Постановление о мерах социально-экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 24 МАРТА 1988 ГОДА О МЕРАХ ПО УСКОРЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР В 1988-1995 ГОДАХ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что при братской помощи всех народов Советского Союза Нагорно-карабахская автономная область достигла значительных успехов в социальном и экономическом развитии; обеспечено укрепление материально-технической базы народного хозяйства. Только за последние три пятилетки объем промышленного производства в области увеличился более чем в 3 раза, производства сельскохозяйственной продукции – в 1,5 раза. Существенно возросло участие области в республиканском и общесоюзном разделении труда, активно развиваются интеграционные процессы. Улучшилась обеспеченность населения жилой площадью, больницами, библиотеками, клубами.

Вместе с тем, за последнее время наметилась тенденция снижения эффективности общественного производства. Не выполняются планы капитального строительства, ввода в эксплуатацию жилых домов. Развитие социально-культурной сферы отстает от возрастающих потребностей населения. Во многих трудовых коллективах ухудшилась дисциплина, снизилась ответственность за выполнение планов производства продукции и договорных обязательств по ее поставкам. Неустойчивая работа предприятий области отрицательно сказывается на положении дел в народном хозяйстве.

Отмеченные недостатки являются следствием ослабления руководящей и организаторской роли как местных, так и республиканских партийных и советских органов, их медленной перестройки в условиях расширяющейся демократии и осуществления радикальной реформы управления экономикой, снижения уровня партийно-политической работы в массах.

В целях обеспечения дальнейшего социального и экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области и устранения указанных недостатков, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. ЦК Компартии Азербайджана и Совету Министров Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахскому обкому Компартии Азербайджана и исполкому Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, другим партийным и советским органам и первичным партийным организациям области усилить политическую и организаторскую работу по мобилизации трудящихся на осуществление решений XXVII съезда КПСС, июньского (1987 г.) и февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, курса партии на перестройку, ускорение социально-экономического развития на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, интенсификации общественного производства.

Главной и неотложной задачей считать воспитание трудящихся, всего населения в духе интернационализма, братской дружбы и взаимопомощи, решительно пресекать малейшие проявления национализма и неуважения национальных чувств представителей различных народов.

Уделять постоянное внимание экономическому и социальному развитию Нагорно-Карабахской автономной области. Разработать в 1988-1989 годах с привлечением Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР комплексную программу экономического и социального развития этой области на период до 2005 года, предусматривающую всестороннее развитие ее производительных сил.

Разработать и приступить, начиная с 1989 года, к осуществлению комплекса мер по ускоренному развитию социальной сферы, обеспечивающих увеличение к тринадцатой пятилетке объемов жилищного строительства в 1,4 раза, с тем чтобы к 2000 году каждая семья имела отдельную квартиру или индивидуальный жилой дом. Обеспечить к 1995 году переход в основном на обучение в одну смену в общеобразовательных школах, для чего осуществить строительство 9-10 школ.

Предусматривать в планах на 1989-1990 годы и тринадцатую пятилетку строительство Дворца культуры на 850 мест (г. Степанакерт), областной больницы на 400 коек с поликлиникой на 600 посещений в смену, Дома пионеров, городской библиотеки, а также жилых домов и других объектов социального назначения согласно приложению № 1.

2. Министерству связи СССР и Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию разработать в 1988 году и осуществить в 1988-1989 годах комплекс мер по обеспечению для населения Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающих районов качественного изображения общесоюзной телевизионной программы, а также передачи в этом регионе в полном объеме программ Азербайджанского и Армянского телевидения (с возможностью трансляции в составе этих программ программы местного телевидения).

3. Министерству культуры СССР и Совету Министров Азербайджанской ССР с учетом пожеланий армянского населения, проживающего в Азербайджанской ССР, рассмотреть вопрос о создании в г. Баку Армянского драматического театра; разработать и осуществить комплекс мероприятий по дальнейшему проведению работ по реставрации и восстановлению памятников истории и культуры, находящихся на территории Нагорно-Карабахской автономной области, привлекать к этим работам армянских мастеров – специалистов по реставрации.

4. Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжкой торговли осуществить в двенадцатой пятилетке реконструкцию типографий в г. Степанакерте и районных центрах Нагорно-Карабахской автономной области, расширить выпуск литературы на армянском языке, обеспечить потребность населения области в этой литературе.

5. Министерству гражданской авиации СССР рассмотреть в 1989 году вопрос о реконструкции аэропорта в г. Степанакерте (включая оснащение его современным радионавигационным оборудованием) для приема самолетов повышенной пассажировместимости, при необходимости внести соответствующие предложения при подготовке проекта плана на тринадцатую пятилетку.

6. Для улучшения водоснабжения населения и развития орошаемого земледелия Нагорно-Карабахской автономной области Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Госагропрому СССР:

обеспечить проектирование в 1988-1990 годах водохранилища на реке Бадарачай объемом 30 млн. куб. метров и его строительство в основном в тринадцатой пятилетке, имея в виду ввод в действие первой очереди в 1993 году;

рассмотреть предложение о проектировании и строительстве в тринадцатой – четырнадцатой пятилетках водохранилища на реке Каркарчай объемом 20 млн. куб. метров и принять соответствующее решение;

выделить Главазмелиоводстрою на 1988-1990 годы дополнительно лимиты государственных централизованных капитальных вложений в размере 12 млн. рублей для разработки проектно-сметной документации и проведения подготовительных работ по строительству водохранилищ на реках Бадарачай и Каркарчай, а также необходимые материально-технические ресурсы;

выделить объединению «Азсельхозводопроводстрой» государственные централизованные капитальные вложения и материально-технические ресурсы, необходимые для завершения в 1989 году строительства Карабахского группового водопровода на территории автономной области, а также для обеспечения в перспективе всех сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением.

Совету Министров Азербайджанской ССР осуществить в двенадцатой пятилетке мероприятия по обеспечению г.Степанакерта и районных центров области устойчивым водоснабжением.

7. Для улучшения снабжения населения продуктами питания и обеспечения переработки и хранения сельскохозяйственного сырья Госагропрому СССР и Совету Министров Азербайджанской ССР обеспечить в 1988-1994 годах строительство в Нагорно-Карабахской автономной области объектов агропромышленного комплекса.

8. Министерству хлебопродуктов СССР обеспечить в 1989 году разработку проектно-сметной документации и в 1990-1991 годах строительство в пос. Аскеране комбикормового завода мощностью 250 тонн комбикормов в сутки.

9. Для дальнейшего улучшения транспортного обслуживания населения Нагорно-Карабахской автономной области, Совету Министров Азербайджанской ССР разработать и утвердить в 1989 году схему развития автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственных дорог в указанном регионе, создать соответствующие структурные подразделения для обеспечения увеличения объемов дорожного строительства в 1,5 – 2 раза. Осуществить в 1988-1990 годах реконструкцию автомобильной дороги Горис – Лачин – Степанакерт протяженностью 75 километров.

10. Министерству энергетики и электрификации СССР обеспечить надежность электроснабжения объектов производственного и культурно-бытового назначения, расположенных в Нагорно-Карабахской автономной области, для чего выделить Азглавэнерго для строительства и реконструкции электросетевых объектов необходимые машины и механизмы.

11. Министерству газовой промышленности СССР предусмотреть в плане на 1989 год объединению «Азтрансгаз» задание по строительству газопровода-отвода к пос. Гадруту (в составе газопровода Физули – Джебраил), а также обеспечить в 1989 году проектирование и в 1990-1991 годах строительство газопровода-отвода Мир–Башир–Мардакерт–Кельбаджар.

Госагропрому СССР при разработке проектов планов экономического и социального развития СССР на 1989-1990 годы и на тринадцатую пятилетку предусматривать строительство газопроводов-отводов и разводящих газовых сетей протяженностью 550 километров в населенных пунктах Нагорно-Карабахской автономной области.

12. Совету Министров Азербайджанской ССР совместно с соответствующими министерствами и ведомствами СССР разработать и осуществить комплекс мер, обеспечивающих увеличение в Нагорно-Карабахской автономной области к концу тринадцатой пятилетки производства промышленной продукции в 1,5-1,6 раза, в том числе продукции машиностроения – в 2,6 раза, валовой продукции сельского хозяйства – в 1,3-1,4 раза, а также значительный рост выпуска товаров народного потребления и строительных материалов.

Предусматривать на эти цели выделение лимитов капитальных вложений и подрядных работ, финансовых и материальных ресурсов, создать современную материально-техническую базу ремонтных, строительных, автотранспортных, дорожных организаций с обеспечением их необходимыми машинами, механизмами и оборудованием.

13. Для обеспечения рациональной занятости населения и развития промышленного потенциала Нагорно-Карабахской автономной области Министерству электротехнической промышленности СССР, Министерству электронной промышленности СССР, Министерству радиопромышленности СССР, Министерству легкой промышленности СССР и Министерству лесной промышленности СССР обеспечить в 1988-1994 годах проектирование, строительство, расширение и реконструкцию подведомственных предприятий и их филиалов.

Обязать указанные министерства осуществлять передачу местным Советам народных депутатов автономной области в порядке долевого участия средств на развитие социальной сферы и объектов коммунального хозяйства.

Министерству легкой промышленности СССР и Министерству лесной промышленности СССР для выполнения указанных работ хозяйственным способом оказать помощь в 1989-1990 годах Министерству легкой промышленности Азербайджанской ССР и Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности Азербайджанской ССР в обеспечении необходимыми машинами и механизмами.

14. В целях выполнения значительно возрастающих объемов строительства Совету Министров Азербайджанской ССР совместно с Госстроем СССР и Госпланом СССР разработать и утвердить в первом полугодии 1988 г. конкретную программу развития материально-технической базы строительных организаций Нагорно-Карабахской автономной области на 1989-1995 годы, увеличить к тринадцатой пятилетке объем выполняемых строительно-монтажных работ в 1,8-2 раза, предусмотрев, в первую очередь, создание мощностей крупнопанельного домостроения, а также мощностей по производству сборных железобетонных конструкций и местных строительных материалов.

Министерству промышленности строительных материалов СССР выделить в 1989-1990 годах Министерству промышленности строительных материалов Азербайджанской ССР камнеобрабатывающие станки, машины и механизмы для оснащения комбината стройматериалов в г. Степанакерте.

Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР и Госснабу СССР обеспечить изготовление и поставку в 1989-1992 годах Совету Министров Азербайджанской ССР 4 высокомеханизированных комплектных кирпичных заводов мощностью 5 млн. штук кирпича в год каждый.

Госстрою СССР обеспечить в 1989 году создание в г. Степанакерте филиала проектного института «Азгоспроект» Госстроя Азербайджанской ССР.

Разрешить Совету Министров Азербайджанской ССР, соответствующим министерствам и ведомствам СССР осуществлять в виде исключения в 1988-1989 годах строительство объектов производственного и социального назначения в Нагорно-Карабахской автономной области по рабочим чертежам и сметам до утверждения проектов в установленном порядке.

15. Для обеспечения начала работ по выполнению заданий, предусмотренных настоящим постановлением:

увеличить Совету Министров Азербайджанской ССР на 1988 год лимит государственных централизованных капитальных вложений на 12,4 млн. рублей, в том числе 3,9 млн. рублей на строительно-монтажные работы. Финансирование указанных капитальных вложений произвести за счет резервного фонда Совета Министров СССР;

Госснабу СССР, Госагропрому СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР выделить в 1988 году дополнительно в распоряжение Совета Министров Азербайджанской ССР для нужд Нагорно-Карабахской автономной области материально-технические ресурсы.

16. Госплану СССР предусмотреть Совету Министров Азербайджанской ССР лимиты государственных капитальных вложений по всем источникам финансирования и материальных ресурсов на 1989-1990 годы в расчете на тринадцатую пятилетку и в размерах, обеспечивающих выполнение заданий, предусмотренных настоящим постановлением.

17. Государственному комитету СССР по народному образованию, Совету Министров Азербайджанской ССР и Совету Министров Армянской ССР обеспечить разработку и осуществление совместных организационно-педагогических и методических мероприятий по совершенствованию работы в школах с обучением на армянском языке, расположенных в Нагорно-Карабахской автономной области, а также в других районах Азербайджанской ССР.

18. Государственному комитету СССР по народному образованию совместно с Советом Министров Азербайджанской ССР и Советом Министров Армянской ССР предусматривать, начиная с 1988 года, в планах кооперированной подготовки специалистов выделение в вузах, расположенных на территории Армянской ССР, мест для целевого приема на обучение лиц, проживающих в Нагорно-Карабахской автономной области.

19. Государственному комитету СССР по народному образованию и Совету Министров Азербайджанской ССР в целях повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием и более полного удовлетворения потребности Нагорно-Карабахской автономной области в высококвалифицированных кадрах разработать и осуществить мероприятия по ускоренному развитию материально-технической базы Степанакертского педагогического института, оснащению его современными техническими средствами обучения, необходимым учебно-лабораторным оборудованием и электронно-вычислительной техникой.

20. В связи с пожеланиями граждан, проживающих в Нагорно-Карабахской автономной области, об осуществлении надписей на армянском языке на вывесках учреждений и организаций поручить Совету Министров Азербайджанской ССР рассмотреть и решить этот вопрос.

21. ЦК Компартии Азербайджана, Совету Министров Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахскому обкому Компартии Азербайджана и исполкому Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области:

направить организаторскую и политическую работу партийных, советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций на выполнение заданий, предусмотренных настоящим постановлением;

сосредоточить усилия трудящихся на решении экономических и социальных задач, всемерно используя права в планировании и управлении народным хозяйством области, предоставленные местным Советам народных депутатов;

всемерно развивать инициативу и творчество трудящихся, активно поддерживать их стремление ответить патриотическими делами на призыв КПСС ускорять и углублять перестройку, совершенствовать стиль работы, развивать критику и самокритику, обеспечивать широкую гласность в решении вопросов экономического и социального развития.

Средствам массовой информации и пропаганды систематически и разносторонне освещать проблемы социального и экономического развития региона, глубоко анализировать ход выполнения плановых заданий, обобщать опыт реальной перестройки, пропагандировать современные методы хозяйствования и повышения эффективности труда.

* * *

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что коммунисты, все трудящиеся Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР проявят политическую зрелость, понимание ответственности момента, продемонстрируют сплоченность и высокую организованность. Долг трудовых коллективов области – крепить дружбу армянского, азербайджанского и других народов нашей страны, направить все силы на ликвидацию допущенного отставания, безусловное выполнение планов на 1988 год и двенадцатую пятилетку в целом.

Секретарь Центрального Комитета М. Горбачев

Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков

Бакинский рабочий, 1988, 29 марта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПО ВОПРОСУ О НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЦК КПСС. Президиум Верховного Совета СССР. Изложение

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1988 года «О решениях Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР по вопросу о Нагорном Карабахе», направить представителем ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджанской ССР члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, заведующего Отделом ЦК КПСС тов. Вольского А.И. для организации и координации работы партийных, советских и хозяйственных органов Азербайджана, Армении и НКАО по выполнению решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР по Нагорному Карабаху, наделив его соответствующими полномочиями.

ЦК компартий Азербайджана и Армении, Президиумам Верховных Советов и Советам Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, а также соответствующим союзным министерствам и ведомствам дано указание оказывать представителю ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР всемерную помощь и содействие в осуществлении задач по безусловному выполнению принятых партийных и государственных решений. В этих целях ему предоставлено право при необходимости привлекать для решения возникающих вопросов ответственных работников аппарата ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, министерств и ведомств, других центральных органов.

Из числа депутатов Совета Национальностей Верховного Совета СССР, как это предусмотрено постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года, образована специальная комиссия.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Did you enjoy this post? Why not leave a comment below and continue the conversation, or subscribe to my feed and get articles like this delivered automatically to your feed reader.

Comments

Еще нет комментариев.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.