Насколько безопасна народная медицина?

Онлайновые вопросы и ответы
Июль 2005 г.

Вопрос: Насколько безопасна народная медицина?

Ответ: В понятие народной медицины входят разнообразные лечебные методики и средства, которые варьируются в разных странах. В то время как одни виды народной лечебной практики, по всей вероятности, приносят пользу, другие остаются весьма сомнительными.

В 2002 г. ВОЗ начала проводить стратегию, нацеленную на содействие странам в области исследования потенциала народной медицины для укрепления здоровья и благосостояния людей при сведении к минимуму рисков от непроверенных и неправильно употребляемых средств. Основной целью стратегии является стимулирование дальнейших исследований.

Имеются некоторые данные, свидетельствующие о пользе народной и комплементарной медицины, например, акупунктуры для ослабления боли, йоги для сокращения приступов астмы и методик тай джи для уменьшения боязни упасть у пожилых людей. В настоящее время ВОЗ не рекомендует эти методики, но работает со странами над применением научно-обоснованного подхода к решению вопросов безопасности, эффективности и качества.

К сожалению, неправильное использование некоторых лекарственных средств растительного происхождения может причинить вред, а в некоторых случаях даже привести к смерти. Растение Ма Хуанг (эфедра) традиционно используется в Китае для лечения кратковременных затруднений дыхания. В Соединенных Штатах Америки это растение можно было приобрести в торговой сети в качестве диетического средства, длительное использование которого привело, по меньшей мере, к 12 смертельным исходам, инфарктам и инсультам. В Бельгии, по меньшей мере, 70 людям потребовалась пересадка почек или диализ в результате развития интерстициального фиброза почек после приема несоответствующего растения из семейства кирказоновых (Aristolochiaceae) также в качестве диетического средства.

В развивающихся странах, где более одной трети населения не имеет доступа к основным лекарствам, предоставление безопасных и эффективных народных и альтернативных средств может сыграть важную роль для расширения доступа к медико-санитарной помощи. Одним из путей для этого является интеграция народной медицины в официальную систему здравоохранения, что обеспечивает лучшую безопасность и надлежащее наблюдение за пациентами. Народная медицина становится все более популярной и в развитых странах, где многие средства можно приобрести без рецептов.

Помимо опасений в отношении безопасности и качества, в связи с народной медициной также возникают вопросы о сохранении биологического разнообразия (в результате чрезмерного сбора сырья для изготовления лекарственных средств и других продуктов растительного происхождения) и защите традиционных знаний общин.

Отправить эту страницу