Диалог
Наличие мест
Авторизация
Помощь по сайту
ПОИСК
Пользовательского поиска
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Кибинцы -=ЮЖД=-

 Станция Кибинцы
Станция Кибинцы

Десять лет назад 130-летие дороги было ознаменовано открытием на территории Полтавской дирекции железнодорожных перевозок 26-километрового электрифицированного участка Ромодан – Миргород. Примерно посредине между этими пунктами, чуть-чуть ближе к Миргороду, располагается промежуточная станция 5-го класса Кибинцы. До Полтавы от нее – 100 километров, а до Киева – 235.

До 1996 года, пока не закрыли в этих краях буровую, здесь шла и грузовая работа, а сейчас станционники пропускают пассажирские поезда на Киев, Харьков и Донецк и обслуживают пригородные перевозки. Электропоезда из Гребенки в Полтаву и обратно, а также до станции Огульцы им. А. А. Пучко востребованы у жителей окрестных населенных пунктов Ярмаки, Мальцы и, конечно же, одноименного со станцией села Кибинцы, имеющего богатую историю. Станция Кибинцы была открыта в 1901 году, а село Кибинцы известно с 1688-го. В то время оно являлось собственностью миргородского протопопа Леонтия Филипповича Филиппова.

Известно, что в 18-м столетии это село входило в первую Миргородскую сотню Миргородского полка. В 1729 году там было 133 двора, а в 1781-м – уже 220 хат и даже почтовая станция, где «для курьерских посылок расставлены в силе указа лошади», обслуживающая население на расстоянии 30 верст. В 1787-м, как значится в описи тех лет, здесь проживало «742 души, среди которых разного звания казенные люди, козаки и владельцов – бунчукового товарища Максима и секунд-майора Дмитрия Саханских и умершего сотника Осипова жены Просковьи» (сохранена орфография документа).

В 1788 году Максим Саханский продал свою часть представителю гадячской полковой старшины Дмитрию Прокоповичу Трощинскому. Именно благодаря ему село получило большую известность и в первой четверти 19-го столетия считалось очагом украинской культуры. Потомок гадячского полковника Степана Трощинского – племянника гетмана Ивана Мазепы – был высокообразованным человеком. Начав карьеру гадячским полковым писарем, он позже служил статс-секретарем государыни, был министром финансов российского правительства. Когда после отставки Дмитрий Прокопович поселился в Кибинцах, то открыл здесь домашний театр, организовал оркестр, собрал уникальную библиотеку.

В спектаклях домашнего театра принимали участие родители Николая Гоголя, которые доводились Трощинскому отдаленной родней. В усадьбу часто приезжал погостить драматург и поэт Василий Капнист, прославившийся своей антикрепостнической «Одой на рабство» и сатирической комедией «Ябеда». Любил и посещал Кибинцы государственный деятель Иван Муравьев-Апостол с сыновьями Ипполитом, Матвеем и Сергеем, которые вошли в историю как декабристы (после разгрома восстания Ипполит застрелился, Сергей был повешен, а Матвей получил 20 лет каторги).

С Кибинцами связаны и более поздние известные имена. Здесь родились украинский поэт, представитель украинского футуризма Михаил Семенко, а также цветовод-селекционер Василий Ермоленко. Испокон веков уважают в селе и тех, кто трудится на железной дороге. Сейчас коллектив станции состоит из четырех опытных работников. У начальника станции Валентины Петровны Канцибер и двух дежурных по станции Василия Федоровича Канцибера и Аллы Петровны Литвиненко железнодорожный стаж на троих зашкаливает за 100-летнюю отметку. Запасной дежурный Людмила Васильевна Коваленко – значительно моложе коллег, но тоже давно работает и хорошо себя проявила.

Интересно, что у четы Канциберов руководство станцией было передано по эстафете от мужа – жене. Василий Федорович на железнодорожном транспорте трудится с 1967-го, а его супруга – с 1978-го. Начинала станционным работником, а потом заочно окончила техникум и, когда муж в 1986-м возглавил станцию, работала у него дежурной. С 1998-го роли поменялись, теперь верховодит Валентина Петровна, а супруг всячески ей помогает и очень гордится женой. Их «малая ячейка общества» не мыслит себя без общей станционной семьи, в которую входят также гребенковские путейцы и полтавские электромеханики и связисты.
Первоначальное здание вокзала во время войны было разгромлено, новое построили уже в 1950-м. Сейчас вокзал и станционные постройки на прилегающей территории  выглядят очень нарядно. Здесь созданы все условия для плодотворной работы, поскольку, как известно, параллельно с электрификацией была обновлена вся инфраструктура. Коллектив станции Киберцы свою дирекцию не подводит, производственные показатели здесь зачастую выше плановых.

Светлана Мудракова

ССЫЛКИ
















Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster