Ноты и паузы. Чтение ритмических рисунков

Ноты

Умение распознавать длительности нот и играть соответствующие этим длительностям ритмические рисунки, поможет вам читать с листа различные музыкальные произведения. Научившись читать ритмику с нотной записи, а сами ноты с табулатур, очень легко исполнить любое музыкальное произведение для гитары. Ну, конечно «легко», я подразумеваю, что уже есть наработанная техника исполнения. Ниже приведена иерархия нот (рис 1).

Внимание – заучите наизусть!
Целая нота включает в себя и равна сумме двух половинных. Половинная – двум четвертным, четвертная — двум восьмым и восьмая двум шестнадцатым (См рис 2).
Элементарная математика, не так ли? Теперь давайте разберёмся, как же их играть. Целая нота длится четыре четверти, или можно считать так – Раз и Два и Три и Четыре и. То есть на четыре счёта приходится одна нота. Обязательно считать Раз и Два и. Половинная – Раз и Два и, четвертная – Раз и. Восьмые и шестнадцатые лучше считать так: на один удар метронома или на один бит — играть две восьмых, а шестнадцатых – четыре. Всё просто.

Для вас я записал небольшой видео пример, который поможет лучше понять, как именно нужно играть целые, половинные, четвертные, восьмые и шестнадцатые ноты.

Если вы разобрались, то поиграйте, простучите или пропойте (как вам будет удобно) следующие длительности (рис3). Если вы играете на гитаре, то на первых парах можно сделать это любым пальцем. Обязательно играйте все упражнения под метроном – это сделает исполнение  ровным, выработает правильную ритмику и  чувство пульса. Что в свою очередь сделает вашу игру приятной на слух.Упражнение на ритмику

Паузы

Пауза – это момент молчания, который встречается в музыкальных произведениях. Так же как и ноты, она имеет свою длительность и обозначается знаком, соответствующим этой длительности (рис. 4).
Таким образом, счёт такой же как и во время исполнения длительностей нот – «Раз и Два и» и т.д. предлагаю поиграть следующие упражнения на паузы (Рис 5).

Так же смотрите небольшое видео, которое поможет вам выполнить упражнение на рисунке 5.

Вот и всё на сегодня. Увидимся в следующем уроке. Напоминаю, что в этой категории я не углубляюсь в подробности музыкальной теории, а лишь акцентирую внимание на основах. Успехов вам!

Понравились уроки? Подпишитесь на обновления бесплатно и получайте самые свежие статьи прямо к себе на почту.
Введите свой email:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>