Балтийская республиканская партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
«Балтийская Республиканская Партия»
Лидер:

Сергей Александрович Пасько и Рустам Васильев[1][2][3].

Дата основания:

1993

Штаб-квартира:

г. Калининград, ул. Шиллера 20

Идеология:

сепаратизм, социальный либерализм

Количество членов:

500[источник не указан 935 дней]

Гимн:

Тореадор, смелее в бой (мелодия Жоржа Бизе)[источник не указан 935 дней]

Балтийская Республиканская Партия (БРП) — политическая партия в Калининградской области Российской Федерации, зарегистрированная 1 декабря 1993 года.[4].

Главная цель Партии — достижение автономии в рамках Российской Федерации[5] или превращение Калининградской области в независимое государство.

Партия выступает за республиканскую форму правления с сильным авторитетным лидером, независимым судом и профессиональным парламентом. Балтийская Республиканская Партия выступает за десоветизацию[6] и возвращение исторических имён ряду городов региона[7].

Балтийская республиканская партия неоднократно участвовала в выборах, как на местном, так и на федеральном уровнях[8].

Партия издает газету "Деловая жизнь" с тиражом в 3 тысячи экземпляров[9].

Балтийская республиканская партия стала первой[10] среди «жертв» закона «О политических партиях РФ». Решением Калининградского областного суда от 26 июня 2003 года, оставленным без изменения Верховным судом РФ, она была ликвидирована за использование в своем наименовании слова «партия». Члены партии пытались оспорить закон «О политических партиях» в Конституционном суде, но он жалобу отклонил. В последующие годы БРП отстаивала право на своё официальное существование, в Европейском суде по правам человека.

Лишившись статуса юридического лица, Балтийская республиканская партия 21 февраля 2005 года изменила статус на «Калининградское региональное общественное движение «РЕСПУБЛИКА»». В тот же день на созванном учредительном съезде были приняты устав и программное заявление движения.

После роспуска партии ряд членов БРП проживают за границей, получив политическое убежище, один из них — бывший депутат (выдвигавшийся от БРП[11][неавторитетный источник? 425 дней]) и журналист Олег Березовский.[12] Партия продолжает свою работу неофициально[13] и участвует в политической жизни региона[14][15][16]. Осенью 2010 года в Калининградской области стало нарастать движение за упрощение визового режима с ЕС[17]. Балтийская республиканская партия под лозунгом «Калининград — узник Европы» поочерёдно провела пикеты, у стен всех иностранных консульств, размещённых в Калининграде.

Часть пикетчиков доставила собранные подписные листы с требованием облегчить визовый режим на пикет, который проводился у здания Еврокомиссии в Брюсселе, и передала их руководству ЕС. Губернатор области Цуканов Н. Н. поддержал проведение этого пикета.[18]

1 мая 2012 года Балтийская Республиканская Партия участвовала в традиционном шествии националистов в Калининграде, которое было организовано Балтийским Авангардом Русского Сопротивления (Б.А.Р.С)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. "Я хотел бы вернуть Кенигсберг в Европу. Кремля в моей голове нет", - заявил местный блоггер и политический активист Рустам Васильев.
  2. Телеканал HTB - Русский Сепаратизм.
  3. Калининградская область: Больше автономии либо независимость!
  4. КНИА / VIP / Козлов Сергей Дмитриевич / Политический портрет
  5. Они хотят создать Балтийскую республику, которая входила бы и в состав Российской Федерации, и в ЕС.
  6. представитель Балтийской республиканской партии и задал вопрос, который его попросил озвучить житель Германии: “Можно ли убрать памятник Маринеско, который вносит лишнее напряжение между гражданами наших стран. Убрать не совсем, а в какую-нибудь воинскую часть, например”.
  7. Калининград или Кенигсберг? Жаркие споры
  8. Сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации
  9. политические партии Калининградской области. Балтийская республиканская партия
  10. Постановление Конституционного Суда РФ от 1 февраля 2005 г. N 1-П
  11. Общерегиональный список кандидатов в депутаты КО от БРП
  12. Рудников и Березовский были приговорены к 2,6 и 2 годам условно с испытательными сроками в 2 года, по ряду эпизодов оправданы. Через 2 года дело было пересмотрено и закрыто за отсутствием состава преступления. Отсидели в СИЗО по 3 месяца.
  13. Противники монополии одной партии — «ЕР» — Сергей Пасько и Рустам Васильев «Балтийская республиканская партия», создание демократической коалиции.
  14. Присутствовал даже радикальный член запрещенной Балтийской партии Рустам Васильев.
  15. Выходящих после долгого заседания депутатов встречал блоггер Рустам Васильев с плакатом «Дума — самозванка».
  16. В День России, 12 Июня, член запрещенной Балтийской Республиканской Партии Игорь Коврыгин провёл пикет в Швеции.
  17. Лидер БРП Рустам Васильев — организатор движения «Калининград — узник Европы»
  18. Николай Цуканов одобрил пикет за упрощение визового режима, прошедший в Брюсселе

Ссылки[править | править вики-текст]