели удивительно эмоционально и выразительно. На бис, отступив от русской темы второго акта, своими великолепными голосами Оксана и Людмила спели сначала «Аве Мария» Каччини, а затем мой любимый дуэт Лакме и Маллики. И теперь уже слияние голосов, как и звучание каждой певицы отдельно в двух куплетах, понравилось совершенно безумно, и я даже теперь могу сказать, что это было одно из лучших на моей памяти исполнений этого обожаемого дуэта. И тут тоже впечатлило разнообразие в динамике. После концерта я сначала взял автограф у Людмилы Кузьминой, сделав ей комплименты. Певица, запомнившая меня после случайной встречи на «Руслане и Людмиле» в Центре оперного пения, выразила искреннюю благодарность и написала: «Истинному ценителю Музыки самые добрые пожелания». Думаю, здесь даже не стоит говорить, что мне просто безумно приятно. А потом я снова встретил Оксану, которая снова мне так непринужденно и обворожительно заулыбалась и пожала мне руку. Кстати, Оксана – как я уже писал, удивительно красивая женщина, а ещё удивительно улыбчивая. После каждого номера концерта и Оксана, и Людмила одаривали слушателей такими исключительно приятными и эмоциональными улыбками. Насколько я понял, Оксана полюбила оперу, когда услышала арию Амелии. Именно ту, с которой (вместе с дуэтом из «Лакме») когда-то началась моя оперная любовь. Оказывается, ария Амелии вот насколько примечательна – оказывает положительное влияние как на любителей оперной музыки, так и на певиц, ставших профессионалами такого высокого класса. Интереснейшее совпадение!
Спасибо огромное Оксане Лесничей, Людмиле Кузьминой и пианистам за такой интересный и просто незабываемый вечер! Ещё раз Брави! И как же я мечтаю услышать Оксану и Людмилу с похожей программой в Рахманиновском зале, слов просто нет!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 00:58:59 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2013, 02:16:16 »

Оксана здесь просто исключительно хороша! Необыкновенно обворожительна!
И пели Оксана и Людмила в дуэте замечательно!
Фотографию можно увеличить щелчком мыши.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 11:27:33 от Predlogoff »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #19 : Ноябрь 27, 2013, 00:37:56 »
В воскресенье 24 ноября я посетил концерт вокального дуэта великолепной Оксаны Лесничей и тоже очень любимой Людмилы Кузьминой и секстета солистов оркестра Большого театра. Певицы исполнили ту же программу, что и неделю назад в Голицынском кабинете, но без сольных номеров, которыми я в тот раз (как и дуэтами) был НАСТОЛЬКО безумно восхищён. Соответственно, вокальную программу можно прочитать в моём рассказе о предыдущем концерте. Только в РЗК так и не прозвучало «Аве Мария» Каччини. В целом мои впечатления очень похожи на те, которые были неделю назад, но на некоторых моментах я бы всё-таки хотел остановиться. Конечно, голоса этих певиц, хоть и друг от друга так отличающиеся, сливаются в очень красивый и чистый звук такого неописуемо окрашенного тембра. А ещё Оксана и Людмила поют в дуэте невероятно слаженно, сливаются удивительно гармонично, оттенок звука вот прямо в каждой ноте у обеих певиц (как и получающийся при слиянии) продуман и отделан до мелочей. Просто невозможно не восхититься тем, как Оксана и Людмила поют во всех отношениях совершенно как единое целое, каждая певица необыкновенно точно чувствует партнёра и делает такой звук, чтобы сливаться максимально ярко и впечатляюще. И этот вокальный дуэт настолько красиво и завораживающе звучит как на форте, так и на пиано, и вообще у певиц вместе получается сделать очень много различных динамических оттенков. Потрясающе получаются как кантиленные фрагменты, так и пассажи с мелкими нотами, которых достаточно много было у Баха и Дуранте. И когда в некоторых фразах в этих дуэтах сольно звучат голоса и Оксаны, и Людмилы, то тоже это впечатляет как минимум не менее сильно. А когда Оксана поёт (эти слова мне пришли в голову ещё после прошлого концерта, но с небольшим запозданием), то слышать её голос – это просто какое-то Неземное БЛАЖЕНСТВО!!! И в воскресенье от начала до конца Оксана когда в некоторых фразах дуэтов солировала, то звучала так же невероятно мягко, чисто и необыкновенно чарующе, её звуковедение (как и её голос и её тембр) всегда нравится просто безумно. Звук такой отточенный и совершенно естественный. Вообще, невозможно словами описать всех эмоций, которые можно испытать, слушая пение и голос Оксаны! И Людмила Кузьмина тоже поёт замечательно: такой яркий и объёмный звук, такой тембр, такая ровность звучания, такое владение голосом! У обеих певиц все переходы снизу вверх и обратно сделаны безупречно. Вот это я понимаю – две великолепных певицы с великолепными голосами, хотя Оксана всё-таки ещё лучше. Конечно, все дуэты были исполнены на высочайшем уровне, и я был очень рад уже в третий раз в течение месяца услышать эту программу русских романсов, но больше всего мне понравился всё-таки дуэт Лакме и Маллики, который я обожаю с самого первого дня любви к оперной музыке. А лучшим номером первого акта стал, на мой взгляд, дуэт «Смотри, я пред тобою» Франческо Дуранте. Это тоже действительно очень интересный композитор, благодаря Оксане и Людмиле я полюбил и его творчество. Бах тоже был спет во всех отношениях потрясающе.
На концерте присутствовали сёстры Карина и Рузанна Лисициан, в посвящение которым и был организован этот концерт. И Карина Лисициан сразу после концерта выражала такие восторги, так сильно певиц хвалила, и даже говорила вот прямо теми же словами, которыми и я могу выразить свои впечатления независимо от неё и которые приходили мне в голову по ходу двух воскресных концертов. Значит, не зря я, видимо, Оксаной и Людмилой так восхищаюсь, в том числе и их дуэтом. Карина Лисициан в продолжительной восторженной речи выразила восхищение высочайшим классом исполнителей, сказала, что получила «высочайшее наслаждение» и что для неё с Рузанной Лисициан этот концерт был просто «праздник необыкновенный». По словам Карины Лисициан, сколько лет она преподавала класс ансамбля – ни разу «не находилось такого слияния, таких двух голосов, которые бы были настолько высокого культурного уровня, вокального уровня, музыкального, так бы чувствовали друг друга, так бы легко переходили с одного иностранного языка на другой, так бы чисто пели, это же просто невероятно, ни одной нотки не было, к которой можно было придраться». И всё это было сказано настолько выразительно, что не может возникнуть просто никаких сомнений в искренности всех этих эмоций. Также по мнению Карины Лисициан просто великолепно один голос переливается в другой, в частности, у Чайковского. «Для певца, когда поют его репертуар, … это всегда вызывает какую-то критику и так далее. И я с опаской шла и думала, что в голове у меня будут какие-то замечания, какие-то мысли и так далее, но, вы знаете, с первых же нот я как-то расслабилась и получала огромное удовольствие от такой как будто необыкновенной тонкости, музыкальности, лёгкости исполнения, проникновения в образ… Был настолько красивый вечер, что не петь дуэты для Вас просто грешно». Сёстры Лисициан выразили благодарность, что Оксана и Людмила подготовили такую программу и исполнили её в таком замечательном зале, а также предложили исполнять ещё оперные дуэты и музыку немецких композиторов. По мнению одного очень опытного и авторитетного поклонника классической вокальной музыки, похвала Карины и Рузанны Лисициан – это многого стоит, потому что они – выдающиеся камерные певицы. Конечно, эти дуэты – исключительно интересная и впечатляющая программа, которую ещё можно дополнить, с чем я полностью согласен, оперными дуэтами, и я с нетерпением жду, когда появится возможность услышать эту программу снова, но голос Оксаны всегда звучит НАСТОЛЬКО прекрасно, что я просто безумно мечтаю услышать её живьём также в сольных номерах, в частности, хотя бы в некоторых из многочисленных моих любимых оперных арий для сопрано. И в сольных романсах, кстати, тоже. И я хочу выразить искреннюю благодарность всем исполнителям, особенно, конечно, певицам, за все старания, за подготовку всех дуэтов и за такой замечательный концерт!
А после концерта Оксана стала первой певицей, с которой я сфотографировался. Она всё-таки так прекрасна, и улыбка у неё такая необыкновенно обворожительная. Я ещё очень много фотографировал на поклонах почти после каждого номера (Оксана даже хотела, чтобы я её фотографировал, в том числе и во время пения, но во время пения я не хочу ни на что отвлекаться, не говоря о том, что затвор громко щёлкает). У меня нет длиннофокусного светосильного объектива, такой необходимой для человека, фотографирующего на концертах, вещи, и поэтому пришлось снимать на телезум либо на универсальный фикс. Однако для съёмки вблизи, после концерта, объектив 35 мм оптимален, он даёт прямо такую невероятно резкую картинку!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 00:59:44 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2013, 01:04:17 »
Сегодня я случайно нашёл в интернете ещё много качественных (и, главное, просто потрясающих) записей великолепной Оксаны Лесничей, в основном с концерта вокальной лирики Франца Шуберта 29 июня этого года в Рахманиновском зале Московской Консерватории. Ох, как же обидно, что меня на этом концерте не было! Как и вообще очень обидно из-за всех упущенных эмоций в течение стольких лет, когда Оксана радовала слушателей своим замечательным голосом и пением, а я ещё не был её поклонником.
Schubert - «Der Hirt auf dem Felsen» («Пастух на скале»)
Schubert - «Rastlose liebe» («Неистовая любовь»)
Schubert - «Auf dem Wasser zu singen» («Баркарола»)
Schubert - «Ständchen» («Утренней серенаде»)
Schubert - «Das Fischermädchen» («Рыбачка»)
Schubert - «Gretchen am sprinnrade» («Маргарита за прялкой»)
Schubert - «Du bist die Ruhe» («Ты мой покой»)
Schubert - «Seligkeit» («Блаженство»)
Schubert - «Ave Maria»
Прослушивание этих записей вызвало у меня просто бурю чувств восхищения, искренних положительных эмоций! Как хороши, оказывается, песни Шуберта (хотя я это понимал насчёт некоторых их них и раньше), но в таком изумительном исполнении они производят вот просто неописуемо яркое впечатление! Оксана поёт все эти песни Шуберта просто необыкновенно красиво, даже волшебно! Я даже не могу какую-то одну песню выделить, хотя когда слушал, собирался - в каждой из них Оксана понравилась просто безумно! Когда я Оксану слушал, то мне не хотелось задумываться ни о каких тонкостях вокала - хотелось просто наслаждаться голосом и пением, испытывать блаженство, о котором Оксана и поёт, насколько я понимаю, в одной из песен - настолько голос звучит естественно, помимо того, что невероятно красиво. Нет, то, что я не задумываюсь о тонкостях вокала, не означает, что я мог не слышать возможных шероховатостей - я их всегда слышу, но у Оксаны их просто не было вообще! И столько различных и одинаково чарующих оттенков звука Оксана в этот вечер демонстрировала! Всегда голос такой глубокий, мягкий и завораживающий, тембр красивейший, и певица контролирует звук просто безупречно. Так он чудесно зависает. И все песни до самых мелочей отделаны! Я просто заслушался. Ни у кого ещё я не слышал "Аве Мария" Шуберта в настолько изумительном исполнении! Если даже запись (каждой песни) такие сильные эмоции вызывает, то я представляю, как же можно было восхититься Оксаной, услышав её в этом репертуаре живьём! Ещё раз БРАВИССИМА!
Эти записи мне нравятся не только качеством звука, но и изображением, даже несмотря на то, что это не HD. Когда оператор увеличивает фокусное расстояние, то становится видно, как же Оксана изумительно красива и как же удивительно прекрасны её глаза!
Кстати, один из посетителей Ю-тьюба оставил комментарий: 
"Оксана! Очень красиво звучит голос! И сама ну очень хороша!!!"
Как же я с ним согласен!
А вот ещё запись исполнения Оксаной Лесничей посвящения Шуману современного композитора Елены Соколовской.
http://www.youtube.com/watch?v=Wh3cMfHIyj8
Здесь тоже мне очень понравились звуковедение, тембр и разнообразие оттенков.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас Оксана Петровна находится с гастролями в Шотландии - насколько я понял, до конца этой недели. А в конце декабря певица примет участие в предновогодних концертах в МЗК (информация здесь). Если мне станут известны более точные данные, в частности, насчёт программы концерта 31 декабря, я их обязательно опубликую.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:00:20 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #21 : Январь 04, 2014, 00:21:29 »
30 и 31 декабря в Малом зале Московской Консерватории состоялись такие невероятно ожидаемые и желанные концерты с участием бесподобной Оксаны Лесничей, о которых я безумно мечтал больше месяца. На вечере памяти Галины Вишневской, ставшем без всякого преувеличения одним из лучших московских концертов в этом сезоне, Оксана пела больше всех — и как же замечательно пела!!! — сначала три романса ("К ней" Рахманинова, "Нимфа" Римского-Корсакова и "Колыбельная" Чайковского), потом дуэт Виолетты и Жоржа Жермона из «Травиаты», который, несомненно, стал самым лучшим номером этого прекрасного концерта, и даже сказать это — значит ничего не сказать, и в финале вечера — исполнила партию Джильды в одном из самых знаменитых в мировой опере квартетовиз третьего акта ещё одной великой оперы Верди «Риголетто». Билет на 30-е я купил ещё за месяц, а на 31-е — даже за полтора.
30 декабря прекрасная Оксана Лесничая открывала концерт русской камерной вокальной музыкой. Великолепный голос певицы фактически с самых первых строчек первого романса «К ней» стал звучать так мягко, гладко и ровно. «Нимфу» Римского-Корсакова я слышал, если не ошибаюсь, впервые. Как и «К ней», «Нимфу» Оксана пела так выразительно, таким необыкновенно чарующим звуком во всех регистрах, таким естественным и при этом всегда сфокусированным, округлым и мягким, без какого-либо напряжения идущим вверх или вниз, с таким прекрасным легато. Верхи такие светлые и насыщенные, середина такая объёмная и красивейшая, а низы такие тёмные и всегда так захватывающие за душу. Как же я рад был услышать такое прочувствованное исполнение! Все романсы во всех отношениях замечательно отделаны в плане всех тонкостей звука и интонаций, в их исполнение вложены искренние эмоции. Отдельно я хотел бы сказать о «Колыбельной» Чайковского, которую Оксана спела на таком изумительно нежном пиано, вообще убрав мощь звука, так непринужденно парившего над слушателями. Прекрасно были сделаны тембр и интонация. «Спи, дитя моё, усни» я очень много раз живьём слышал, но исполнение Оксаны мне показалось одним из самых-самых лучших на моей памяти.
Исключительно сильное впечатление (которое даже не описать словами) произвели все романсы. Но то, что произошло ближе к концу первого акта концерта, это вообще было что-то совсем феноменальное, которое я просто никогда не забуду. Вот без всякого преувеличения одно из самых ярких событий ушедшего московского оперного года! Я уже слышал, как великолепная Оксана поёт первую арию Виолетты, НАСТОЛЬКО потрясающего исполнения которой я прежде не слышал, пожалуй, ни у кого. Притом, что так много Виолетт высочайшего уровня слышал. Эта Виолетта мне просто моментально запала в душу, а Оксана в тот вечер вот так неожиданно покорила моё сердце и стала одной из моих самых-самых любимых певиц. Хотя я разобрался в её классе и профессионализме по записям ещё летом. И вот теперь — продолжение октябрьских совершенно безумных восторгов от исполнения Оксаной Лесничей фрагментов своей, видимо, во всех отношениях коронной партии — Виолетты. Я слышал этот большой дуэт, исполненный в этот раз от начала до конца и вообще без сокращений, только живьём около 16 раз, но чтобы НАСТОЛЬКО впечатляюще во всех отношениях в этом дуэте пела Виолетта, я не слышал ни у кого, даже у самой лучшей (в среднем по трём актам) из услышанных когда-либо целиком Виолетт, у которой, кстати, эта сцена, на мой взгляд, является наиболее коронной во всей партии. Оксана вышла на сцену одна (потому что Жорж Жермон должен приходить с улицы) и сначала что-то сказала пианистке. И даже первой такой короткой фразой в этом дуэте Оксана уже дала поклонникам знать, что это будет просто нечто невероятно потрясающее — звук с самого начала был таким необыкновенно ярким и отточенным. И на протяжении всего дуэта певица была вот во всех отношениях БЕЗУПРЕЧНА. Звук всегда был неописуемо красивым, и это при таком количестве (всегда таких продуманных! И всегда таких волшебно красивых!) динамических и тембровых оттенков. Каждая фраза, даже каждая нота у Оксаны отделана вот просто до самых мелочей! Совершенно невозможно не восхититься тем, как же партия Виолетты впета. И просто нельзя восторженно не похвалить великолепную Оксану за все старания, за то, что с юных лет она так тщательно готовила эту сложнейшую партию — ценой каких усилий, знает только сама певица. И я просто безмерно ей благодарен Оксане то, что она подготовила и спела  так замечательно, на таком высочайшем эти такие знаковые для всей мировой оперы фрагменты и подарила мне такие исключительные эмоции. Оксана очень достоверно передавала голосом и его оттенками все чувства своей героини и пела одновременно неописуемо проникновенно и неописуемо чарующе, демонстрируя при этом просто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ владение голосом и просто неземную мягкость и отточенность звуковедения. Очень запомнился, например, такой несколько раз чудесно зависший в воздухе звук на пиано — такой невесомый, такой наполненный и такой захватывающий. И очень красиво голоса в конце дуэта сливались! И этот дуэт подтвердил и даже упрочил мои прежние наблюдения, основанные на услышанном живьём и качественных записях, что великолепный голос Оксаны может звучать настолько по-разному, причём говоря сразу о нескольких его характеристиках: Оксана может петь как и таким лёгким звуком, так и более плотным, тембр может быть как светлым, так и тёмным в тех произведениях, где это, по мнению певицы, требуется. Кроме того, Оксана может звучать как и очень мощно на форте и при этом совершенно бездефектно, так и тоже так волшебно на тончайшем пиано и пианиссимо. И при таком во всех отношениях изумительном пении Оксана была так эмоциональна — в конце дуэта даже почти заплакала! Конечно же, зал после этого дуэта разразился бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овации. Баритон Николай Ефремов в этом незабываемом исполнении дуэта тоже был очень хорош:  у него красивый и объёмный голос яркого тембра, он тоже пел выразительно и очень хорошо контролировал звук.
После первого акта я под изумительно яркими впечатлениями от дуэта пошёл в артистическую, чтобы поговорить с Оксаной и подарить ей тот очень оригинальный подарок, который сделал (точнее, мне сделали по моей просьбе) на станке лазерной гравировки на научно-технической выставке 17 декабря — брелок с металлической бляшкой, на которой выгравировано именное послание для Оксаны. Певица была очень впечатлена моим подарком, спросила даже, как он был сделан. Я, конечно же, сделал ещё комплименты насчёт всего исполненного, чуть-чуть ещё насчёт того, что я 31-го собираюсь, мы поговорили. Оксана даже встала, сказала, что ей неудобно, что она сидит, а я перед ней стою. Как я уже давно собирался, я спросил Оксану, как она может назвать свой голос, колоратурное сопрано или лирико-колоратурное. Певица сразу сказала «Колоратурное», но, сделав паузу, добавила: «И лирико-колоратурное тоже». Я, конечно, уточнил насчёт двух типов сопрано одновременно, потому что никогда не слышал упоминаний этих двух типов одновременно, Оксана подтвердила, что считает, что одновременно. И я, поскольку под такими сильными впечатлениями просто не мог иначе, сказал тут ей: «У Вас в любом случае голос во всех отношениях великолепный, и Вы так замечательно владеете голосом!». Оксана мне так нежно и эмоционально сказала: «Не надо, я сейчас растаю!». Она всегда очень благодарит меня за комплименты, в том числе и в эти два дня, а в этот раз ещё сказала: «Если бы мне всё это говорили ещё агенты звукозаписывающих фирм!» (не помню точно, как она их назвала). Я не растерялся и сказал ей то, что давно слышал и сам давно наблюдаю — что мнение дилетантов бывает более адекватно и ценно, чем мнение профессиональных критиков. Оксана сказала «Зачастую!». Когда мы прощались, Оксана мне сказала «До завтра!», тоже так эмоционально. И пожала мне руку. Вообще, за этот антракт, короткий и даже не весь, Оксана трижды пожала мне руку, в том числе и после комплиментов, вроде почти когда сказала «Я растаю» — всё-таки эти слова очень впечатлили меня. Вообще, Оксана в этот вечер была просто неотразима: она выглядела просто необыкновенно обворожительно, так приятно и очаровательно улыбалась и просто излучала нежность и искренние эмоции! Да, я давно заметил, что певицы, когда поют, преображаются, выглядят так восхитительно и, видимо, почти сразу после выступления и заслуженных аплодисментов они всё ещё бывают переполнены волшебными чувствами, теперь уже всегда положительными, вне зависимости от пережитых образов. Вот насчёт Оксаны я могу совершенно искренне сказать — помимо того, что великолепная певица, великолепно владеющая великолепным голосом, ещё во всех отношениях Потрясающая Женщина!!! Вообще, у Оксаны такой просто неописуемо приятный, мягкий и нежный голос и такая невероятно эмоциональная интонация, даже когда она не поёт, а просто говорит.  И разговаривать с ней просто безумно приятно! Совершенно не зря многие поклонники Оксаны говорят, что даже короткое общение с ней оставляет самые лучшие эмоции!
В финале концерта Оксана, как я уже сказал, исполнила партию Джильды в квартете. Здесь звук был таким удивительно мягким и светлым, тоже таким изумительно отделанным и чарующим и летящим совершенно без напряжения. Солистов не хотели отпускать, и они исполнили на бис этот же квартет, только не сначала. Видимо, бисов задумано не было, хотя, как сказали мои родственники, которым Оксана тоже очень понравилась, вполне могли бы остаться сопрано и тенор и спеть Застольную. Я, конечно, больше всего хотел бы, чтобы Оксана осталась на сцене с Анной Викторовой, чтобы спеть дуэт Лакме и Маллики. В повторном исполнении квартета замечательный голос Оксаны, как и перед этим, так красиво парил над всем остальным звуком (ни в коем случае не слишком громко и никого не заглушая), и её пение было столь же потрясающим. В последнем куплете голос Оксаны, оставшийся таким же мягким, приобрёл чуть более тёмный оттенок. Новую интерпретацию в плане тембра, новое звучание голоса Оксаны в том же произведении я был очень рад услышать.
Вечером 31 декабря состоялся концерт неподражаемой Оксаны Лесничей, Александра Касьянова и секстета солистов оркестра Большого театра. Даже несмотря на новогодний вечер, программа была в основном классической и действительно очень интересной. Оксана исполнила каватину Людмилы, романс Власова на слова Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца», знаменитый романс «Соловей» Алябьева, вторую арию Царицы ночи из «Волшебной флейты», арию Кунигунды из мюзикла «Кандид» и на бис «Песенку про пять минут», а Александр исполнил арию Онегина, ариозо Роберта про Матильду, куплеты Томского из «Пиковой дамы», куплеты Тореадора из «Кармен», мексиканскую песню «Гранада» и неаполитанскую песню «Влюблённый солдат». Вместе баритон и сопрано спели дуэт «Помнишь ли ты» из «Сильвы» на русском (а все остальные вокальные произведения исполнялись на языке оригинала). Также секстет исполнил несколько инструментальных произведений, в том числе Блестящий дивертисмент Глинки на темы оперы Беллини «Сомнамбула», который оставил действительно сильное впечатление. Начало задержали на 15 минут, концерт продолжался чуть больше двух часов с коротким антрактом. Программа напечатана не была, но все произведения объявляли (хотя я, конечно, узнал бы без объявления все вокальные номера и большинство инструментальных, не знал я только, кто автор романса «Фонтану Бахчисарайского дворца», кроме того, что слова Пушкина).
Первым вокальным номером стала моя любимая каватина Людмилы, которую я так мечтал услышать в исполнении Оксаны. С самого начала голос так впечатляюще обволакивал и звучал необыкновенно завораживающе во всём диапазоне. Так захватывающе, с лёгкостью прозвучали все пассажи с мелкими нотами. Это исполнение каватины было во всех отношениях восхитительным, Оксана мои ожидания во всех произведениях оправдала, а в некоторых, особенно в дуэте 30-го, даже превзошла. Оксана пела некоторые фразы каватины очень мощным звуком, хотя ощущения, что слишком громко, не возникало, потому что никаких дефектов при этом не возникало. Вообще, голос у Оксаны очень сильный (и я не сомневаюсь, что она очень хорошо заполняла звуком и большие залы, но я её, к сожалению, не слышал в выступлении в БЗК), но, как и все певицы высокого уровня, никогда не звучит более мощно, чем нужно, а, наоборот, часто использует чарующее пиано. В двух-трёх строчках в каватине мне показалось, что верхи прозвучали громче низов, но при таком качественном звуке (и притом, какими низы были тоже красивыми и ни в коем случае не слишком тихими) я не считаю это недостатком. А в остальном пение Оксаны на протяжении всего концерта, как и обычно, было ровным.
В романсе «Фонтану Бахчисарайского дворца» голос тоже так удивительно красиво звучал на пиано, Оксана заставила обратить внимание на то, что звучание её голоса всегда такое благородное, что захватывает за душу, как и такая всегда впечатляющая (видимо, естественностью) манера звукоизвлечения. И благодаря всему этому (и не только, ещё легато и тембру, в частности) пение и голос Оксаны всегда так необыкновенно приятно слышать! Ещё одно произведение, которое мне просто безумно захотелось услышать в исполнении Оксаны, как только я стал её поклонником — это, конечно же «Соловей» Алябьева. Все технические украшения получились так аккуратно и непринужденно. Тембр был таким чарующим, может быть, чуть более тёмным, чем в той записи из Музея Пушкина — такой оттенок мне тоже очень нравится.
В начале второго акта Оксана исполнила одну из своих коронных и вызывавших у поклонников наибольшие восторги арий — Царицы ночи из II действия «Волшебной флейты». Голос очень свободно лился, как и всегда, и даже самые сложные места получились без какого-либо напряжения и таким невероятно ярким, чистым, насыщенным и впечатляющим звуком. На мой взгляд, все верхние ноты стаккато были спеты точно, а также очень ярким тембром, вообще без каких-либо претензий. И легато было таким мягким в нужных местах — при таком мощном звуке. Кстати, один из поклонников Оксаны, посещавший её концерты в рамках предыдущего концерта в Шотландии, выразил просто исключительные восторги от потрясающего пения Оксаны и, насколько я понял, в первую очередь от арии Царицы ночи. И этот человек назвал Оксану лучшим колоратурным сопрано России. И я с таким утверждением совершенно согласен — по сочетанию такого чарующего звука, в частности, тембра, объёма, звуковедения, колоратурной техники и умения контролировать голос это действительно самое лучшее колоратурное сопрано.
Первым произведением, которое я услышал живьём в исполнении Оксаны дважды, стала ария Кунигунды из мюзикла «Кандид» Леонарда Бернстайна. В феврале 2012 года именно Кунигунду Оксана спела, когда я впервые её услышал, а потом благодаря Оксане, благодаря записям и другим исполнениям, я даже полюбил эту арию. Опять же, в кантиленных местах голос так чисто и ярко тянулся! Замечательный звук, такой сочный и округлый, светлый и наполненный, без малейшей зажатости! И здесь так прекрасно получились многочисленные пассажи с мелкими нотами в середине арии! И финал был потрясающий!!! Какой голос и какое аккуратное пение! Да, качество звука при всей его силе в этом месте я оценил ещё почти два года назад во Дворце на Яузе, просто остальная часть арии была настолько непривычной в плане музыки, что это притупило мне впечатление. Ох, если бы Оксана тогда ещё Виолетту спела! Меня было бы не оттащить от её выступлений ещё тогда! К сожалению, поскольку это произведение сравнительно редко исполняемое в России, то слушатели не знают, где кончается ария, и чуть раньше во время паузы начинают (учитывая класс певицы, совершенно заслуженно) аплодировать. А хотелось бы услышать последнюю строчку арии, тем более в таком исключительном исполнении, таким великолепным звуком, не сквозь аплодисменты. Однако редкость арии Кунигунды связана, вероятно, в частности, с её сложностью. Ведь я знаю только двух певиц, которые взялись за эту арию. И Оксана Лесничая дарит московским слушателям такое впечатляющее вокально и исключительно эмоциональное исполнение этой сравнительно редкой арии, за что я певице безмерно благодарен.
В финале концерта Оксана Лесничая и Александр Касьянов исполнили дуэт «Помнишь ли ты». Конечно, я не слышал раньше такой замечательной Сильвы — и по чистоте тембра, и по аккуратности звуковедения. Да, конечно, опереточные артисты, в исполнении которых мне сначала доводилось эти фрагменты слышать (ведь прежде чем полюбить оперу через арию Амелии, я сначала открыл себе дорогу к любви к музыке, случая оперетты), не способны владеть так голосом. Ну и баритон в этом произведении, вероятно, несложном для настоящих оперных исполнителей, понравился тоже. На бис Оксана спела «Песенку про пять минут», которую тоже было очень приятно услышать в этот вечер благодаря такому красивому и мягкому голосу.
После концерта я, как ещё более чем за месяц планировал, пошёл в артистическую, чтобы поговорить с Оксаной, которая всегда, в том числе и в этот раз, со мной здоровается и прощается так нежно и эмоционально и ещё за руку. Певица сначала мне сказала огромное спасибо за цветы, которые я подарил в начале концерта, я тогда снова сделал ей комплименты, потому что просто не мог иначе, и поблагодарил её за все впечатления и за исполнение тех произведений, которые я так мечтал услышать в её исполнении — особенно Людмилу, Царицу ночи, Соловья. И тут, после всех выраженных восторгов Оксана и поздравила меня с Новым годом и подарила мне бенгальские огни. Я спросил певицу о следующем выступлении в Москве, оно состоится, как я и предполагал (после неприятной неожиданности насчёт 8-го), 21 января в КЗФ. Там будет Верди, как сказала Оксана, мы с ним не прощаемся. Да, как же обидно, что Оксаны в КЗ ММДМ не будет, вопреки афише, которая до сих пор висит на сайте ММДМ, и теперь придётся ждать до 21-го! Потом я поздравил Оксану с наступающим Новым годом, пожелал, естественно, здоровья и чтобы всегда так же прекрасно звучал её голос. Оксана мне сказала «Спасибо, пусть так и будет!», и на этом мы попрощались. Да, безумно приятно мне и в этот раз было, что Оксана всегда говорит так удивительно нежно и эмоционально, и что её голос так красив даже не только когда она поёт, но и когда просто говорит.
Конечно, следовало бы сказать несколько слов и про партнёра Оксаны по новогоднему концерту. У Александра Касьянова, который, конечно, тоже в целом был хорош, мне больше понравился его первый номер — ария Онегина, в которой тембр был ярким, а звук — бездефектным (как и фактически всегда). В принципе, это почти один из лучших Онегиных на моей памяти, хотя у самых лучших всё-таки средства выразительности в голосе ещё более тонко продуманы. А самым ярким впечатлением от баритона в этот вечер была такая красивая фермата в конце арии Онегина. Ариозо про Матильду, если с Ладюком не сравнивать, тоже понравилось, куплеты Томского тоже нормально спеты были. В неаполитанской и мексиканской песнях ничего особенно оригинального замечено не было, хотя ничего плохого тоже не было. В тореадоре верхи умеренно хороши, фермата в конце тоже, а вот низы были слабыми, тусклыми и неинтересными. Вот тут я вспомнил, как я слышал о том, что именно куплеты тореадора написаны для баса, а не для баритона.
Конечно, такой концерт стал замечательным подарком к Новому году, особенно благодаря участию великолепной Оксаны Лесничей, исполнившей мою давнюю и заветную мечту — перед самым Новым годом услышать в сольных номерах одного из объектов обожания. Оксана участвует в новогодних концертах в МЗК уже второй год подряд, и я очень надеюсь, что её выступления в Москве в последний день уходящего года станет доброй традицией, и мне, конечно, в таком случае оооооочень хотелось бы каждый год 31 декабря ходить на концерты любимой Оксаны в Малый зал Консерватории.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:01:30 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

  • Модератор
  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 27 237
  • (1962—2014)
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #22 : Январь 04, 2014, 02:05:25 »
На бис Оксана спела «Песенку про пять минут», которую тоже было очень приятно услышать в этот вечер благодаря такому красивому и мягкому голосу

Между прочим, многие советские песни - как самостоятельные, так и из кинофильмов - настолько хороши, что вполне заслуживают того, чтобы их исполняли в классических концертах. Не только "Песенка про пять минут", которая уместна к Новому году, но и многие другие песни, например, Дунаевского, Шостаковича, Соловьёва-Седого и прочих авторов. Вполне можно и под рояль, как романсы - почему нет?? Поют же оперные арии под рояль, так почему бы не порадовать публику лучшими песнями, для которых вообще всё равно, какая аранжировка, ибо в них самое главное - передаваемая голосом мелодия и поддержанная инструментально гармония.
Так что исполнение песенки из "Карнавальной ночи" на самом деле может служить примером для многих и иметь далекоидущие следствия.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #23 : Январь 07, 2014, 01:36:54 »
На бис Оксана спела «Песенку про пять минут», которую тоже было очень приятно услышать в этот вечер благодаря такому красивому и мягкому голосу

Между прочим, многие советские песни - как самостоятельные, так и из кинофильмов - настолько хороши, что вполне заслуживают того, чтобы их исполняли в классических концертах. Не только "Песенка про пять минут", которая уместна к Новому году, но и многие другие песни, например, Дунаевского, Шостаковича, Соловьёва-Седого и прочих авторов. Вполне можно и под рояль, как романсы - почему нет?? Поют же оперные арии под рояль, так почему бы не порадовать публику лучшими песнями, для которых вообще всё равно, какая аранжировка, ибо в них самое главное - передаваемая голосом мелодия и поддержанная инструментально гармония.
Так что исполнение песенки из "Карнавальной ночи" на самом деле может служить примером для многих и иметь далекоидущие следствия.
Странно, конечно, что именно самый далёкий от классического вокального репертуара вызвал больше всего интереса. Но, в принципе, действительно заслуживают. И многие из произведений XX века, не обязательно советских, не менее сложные, чем написанные ранее — это слова ещё одной великолепной певицы, очень радовавшей меня в репертуаре меццо-сопрано и контральто. То же самое, даже в большей степени, мы видим на примере Кунигунды. Из творчества Дунаевского, кстати, Оксана Петровна поёт «Заздравную» и «Лунный вальс». И, по качественным записям, я очень восхищён тем, как совершенно без напряжения и необыкновенно ярко и чисто льётся голос! Даже сегодня я снова послушал эти записи, и они тоже, наряду с классическими, действительно очень впечатлили.
Записи "Заздравной": раз, два.
Лунный вальс
Конечно, советскими песнями можно украсить программу классических концертов, хотя, понятно, в разумных пределах и не тех, которые целиком посвящены оперной либо камерной вокальной тематике. А что касается аккомпанемента, на новогоднем концерте все вокальные номера исполнялись в сопровождении не только фортепиано, а секстета солистов оркестра Большого театра в составе, перечисленном в первом сообщении темы.
Здесь, пожалуй, стоит разместить целиком восторженный отзыв того поклонника Оксаны, на которого я сослался, рассказывая об исполненной 31 декабря арии Царицы ночи. Он был написан после прошлого визита Оксаны в Шотландию, насколько я понимаю, год назад. Из этого (как и из публикаций о выступлениях Оксаны и из многочисленных восторженных комментариев к записям и не только) можно сделать вывод, что талантом и голосом этой замечательной певицы восхищаются без преувеличения многочисленные поклонники. Причём в разных странах. Что невероятно приятно.
«В Шотландию на русскую оперу или Что я на самом деле делал в Шотландии.
Я вполне благополучно дожил до 42 лет, ни разу в жизни не посетив мероприятие под названием опера. Не то, чтобы я не любил музыку, как раз совсем наоборот. Просто мои музыкальные предпочтения закостенели где-то в диапазоне от «Битлз» до «Манавара», а единственным классическим оркестровым музыкальным инструментом, который я хоть как-то воспринимал, была виолончель, да и то в руках парней из финской «Апокалиптики». Блюзовые духовые и клавиши не в счет. В общем, вы понимаете, о чем я. И когда мои друзья из Московского Каледонского клуба предложили мне составить им компанию в двухнедельной поездке по Шотландии, основной целью которой были благотворительные концерты восходящей русской (русско-украинской, точнее) оперной звезды Оксаны Лесничей, я сначала немного напрягся, но желание истоптать вместе с ними вдоль и поперек родину бессмертного Дункана Маклауда перевесило неординарность главной музыкальной темы поездки. Ребята, надо сказать, в фестивально-концертной теме довольно давно, и абы кого миру не являют. Это они устроили тот самый, первый парад военных оркестров со всего мира на Красной площади «Кремлевская зоря», в котором приняли участия десятки лучших военных оркестров со всего мира. Это они устраивали подобный фестиваль и для покойного ныне Каддафи, они в прошлом году организовали первый Средиземноморский фестиваль на Кипре с лучшими музыкальными коллективами Европы и России. Есть в их послужном списке и десятки других весьма почтенных музыкальных историй. Поэтому, отправляясь в Шотландию, с которой их связывают десятилетия дружбы и партнерства, вести переговоры об организации в декабре крупного совместного музыкального проекта, они пригласили с собой на благотворительную программу не абы кого, а лучшее колоратурное сопрано России, солистку Большого театра, дебютировавшую в главной роли нашумевшей «Королевы ночи». Я был пока не в курсе таких подробностей и потому, когда впервые услышал её голос в гостиной замка Баландалох, где она прямо в джинсах и свитере, без подготовки, в подарок для нашей приветливой хозяйки, владелицы замка, леди Макферсон исполнила арию «Queen of the night» так, что затряслись многовековые люстры, я покрылся мурашками с ног до головы. И был сражен. Навеки. Потрясен. Я слышал в жизни много мощных голосов, гипнотизировавших стадионы. Но такого я еще не слышал. Сидя потом на её концертах, я с лицом зачарованного дебила улыбался этому голосу во всю ширь своей пасти, а по щекам сами собой текли слёзы. Это невозможно объяснить. Это не поддается описанию. Это надо слышать. Иногда я тихонько оборачивался и видел такое же до слез благостное выражение лиц суровых шотландцев. Такого они точно никогда не слышали. И вряд ли когда еще услышат. Надо сказать, что после первого же концерта у Оксаны появились свои поклонники, они ехали за нами сотни миль до следующего концерта, чтобы еще раз услышать это нечто. Я их понимаю. Перед поездкой я думал, что у меня во время этих выступлений будет куча свободного времени побродить по пабам, но я не пропустил ни одного. Даже немного смешно. «Что ты делал в Шотландии?», — спрашивают друзья. «Пять раз ходил в русскую оперу», — отвечаю я, вводя их в ступор. После первого же концерта местная пресса сошла с ума. В каждом новом городе нас уже ждали».
-----------------------------------------------------------------------------------------
А вот и качественная, на мой взгляд, запись второй арии Царицы ночи (2010 год).
http://www.youtube.com/watch?v=wnlT7AgZhkA
Здесь тоже исполнение было исключительно ярким в плане и звука, и техники, как и когда я живьём 31 декабря эту арию услышал. Кстати, не далее как сегодня я показал любимые записи Оксаны приехавшим родственникам, которые были ОЧЕНЬ восхищены высочайшим уровнем профессионализма певицы, голосом и тембром, а также артистичностью. Мои родственники были растроганы пением Оксаны и, по их словам, прежде никогда не слышали настолько прекрасной как Нормы, так и Царицы ночи. На Ю-тьюбе на многих страницах записей Оксаны также написаны восторженные комментарии. Вот только некоторые из них, например, насчёт «Соловья» Алябьева:
«Я слушаю и наслаждаюсь. Оксана - великолепный голос!!!»
«ЧУДЕСНЫЙ НЕЖНЫЙ ГОЛОС ОКСАНЫ ТАК ПОХОЖ НА ТРЕЛЬ СОЛОВЬЯ! ЧУДЕСНО!»
«всегда слушаю именно Оксану!!Лучший соловей!Удачи Вам,Оксана и СПАСИБО за Ваш талант!»
«очень артистично 5+»
«а вот лучше-то спеть и нельзя было! соловья-то алябьевского! Брависсима!!»
«Уникальный голос. Браво !!!!!!»
«Великолепный голос. Вчера на концерте слушала Оксану с огромным удовольствием. До сих пор под впечатлением от ее исполнения. Браво!»
Или вот про Норму:
«ПРОНИКНОВЕННЫЙ И КРАСИВЫЙ ГОЛОС ОКСАНЫ ЛЕСНИЧЕЙ ПЕРЕДАЕТ ВЕСЬ ДРАМАТИЗМ НОРМЫ, ЕЁ ТОСКУ И НЕЖНОСТЬ. БРАВО!»
А вот про Кунигунду:
«У ОКСАНЫ ЛЕСНИЧЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ ЗВОНКИЙ ГОЛОС, НО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОНА ЕЩЁ И ОТЛИЧНА АКТРИСА! КАКАЯ ЖИВАЯ У НЕЁ ПОЛУЧИЛАСЬ КУНИГУНДА!»
А вот статья об Оксане Лесничей (с очень интересным интервью), вышедшая летом 2012 года после фестиваля «Куриный бог» в Крыму, в котором певица участвовала почти каждое лето с 2004 года. Мне очень понравилась эта статья, не могу понять, как же я её проглядел, когда тему Оксаны открывал.
Оксана Лесничая: «Соловьиный обертон - особенность украинских голосов»
http://kafanews.com/novosti/48528/oksana-lesnichaya--solovinyy-oberton---osobennost-ukrainskikh-golosov_2012-08-17
 В 2004 году на первом фестивале искусств «Куриный Бог» солистка Большого театра Оксана Лесничая получила звание «Коктебельского соловья». С той поры почти каждое лето ее чарующее лирико-колоратурное сопрано звучит в Коктебеле и Феодосии.
На ее выступления приходит масса поклонников, которые одновременно с ней оказались в Крыму. Они съезжаются на коктебельскую виллу «БАССО» к Алле Басаргиной – художественному руководителю Центра оперного пения Галины Вишневской. О. Лесничая с огромным удовольствием поет в Коктебеле, завоевывая все новых и новых  поклонников своего таланта. На каждом  концерте зрители просят ее исполнить на бис «Соловья» Александра Алябьева.
Родом из Украины
Оксана Лесничая родилась 12 июля 1974 года в Тольятти. Ее родители родом из села Лютенские Будища Зиньковского района Полтавской области. После окончания Харьковского политехнического института Валентина Ивановна и Петр Александрович получили распределение в Тольятти.
- Когда папа взял распределение в Поволжье, мама даже отказывалась выходить за него замуж. Но все же победила их любовь, поэтому я и мой старший брат Павел родились в Тольятти, - с улыбкой рассказала О. Лесничая. - Очень символично то, что я родилась в день Петра и Павла – в день именин отца и брата.
Меня нарекли украинским именем Оксана, так как мои родители никогда не забывали о своем происхождении. При каждом удобном случае они обязательно навещали своих родителей в Полтаве, куда теперь я приезжаю к своей бабушке. Любовь к пению я унаследовала от матери, которую за ее чарующий голос все называли соловьем.
Валентина Лесничая пела в тольяттинской вокальной студии. В ее репертуаре всегда присутствовали мелодии ее родины - украинские народные песни, которым она научила свою дочь. И сейчас О. Лесничая с огромным удовольствием исполняет произведения на украинском языке. С четырехлетнего возраста она вместе с мамой стала посещать вокальную студию.
- Своеобразный соловьиный обертон - это особенность украинских голосов. Возможно, это передалось мне на генетическом уровне. Остальное - мое стремление заниматься вокалом и труд, - подчеркнула певица. - Я усердно занималась в студии и в 15 лет уже серьезно пела.
После окончания школы Оксана поступила в Тольяттинское музыкальное училище на дирижерский факультет, так как вокального отделения в нем не было. Однако она продолжала мечтать о профессии певицы. Это послужило причиной ее перевода на второй курс вокального отделения Харьковского музыкального училища.
- Мой педагог вокала Демьянюк Людмила Ивановна дала мне путевку в будущее. Я очень ей благодарна за ее уроки и человеческое, почти материнское отношение ко мне, - вспоминает О. Лесничая. - После окончания училища я поехала по обмену между студиями из Тольятти в Москву, где 12 мая, я эту дату запомнила навсегда, пришла вместе с папой на прослушивание к Ирине Ивановне Масленниковой.
Я восхищалась ее талантом, поэтому не могла заявиться к ней с «пустыми руками». Со своей провинциальной непосредственностью я вооружилась букетом бело-зеленых роз и примчалась к ней домой. Она взяла цветы и сказала: «Больше так не делай». После прослушивания я стала ее ученицей в Московской консерватории.
Через два месяца на одном из уроков Ирина Ивановна тихо предложила мне поработать в театре. Я не верила своему счастью, так как это было невероятное для первокурсницы приглашение. Мне хотелось закричать: «Конечно, я согласна», но вместо этого только кивала головой в знак согласия.
Учась в Московской консерватории, Оксана Петровна уже пела в Московском камерном театре, который теперь носит имя супруга Масленниковой Бориса Покровского.
Счастливый жребий
В 1996 году Оксана Лесничая дебютировала в Камерном музыкальном театре под руководством Б.А. Покровского исполнением партии Эвридики («Эвридика» Я. Пери). 11 октября того же года труппа отправилась на гастроли в Латинскую Америку (Бразилия, Аргентина, Чили). Для демократичности актеры и другие работники театра разыгрывали номера мест в самолете. Так во время 12-часового перелета
Оксана оказалась рядом с Сергеем Махрасенковым. Длительное путешествие пролетело, как один миг и стало началом их головокружительного романа.
- Это был счастливый жребий. Три недели нам показались сказкой. Мы везде гуляли вместе: пляжи Закопане, достопримечательности Латинской Америки и удивительное взаимопонимание объединило нас. С тех гастролей мы больше не расставались. У нас были разлуки, но виной тому только наша работа, - поделилась воспоминаниями О. Лесничая.
Затем наступил период длительного ухаживания, во время которого Оксана, шутя, заявила, что сыграет свадьбу после того, как станет солисткой Большого театра.
- Однако это случилось раньше, так как я проработала в театре Покровского до 2005 года, а свадьба состоялась девять лет тому назад – 8 августа 2003 года, - рассказала она. - Церемония бракосочетания была организована скорее всего для родителей, давно мечтавших о нашей свадьбе. Сергей из семьи коренных москвичей, поэтому свадьба проходила с соблюдением всех столичных традиций - выкуп невесты, катание на лимузине по знаковым местам, выпуск голубей, множество тостов и наставлений старших. На свадебном пиру мы мало ели и пили из-за обилия поздравлений и пожеланий семейного счастья. В этом году в Коктебеле мы отметили девятилетие своего бракосочетания.
Центр оперного пения
В 2000 году Оксана окончила Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Ирины Масленниковой) и в 2002 году поступила в Центр оперного пения Галины Вишневской. Великолепное белое здание Центра Галина Павловна построила за свои деньги и подарила его Москве. С 2002 года там бесплатно учат певцов, уже имеющих консерваторское образование. Нет нигде в мире аналогов этому учебному заведению, выпустившему целую плеяду знаменитостей. Там обучают певцов петь на всех языках мира. Самый первый набор Центра оперного пения доказал уникальность методики преподавания Г. Вишневской.
Среди первых выпускников оказалась и Оксана Лесничая, обучавшаяся в Центре с 2002 по 2004 год. За время учебы она спела главные партии в премьерных спектаклях: «Руслан и Людмила» Глинки (Людмила), «Царская невеста» Римского-Корсакова (Марфа), «Фауст» Гуно (Маргарита), а также участвовала во многих концертах и фестивалях. Она покоряет публику исполнением романса А. Алябьева «Соловей». Поклонники практически всегда просят певицу исполнить его на бис. Мало кому удается дотянуться до верхней фа третьей октавы, а у Оксаны это получается легко и красиво.
- Осенью 2006 года я прослушалась в Большой театр. В 2007 году я дебютировала в Большом в партии Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта), с которой у меня связано много мистического, - призналась солистка. - В феврале 2007 года в премьере оперы «Борис Годунов» Мусоргского я исполнила партию Ксении. 27 апреля 2007 года не стало Мстислава Леопольдовича Ростроповича, а мне в этот день предстояло петь в спектакле в Большом театре. Я мысленно посвятила ему свое выступление, после которого многие отмечали мое необычное исполнение. А я просто припомнила, как в 2004 году  во Франкфурте исполнила болеро Елены («Сицилийская вечерня») и арию Царицы ночи в сопровождении Российского национального оркестра, дирижером которого был Ростропович.
«Куриный Бог» и соловьи
В 2004 году Оксана Лесничая получила приглашение от художественного руководителя Центра оперного пения Аллы Басаргиной принять участие в первом коктебельском фестивале искусств «Куриный Бог». Тогда же участники фестиваля нарекли ее Коктебельским соловьем.
- Тогда я исполнила романс Александра Алябьева «Соловей». А теперь в моем репертуаре 11 «соловьиных» произведений на русском, украинском, немецком и других языках. Думаю, что это не предел – скоро количество исполняемых мной романсов о соловьях увеличится, - предположила певица. – Это вообще отдельная музыкальная наука. Даже есть специальные фестивали, в рамках которых проводятся конкурсы исполнения «соловьиных» произведений.
В начале августа 2012 года О. Лесничая приехала в Коктебель для принятия участия в очередном фестивале «Куриный Бог». Во время выступления певицы не обошлось без происшествия. Когда Оксана пела Царицу ночи, в Коктебеле погас свет. Электропианино замолчало, так как перестало подаваться электричество. Концертная площадка виллы «БАССО» погрузилась во мрак, но чарующий голос певицы продолжал звучать. Оксана Петровна продолжала петь. Спустя несколько минут один из телеоператоров включил фонарь-подсветку своей камеры и направил ее на исполнительницу. После завершения арии и бурных аплодисментов публики снова появилось освещение в Коктебеле.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 01:51:19 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 3 439
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #24 : Январь 07, 2014, 03:08:51 »
Следующее выступление Оксаны Петровны в Москве состоится 21 января на концерте "Пора нам в оперу" в Камерном зале Филармонии. Певица собирается исполнить несколько фрагментов из "Травиаты". Это, по-видимому, будут: Ария Виолетты, дуэт с Альфредом, дуэт с Жермоном, Застольная. На мой взгляд, программа невероятно интересная! Билеты ещё остались, хотя мало.
http://meloman.ru/concert/muzykalnye-prinosheniyageniyu-italyanskoj-opery-dzh-verdi-posvyashaetsya/