Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCRUSSIAN.COM
БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: вторник, 11 июля 2006 г., 15:48 GMT 19:48 MCK
"Другая Россия" не обошлась без инцидентов
Выдворение молодого человека из гостиницы, в которой проходит форум
Первый день работы форума был богат подобными событиями
Оппозиционный форум "Другая Россия", приуроченный к началу на этой неделе в Санкт-Петербурге саммита "Большой восьмерки", открылся во вторник в Москве.

К делегатам обратился посол Великобритании в России Тони Брентон, выступление которого было прервано громким демаршем неизвестного. Некий молодой человек, ворвавшийся в зал, спустился к трибуне, разбросал листовки и стал кричать "Слава империи!" и "Нет другой России!". Затем, по свидетельству агентства Интерфакс, он в грубой форме предложил послу покинуть мероприятие, но был вскоре удален из зала.

Реакция британского дипломата на произошедшее была философской. "Прямо как у нас в Англии", - сказал посол.

На меня набросились люди в гражданском, отобрали телефон. Меня ударили, и машина... на меня чуть не наехала
Борис Райтшустер,
корреспондент журнала "Фокус"
Впрочем, это был не последний инцидент в ходе первого дня работы "Другой России". Участвующая в конференции Национал-большевистская партия (НБП), как передает Интерфакс, объявила о том, что ее активисты были задержаны в перерыве конференции в фойе гостиницы, где проходит форум. При этом, по словам пресс-секретаря НБП, причин своих действий представители властей не объяснили.

А корреспондент немецкого журнала "Фокус" Борис Райтшустер утверждает, что ему были нанесены телесные повреждения при попытке сфотографировать задержание нацболов. "Я начал все это фотографировать на камеру, встроенную в сотовый телефон, - приводит Интерфакс слова журналиста. - На меня сразу набросились люди в гражданском, отобрали телефон. Меня ударили, и когда машина с задержанными двинулась, на меня чуть не наехала. Если бы я не отпрыгнул, мог бы быть искалечен".

"Я уже связался с нашим посольством по случаю данного инцидента", - сказал Райтшустер и добавил, что обратился к адвокатам и намерен подать заявление в милицию.

"Это не оппозиция"

Гарри Каспаров, Георгий Сатаров, Людмила Алексеева, Александр Осовцов
Российскую оппозицию наблюдатели считают расколотой на множество фракций
Сам форум организован с тем, чтобы продемонстрировать наличие в России иной, отличной от официальной, точки зрения. "Главная цель этой конференции - подать сигнал о том, что существует другая Россия, не только Кремль и чиновники, но целое общество, общество, которое страдает", - заявил депутат Государственной думы Владимир Рыжков.

Организаторы утверждали, что "Другая Россия" соберет по меньшей мере 300 делегатов из разных регионов страны, а также иностранных участников. Желание приехать на форум, по их словам, выразили более 500 человек, однако в зал более 300 не поместится.

Перед открытием конференции было заявлено о том, что участвовать в ней намерены бывший премьер-министр страны и лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, депутат Сергей Глазьев, лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов и руководитель движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов.

Двухдневная московская встреча дает возможность представителям оппозиции выразить несогласие с властью страны, доминирующую роль на политической арене которой играет прокремлевская партия "Единая Россия".

В то же время, подчеркивают наблюдатели, эта конференция в очередной раз свидетельствует о том насколько разрознена российская оппозиция: две либеральные партии, не сумевшие на выборах 2003 года пробиться в парламент страны, решили бойкотировать "Другую Россию" из-за того, что в форуме участвуют националистские и экстремистские силы.

С этой оценкой, однако, не согласен один из организаторов конференции, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, возглавляющий сейчас "Объединенный гражданский фронт". "Оппозиция не расколота, - заявил он в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. - Оппозиция здесь, а те, кто не приехал, - это не оппозиция, как бы эти люди себя ни называли".

"Те, кто называют себя оппозицией, на самом деле финансируются Кремлем", - добавил Каспаров, имея в виду руководство партии "Яблоко" и Союза правых сил.

Участие иностранцев

Если бы представители российских властей участвовали во встрече, организованной демократами, американской оппозицией, мы бы посчитали всего лишь, что они делают свою работу
Дэниэл Фрид
госдепартамент США
Приглашения организаторы направили и во внешнеполитические ведомства восьми экономически развитых государств. "Пять стран - США, Канада, Великобритания, Италия и Германия - ответили положительно. Видимо, будет представитель и от Японии. Не последовало ответа только от Франции", - сказал Каспаров на пресс-конференции.

Незадолго до открытия "Другой России" официальная Москва предупреждала иностранных дипломатов о том, что их участие в альтернативном форуме нежелательно. Тем не менее, на конференцию не только приехали, но и выступили на ней и посол Великобритании в России, и заместитель государственного секретаря США Дэниэл Фрид.

"Скажем так: если бы представители российских властей участвовали бы во встрече, организованной демократами, американской оппозицией, мы бы посчитали всего лишь, что они делают свою работу, - сказал представитель госдепартамента. - Мы здесь, чтобы вести диалог с гражданским обществом, чтобы учиться у него".

Что побудило их увлечься миражом "Другой России" да еще накануне саммита "Большой восьмерки"?
Михаил Маргелов,
Совет Федерации России об участии в форуме иностранных дипломатов
Некоторые критики обвиняют Запад в попустительстве российским властям, отыгрывающим назад демократические процессы в стране, и настаивают на том, что он должен оказывать большее давление на Кремль.

"Саммит "Большой восьмерки" не может рассматриваться иначе как одобрение [курса Москвы]", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова Андрея Илларионова, бывшего советника президента России, ставшего в последнее время одним из голосов оппозиции.

"Ложь стала инструментом российской внутренней и внешней политики, - добавляет известный правозащитник Сергей Ковалев. - Создана целая команда лжецов и имитаторов".

Сам Кремль комментировать открытие "Другой России" отказывается.

А британский посол в Москве высоко оценил факт созыва конференции. "Я думаю, это яркий пример динамизма российского общества и полезная демонстрация того, что люди могут собираться и обсуждать внутренние проблемы России, чего они, конечно, не могли делать 20 лет назад", - приводит Ассошиэйтед пресс слова Тони Брентона.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, со своей стороны, скептически отнесся к участию в конференции иностранных дипломатов. "Что побудило их увлечься миражом "Другой России" да еще накануне саммита "Большой восьмерки"? - приводит заявление сенатора Интерфакс. - И неужели у опытных дипломатов не хватило такта и понимания, что одно их присутствие на этом собрании - это крушении конструкции господ Каспарова и Касьянова в глазах российской общественности, которой с 1990-х годов не только следовать "мыслям издалека", но и слушать их надоело".

Брентон, между тем, напомнил, что Лондон ежегодно выделяет миллионы фунтов стерлингов на работу с российскими неправительственными организациями (НПО). "Мы уверены, что эти деньги помогут России стать богаче, стать сильнее и свободнее", - приводит агентство Интерфакс слова дипломата.

"Не объявление войны"

Успешно отстаивать права граждан от нападок государства способно лишь зрелое и сплоченное гражданское общество
Людмила Алексеева,
Московская Хельсинскская группа
Эта деятельность, подчеркнул посол, "абсолютно прозрачна", и его страна гордится своим прямым участием в финансировании проектов, направленных на развитие экономики, укрепление свободы слова и средств массовой информации, на охрану окружающей среды. Гражданское общество, отметил Тони Брентон, - это "неотъемлемая часть демократического развития".

О том же заявила на конференции и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Успешно отстаивать права граждан от нападок государства способно лишь зрелое и сплоченное гражданское общество". В России же, добавила она, это общество "совсем юное. Оно бурно формировалось только в 1990-е годы". После этого, сказала Алексеева, "началась война против гражданского общества".

При этом, подчеркнула правозащитница, конференция "Другая Россия" - "это не объявление войны государству, это предложение о перемирии на условиях равноправного партнерства".

На вопрос о финансировании альтернативного форума один из его организаторов Александр Осовцов, представитель "Открытой России" Михаила Ходорковского, сказал, что затраты составляют несколько миллионов рублей, и эти средства получены от нескольких российских граждан и двух иностранных фондов.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги

Главная | В мире | Россия | Экономика | Наука и техника | Люди |
Культура | Британия | Аналитика | Вам слово | Мир в кадре | Learn English | Радио | Партнеры