Текущее время: 01 июл 2014, 18:41

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4506 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:51 
Senior Member

Любая операция в которой из чего то делают чтото является пластикой. Поэтому грубо говоря, то что сегодня все называют подслизистую резекцию по Киллиану септоплатикой имеет право на жизнь. Вот только операция по Киллиану уже изжила себя и наиболее современной и правильной является септопластика по Коттл.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 23:48 
Senior Member

saet писал(а):
наиболее современной и правильной является септопластика по Коттл.
..., которую практически нигде не делают :( .
Стало быть, я все-таки правильно поняла.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 00:33 
Senior Member

viewtopic.php?f=2&t=18773&p=86366#p86366
Сразу хочу отметить что под контролем эндоскопа я оперирую только для записи видео - это на порядок сложнее, чем с помощью носового зеркала и обычного осмотра (только в задних отделах иногда беру эндоскоп).

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:40 
Senior Member

Досмотрела первый ролик до 7-ой минуты и (каюсь!!!) начала засыпать :D . Как и предполагала: непонятно, страшно и скучновато. Страшновато действительно - и это при том, что я вообще крови не боюсь (в детстве были частые носовые кровотечения), но когда режут - жутковато.
Вот, думаю, врачи - да, очень оценят, кроме того, что хороший метод, так еще вот как LOR_Baku писал про Русецкого, кажется, - "красиво оперирует", - это точно, для врачей, наверное, такая операция и с эстетической точки зрения на высоте.

Но все равно спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 15:08 
Senior Member

Да мне тоже несовсем было понятно операций на перегородках,я больше на раковинах люблю операций смотреть ,конечно если там нет страшных козявок :shock: Видно у Saeta ,были хороший учителя , тремя туннелями септопластика по мне так это суперсложная операция.Смотреть НЕ ВСЕМ ,синдром пустого носа это еще конфетки в отличий от этого носа страдальца ,сразу скажу слабонервным и людям с неустойчивой психикой несмотреть :mrgreen: я Вас предупредил если что. https://www.youtube.com/watch?v=UbYyOxbBAnk

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:45 
Senior Member

Saet а есть видео с подвывихом хрящевой части перегородки носа в передней трети.У меня это с левой стороны носа повидимому .Перегородка в этом месте как бы вздувается с противоположной стороны при дыханий одной ноздрей,перфораций вроде пока нет ,но хрящ там точно облитеровался,истончился. Со стороны подвывиха раковина там хорошо гипертрофированна из-за подвивиха практически никогда недышит эта сторона.Стойт ли вообще подвывихи оперировать?или это всего лиш часто встречающаяся анатомическое строение?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 20:14 
Senior Member

Видео такого у меня нет - может сделаю про переднюю треть хрящевого отдела, но там под эндоскопом оперировать неудобно. В принципе все делается так же - все мобилизуется и вывешивается, по нижнему краю убирается полоска, чтобы хрящ расправился и встал без "парусита".

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:06 
Senior Member

Saet, а можно по к/т определить, как была выполнена операция на перегородке? Я имею ввиду, по Киллиану или нет? Был ли удален хрящ?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:25 
Senior Member

Если был удален, то да - будет тонкая в передней трети с утолщением в области каудального отдела. Если резекция с реимплантацией, то нет - толщина будет.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:41 
Senior Member

Ясно, мне судя по всему делали таки резекцию viewtopic.php?f=27&t=14911

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 07:28 
Senior Member

Да вроде там есть толщина.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 11:52 
Senior Member

saet писал(а):
Да вроде там есть толщина.

Мне показалось по снимку что она какая-то неоднородная. С выступами. То есть получается повезло мне и хрящ не резецировали.. И это в нашей то деревне. Делала в больнице Atrium, Heerlen. Кстати, мне не делали перед операцией ct, только эндоскопия. Но у меня тогда жалобы были только на односторонне затрудненное дыхание. Но они и остались, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:14 
Senior Member

julia1970 писал(а):
Кстати, мне не делали перед операцией ct, только эндоскопия. Но у меня тогда жалобы были только на односторонне затрудненное дыхание. Но они и остались, к сожалению.
И тут встает следующий вопрос - что вообще делали? (Сарказм) Я думала, только у нас медицина такая тайная :( .

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:49 
Senior Member

Svet писал(а):
julia1970 писал(а):
Кстати, мне не делали перед операцией ct, только эндоскопия. Но у меня тогда жалобы были только на односторонне затрудненное дыхание. Но они и остались, к сожалению.
И тут встает следующий вопрос - что вообще делали? (Сарказм) Я думала, только у нас медицина такая тайная :( .

По протоколу делали хладноплазменную вазотомию и септопластику. Ну и по к/т видно, что делали только это. Тайны не было никакой. Просто мне в к/т отказали до операции, и я не настаивала. Не думаю, что что-то сильно поменялось, так как по ощущениям то же самое, то и было. Но если Вы о том, что теперь нет возможности сравнить, что было и что теперь -да.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 14:26 
Senior Member

julia1970 писал(а):
Но если Вы о том, что теперь нет возможности сравнить, что было и что теперь -да.
Конечно, об этом. Дело же не в том, что в листочке напишут, а что, как и в каком объеме сделают. Вот здесь-то самая тайна.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 14:36 
Senior Member

Svet писал(а):
julia1970 писал(а):
Но если Вы о том, что теперь нет возможности сравнить, что было и что теперь -да.
Конечно, об этом. Дело же не в том, что в листочке напишут, а что, как и в каком объеме сделают. Вот здесь-то самая тайна.

В моем случае у меня нет причин подозревать, что сделали что-то еще.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 16:24 
Senior Member

julia1970, да я наоборот, в Вашем случае про то, что вмешательство какое-то уж больно незаметное, и по результатам , и по снимку. Хотя, это лучше, чем слишком заметное вмешательство, как тут у некоторых пациентов.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:10 
Senior Member

Думаю, многие хотели бы в такой деревне жить :D
Или опять мне скажет многоуважаемый доктор, что многие - это преувеличение.
Ну а у меня огромный город... ну чуть поменьше Москвы... а толку. Только что три клиники обошла - ничего не хотят и не умеют делать. Элементарное промывание не могу сделать нигде. Нет ни приборов, ни желания, и деньги им не нужны, ничего не нужно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 20:56 
Senior Member

Svet писал(а):
julia1970, да я наоборот, в Вашем случае про то, что вмешательство какое-то уж больно незаметное, и по результатам , и по снимку. Хотя, это лучше, чем слишком заметное вмешательство, как тут у некоторых пациентов.

Ну да, непонятно, делали или нет. Зато все очень высокотехнологично и малоинвазивно.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:57 
Senior Member

видео специально для тех,кому непонятно,что такое искривление перегородки носа и как проводится септопластика)...https://www.youtube.com/watch?v=8cPAWRRJ6Xk

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:30 
Senior Member

LOR_Baku писал(а):
видео специально для тех,кому непонятно,что такое искривление перегородки носа и как проводится септопластика)...https://www.youtube.com/watch?v=8cPAWRRJ6Xk

Про то, что непонятно делали или нет, я имела ввиду холодную плазму. Перегородка сделана отлично, все врачи кто смотрел так говорят. За ссылку спасибо, но смотреть не буду, там же мясо режут..((

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 11:29 
Junior Member

Добрый день, занимаюсь боксом месяца 3, недавно пропустил прямой в нос, там что-то явно хрустнуло, на следующий день был поход к ЛОРу в травмотологическом отделении в Пироговки. Там врач двумя пальцами зажала переносицу как-то ее подвигала, сказала, что перелома нет, только трещина, прописала сосудосуживающие не тренироваться пару недель и отпустила с миром. Прошел где-то месяц. При легких постукиваниях пальцами по носу (попеременно с разных сторон) слышится как бы прихрустывание легкое. Что мне в этой ситуации делать? Может ли срастись само со временем, внешний вид меня не очень заботит? Идти по месту прописки на КТ? Сделают ли ее по ОМС? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 13:52 

А две недели прошло уже? Костные отломки дней за десять фиксируются.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 21:19 
Junior Member

Цитата:

Вот это и вся операция? А где же молоток?
Вопрос к знающим. В ближайшем времени планируется удалить кисту с гайморовой пазухи, и параллельно задеть перегородку. Доктор сказал, что там "всего лишь" забрать гребень. Это по сути та же операция на перегородке? С молотком или на подобие того, что на видео выше?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 21:32 

По показаниям.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 22:11 
Senior Member

Zeroed писал(а):
Цитата:
Вот это и вся операция? А где же молоток?
Вопрос к знающим. В ближайшем времени планируется удалить кисту с гайморовой пазухи, и параллельно задеть перегородку. Доктор сказал, что там "всего лишь" забрать гребень. Это по сути та же операция на перегородке? С молотком или на подобие того, что на видео выше?

Нет,это не вся операция-видео то всего 6 мин(сама операция заняла 30 мин.) и снял основные моменты,некоторые моменты неудобно(там где нужны 2 руки) эндоскопом делать,те моменты не попали в кадр...на видео видна операция на хрящевой части перегородки,если гребень в костном отделе,может и молоток понадобиться:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4506 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113

Часовой пояс: UTC + 4 часа