prosport
Парад планеты

Парад планеты

12/09/2012, автор: Евгений Зуенко, Сергей Кривохарченко, Александр Муйжнек, Андрей Стефаниекс, Роман Трушечкин, фото: Reuters, Legion-media

На старте отборочного цикла ЧМ-2014 PROспорт фиксирует положение сборных-звезд на небесном своде, наблюдает в их траекториях постоянство, отмечает вспышки сверхнового и помещает их рядом с красным гигантом Испании, которая отправится 
в Бразилию защищать свой титул

ЕВРОПА


Группа А: Хорватия, Сербия, Бельгия, Шотландия, Македония, Уэльс

Группа В: Италия, Дания, Чехия, Болгария, Армения, Мальта

 

ИТАЛИЯ

Сборную Италии, как и любую команду, павшую только от рук сборной Испании, вряд ли ждут кардинальные перемены. Нет, с Испанией-то как раз «Скуадра адзурра» опростоволосилась, но то в финале — а в первом матче с будущим чемпионами Чезаре Пранделли гениально вышел из ситуации, словно разрешив веками мучившую человечество теорему. Выиграть войну было нереально, в веках останутся одержанные победы в битвах — в числе которых были еще, между прочим, лучший матч Евро с Англией в четвертьфинале и деклассирование Германии в полуфинале. Как и предрекалось, успех к сборной Италии пришел в год крупного коррупционного скандала (закончился он, кстати, почти симметрично: больше всех опять пострадал «Ювентус»), а что именно все-таки сделал Пранделли, решительно невозможно осознать. Это уже не была сборная опытных — хотя те, что были (Буффон, Де Росси и Пирло), сыграли лучший турнир в своей жизни. И это не была сборная молодых — не Маджо и Абате были символом новой генерации, их затмевала тень одного Марио Балотелли. Нет, эта сборная Италии — самый сок, самая суть карьеры их футболистов, не то ранний, не то поздний этап их раскрытия. Именно его, например, поймала тройка полузащиты Ночерино, Маркизио и Монтоливо — и именно его предстоит ловить Аквилани, которого Пранделли видит в качестве одной из будущих замен Пирло. За Альберто уже страшно — но страшно бывало когда-то за всех.

Будто подчеркивая одномоментность этой сборной, Пранделли созвал на августовский товарищеский матч с Англией второй состав и обрадовал этим необычайно. Там отыскались будущее итальянской обороны, гордость Пранделли-селекционера Огбонна, его напарник Астори, недаром заинтересовавший «Спартак», юные творцы Дестро и Верратти, в этом году очутившиеся в первых своих серьезных клубах… Отбор к ЧМ-2014 для Италии будет про то, как впишется весь молодняк в зрелую команду, как Пранделли с их помощью будет решать проблемы, а кому осмелится просто дать шанс. Поле для экспериментов меж тем порядочно усеяно минами: спорить за поездку в Бразилию с итальянцами будут Дания и Чехия, а Армения по привычке попробует испортить жизнь кому-нибудь из них.

 

 

Группа С: Германия, Швеция, Ирландия, Австрия, Фарерские острова, Казахстан

 

ГЕРМАНИЯ

Изменения после чемпионата Европы произошли не столько внутри сборной Германии, сколько в атмосфере вокруг нее. Самая главная новость — Йоахима Лева, в чьей непогрешимости ранее не сомневался никто, стали критиковать, и притом довольно жестко. Сборная Германии и сам Лев, конечно, убеждены в собственной правоте, и они имеют на это формальный повод: выход в полуфинал на четырех крупных турнирах подряд — таким результатом не может похвастаться больше никто. Однако немецкой общественности этого мало — ей нужны трофеи, последний из которых был выигран 16 лет назад (и зависть англичан или голландцев по этому поводу не утешает).

Поэтому освоившийся в роли телеэксперта Оливер Кан после проигранного товарищеского матча с Аргентиной (1:3) не проявил снисходительности к команде, которая с 30-й минуты играла в меньшинстве (с поля был удален голкипер Цилер) и с трудом сдерживал свою фирменную ярость: «У коман­ды в последние месяцы постоянно наблюдаются большие проблемы в обороне. Об этом нужно всерьез задуматься. Мы все знаем, как выигрываются трофеи — нужна компактность, стабильность в обороне. Игровая философия, атака — все это замечательно, но команда позволяет соперникам создавать слишком много моментов. И кроме того, я, как игрок, не мог бы после Италии, после Аргентины стоять сейчас и говорить: «Ну ладно, завтра жизнь продолжится». Меня это злит».

Йоахим Лев совершенно уверен: стратегически сборная развивается правильно, — но при этом согласен с тем, что косметические изменения в тактике необходимы, и намерен особое внимание уделять оборонительным действиям, переходу от атаки к обороне и агрессивному прессингу прямо у чужой штрафной. На чемпионате Европы это немцам удавалось не всегда.

Кардинальные кадровые перемены вечно молодой сборной Германии в ближайшие годы не грозят. Больше не будет вызываться в сборную Тим Визе, но основным вратарем он никогда и не был, а за места второго-третьего голкипера в Германии и без ветерана способны конкурировать сразу несколько человек. Намного более серьезной потерей можно считать уход Маттиаса Заммера в «Баварию» — этот человек сделал для перестройки в немецкой футбольной системе больше других.

А вот перераспределения ролей в уже имеющемся и сыгранном составе ждать можно. Дорт­мундский защитник Шмельцер, похоже, готов занять место на левом фланге обороны, оставив Ламу правый край. Главные надежды немецкого футбола Гетце и Ройс мечтают наконец-то выдвинуться на лидирующие позиции и в сборной, причем на Ройса главный тренер все чаще посматривает как на потенциального скрытого форварда. Так что Подольски, Озилу и Мюллеру можно начинать волноваться.

 

 

Группа D: Нидерланды, Турция, Венгрия, Румыния, Эстония, Андорра

 

НИДЕРЛАНДЫ

Зажатая, тяжелая, но внешне уверенная поступь до Йоханнесбурга и героическое двухчасовое стояние с Испанией плотно застелили глаза пеленой и зашептали мантру: «План ван Марвейка — победа Голландии». На Украину Берт повез все ту же формацию 4-2-3-1, тех же звезд, те же свои убеждения и мифы — и окончательно замкнул в них команду, обратил все достоинства в недостатки и проиграл в итоге сразу всем — но в первую очередь самому себе. Для запуска нового жизненного цикла сборной Голландии нужен был резкий, контрастный ход: от нового тренера требовалось не столько найти противовес «антиоранье» ван Марвейка, сколько выступить мощным катализатором новых процессов, настроений и событий. На передовую оранжевой революции был выдвинут Луи ван Гал: уж он-то не отдаст право какому-то ван дер Варту закатывать скандалы, решится сделать выбор между ван Перси и Хунтеларом, а уж Марк «зять» ван Боммел, угодивший в немилость Луи еще в «Баварии», не приблизится к сборной на пушечный выстрел.

Соперники по группе у Голландии в очередной раз так себе: именитее всех турки, неприятнее всех венгры, трижды забившие в том году на «Амстердам Арене». Но поводы опасаться есть: пять предыдущих квалификаций «оранжевые» миновали без проблем, зато на ЧМ-2002 не отобрались вовсе, и как раз под руководством ван Гала. Возвращение той «голландской модели», 10 лет назад тоже себя исчерпавшей, идет пока постепенно: в последнем товарищеском матче широко растянутые 4-3-3 обеспечили два забитых гола, но аж четыре пропущенных. Из гурьбы молодежи, барабанящей в дверь сборной, уже отобраны несколько достойных, причем большинство — в линию обороны: там и аяксид ван Рейн, и алкмарец Фиргевер, и целая пачка талантов из «Фейеноорда», а место в основе Виллемса из ПСВ уже не оспаривается. Одноклубники Йетро тоже наконец укоренятся в основе: Стротман оккупирует центр поля, Нарсинх вскружит правый фланг, попробует вернуться к жизни Ленс. Но если с обоймой игроков еще ясности нет, то помощники у ван Гала самые что ни на есть фьючерсные: Патрик Клайверт и Данни Блинд взяты Луи в ассистенты явно не просто так.

 

 

Группа Е: Норвегия, Словения, Швейцария, Албания, Кипр, Исландия

Группа F: Португалия, Россия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан, Люксембург

Группа G: Греция, Словакия, Босния и Герцеговина, Литва, Латвия, Лихтенштейн

Группа Н: Англия, Черногория, Украина, Польша, Молдавия, Сан-Марино

 

АНГЛИЯ

Осмотрительный тренер Ходжсон начинает новый отборочный цикл с проверенной командой. Терри и Джеррарда он считает лучшими футболистами сборной на Евро-2012 и не готов отказаться от услуг ветеранов, которые до сих пор на хорошем счету в своих клубах. Хотя некоторые из них еще и под угрозой санкций за оскорбления Антона Фердинанда на расовой почве.

Вряд ли стоит ждать от «трех львов» и тактических новостей. Ходжсон с сомнением отзывается о современной барселонской моде строить игру на контроле мяча, проникшей даже в отдаленные уголки премьер-лиги, — Рой по-прежнему больше доверяет такому подходу, при котором футболисты бегут вперед забивать, а назад даже пасовать остерегаются.

Начало нового цикла не отменило и старых английских вопросов. Сможет ли Руни заиграть в сборной на том же уровне, который демонстрирует в «Манчестер Юнайтед»? Способны ли все-таки Джеррард и Лэмпард действовать вместе? В официальных матчах они после ЧМ-2010 одновременно на поле не появлялись, но оба уже успели при Ходжсоне побывать капитанами.

Круг новых лиц в команде пока ограничивается полузащитником Окслейдом-Чемберленом из «Арсенала» и голкипером «Бирмингема» Батлендом. Последний — англичанин, в порядке исключения игравший за сборную Великобритании на Олимпиаде, — в свои 19 лет стал самым молодым вратарем в истории английской национальной команды. Очень похоже, что он, на взгляд Ходжсона, уже сейчас способен вытеснить из ворот Джо Харта. Удивительно, что именно теперь, когда Англия, казалось бы, нашла в лице голкипера «Манчестер Сити» первого за годы по-настоящему надежного первого номера.

Английская сборная в этом цикле отходит от консерватизма не по содержанию, а по форме. Весной 2013-го игроки впервые выйдут на поле в футболках нового технического спонсора из США. Контакт с прежним, британским, действовал более 60 лет.

 

 

Группа I: Испания, Франция, Белоруссия, Грузия, Финляндия

 

ИСПАНИЯ

Ла Роха вошла в историю как первая сборная, выигравшая три крупных международных турнира подряд. После июньского триумфа в Киеве сборная Испании не понесла ни единой кадровой потери — в строю остались и 32-летний Хави (самый старший футболист в заявке на Евро-2012), и абсолютный рекордсмен по количеству матчей за испанскую сборную 31-летний Икер Касильяс. По сравнению с летним составом Ла Роха стала только сильнее — в команду вернулся восстановившийся после перелома ноги Давид Вилья, лучший бомбардир в истории сборной Испании с 51 голом.

На сентябрьский сбор планировался вызов и другого пропустившего из-за травмы Евро-2012 футболиста «Барселоны» — Карлеса Пуйоля. Но 34-летний защитник получил в матче с «Осасуной» перелом скулы, и его возвращение в сборную отложено до октября. Сейчас на счету Пуйоля 99 матчей за сборную, и юбилейный 100-й может стать одновременно и последним. Для того чтобы капитан «Барселоны» красиво простился с национальной коман­дой, Испанская федерация футбола еще в мае обсуждала с «Барселоной» возможность переноса октябрьского квалификационного матча Испания — Франция со стадиона «Сантьяго Бернабеу» на «Камп Ноу». Там Ла Роха ни разу не играла с 1987 года, потому что в столице Каталонии освистывали испанский гимн. Но в итоге игра все-таки пройдет в Мадриде, а остановится ли Пуйоль на сотне матчей за сборную или продолжит играть и дальше, пока не было объявлено.

К отборочным матчам сборная Испании по традиции подходит предельно мобилизованной. За четыре года, пока испанцами руководит Висенте дель Боске, команда не потеряла ни одного очка в квалификационных кампаниях: 10 побед в 10 играх отбора к ЧМ-2010 и восемь выигрышей в восьми матчах квалификации к Евро-2012. При этом в отборочных встречах Ла Роха обычно показывала куда более яркую и зрелищную игру, чем в финальных стадиях крупных турниров. Матч против сборной Франции будет единственным в квалификации, который испанцы проведут в Мадриде, остальных соперников по группе (Финляндию, Белоруссию и Грузию) Ла Роха собирается принимать в провинциальных городах.

 

 

Южная Америка

Пока бразильцы расслабленно предвкушают домашний чемпионат мира, а Аргентина и Лео Месси занимаются самовнушением, пытаясь убедить друг друга в совместимости, самое интересное происходит в Уругвае — самой маленькой стране из тех, что когда-либо выигрывали ЧМ. Сперва команда едва не лишилась тренера — неизвестные принялись звонить его жене и угрожать ей смертью, а потом прямо на улице облили 61-летнюю Сильвию кислотой. Разъяренный Табарес порывался навсегда покинуть Уругвай, но все же его смогли уговорить продолжить работать в стране столь диких нравов. И прежде не слишком-то доброжелательный тренер стал еще более желчным и устроил с журналистами яркую перепалку после возвращения с Олимпиады. В Лондон Табарес повез (как он сам утверждал) «состав-2014». Но оказалось, что дуэта Кавани — Суарес недостаточно даже для олимпийского четвертьфинала — в 1/8 финала уругвайцев под оглушительное «бу-у-у» местных болельщиков выбила Великобритания со Старриджем и Беллами. Табарес все попытки критиковать его выбор решительно пресек, а самым непонятливым прямым текстом сообщил, что в ближайшие годы лидерами сборной будут Коатс, Беррини, Альфаро и Гастон Рамирес — ну и Суарес с Кавани, конечно, как без них. А старая гвардия будет оставаться в строю ровно столько, сколько потребуется, чтобы помочь молодым крепче встать на ноги.

В общем, нервного Табареса пресса временно оставила в покое, тем более что в отборе к бразильскому Кубку мира на девять других южноамериканских сборных приходится четыре с половиной путевки. В переводе с фифашного языка на нормальный это означает, что отбор пройдет всякий, кто сможет набрать хотя бы 50% очков. У Уругвая процент заметно выше, и времени на эксперименты хоть отбавляй.

Евгений Зуенко: читайте также
Сергей Кривохарченко: читайте также
Александр Муйжнек: читайте также
Андрей Стефаниекс: читайте также
Роман Трушечкин: читайте также
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войтите на сайт:


Авторизуйтесь на сайте с помощью Facebook и получите возможность участвовать в голосованиях, оставлять комментарии и делиться самыми интересными материалами со своими друзьями.