О проекте Rambler's Top100

Зарегистрироваться | Войти через:

Болотное дело | Политзеки | Атака на НКО | Акции протеста | Общество | Против гомофобии
Читайте нас:

в блоге Фильм о Сахарове сняли жулики

Елена Боннэр, 24.11.2010

Уважаемые члены Общественной комиссии по увековечению памяти А.Д. Сахарова!

Я только что получила сообщение о том, что 24 ноября в киноклубе Сахаровского центра намечена демонстрация фильма Иосифа Пастернака "Свободный человек: Андрей Сахаров"

Внутренне я возражаю против этого мероприятия и сожалею, что не знала этого раньше, - я бы просто запретила показ фильма. Но, видимо, руководство Центра не считает нужным меня информировать. А может, полагает, что я уже отошла в лучший мир? А сейчас отменить показ означает, что будут обмануты те люди, которые придут на просмотр.

Мне остается только напомнить руководству Центра и членам Общественной комиссии, что согласно завещанию А.Д. Сахарова я являюсь единственным наследником его авторского права. Читайте международную конвенцию. В ней не только защищено все написанное завещателем (прямое цитирование и пересказ), но и запрещено использование имени без разрешения наследника. А в случае моей смерти авторское право, согласно тому же завещанию, переходит к Татьяне Ивановне Янкелевич.

Теперь объясню, почему я против демонстрации этого фильма. История длинная. Она началась весной 2008 года. Тогда режиссер Иосиф Пастернак обратился ко мне за разрешением сделать этот фильм. Особых возражений после прочтения синопсиса у меня не было, и я попросила прислать мне положенный в таких случаях формальный договор. С тех пор я неоднократно обращалась к г-ну Пастернаку и продюсеру фильма Полю Садуну с той же просьбой (у меня в компьютере сохранилась эта обширная переписка), но контракта так и не получила.

А 21 февраля 2010 года я получила от французской журналистки Галины Акерман ее статью - вполне благожелательный отзыв о фильме. А заказчик фильма - франко-германское ТВ "Артэ" - уже показал его зрителям. Так я узнала, что фильм уже существует и его создателям совсем не нужна какая-то для них ничего не значащая бумажка от меня. После этого я написала г-ну Садуну письмо, которое публикую ниже. И ответа на него по сей день не получила.

Во всей этой истории меня поразила та легкость, с какой, оказывается, во Франции (ну давайте успокоимся - это не только в России!) нарушается закон и внешне респектабельные господа оказываются родными братьями наших отечественных рэкетиров.

А еще больше до последней живой жилки во мне все возмущается тем, что, с одной стороны, в фильме, книге, скульптуре, если это модно и "в жилу", можно восхищенно писать или показывать кого-то (в данном случае Андрея Сахарова) и одновременно не то что без малейшего пиетета, но так пренебрежительно, так неуважительно относиться к его воле.

Я не собираюсь подавать в суд на производителей этого фильма. Для этого у меня нет ни сил, ни денег. Но гласно объявляю, что считаю Иосифа Пастернака и Поля Садуна подонками и мелкими жуликами. Пусть они судятся со мной. Или носят звание подонков и жуликов "до самой березки".

Елена Боннэр

22 ноября 2010

(Письмо продюсеру)


Новый комментарий

В ответ на:
User kazys, 25.11.2010 12:47

Почему не выплатить? Да, только потому...

Что это гуманитарный проект, от которого прибыли нет никакой... И это - важно! Гуманитарные проекты - финансово убыточны изначально (вот, приходится вам пропись излагать, а может вам всё же самообразованием заняться самому?)

Ваши убогие измышления про "ненависть, радость от обворования, избиения" и т.п. говорит о вашем "богатом" внутреннем мире... не более...



Реклама




67706
Выбор читателей