Новиков, Дмитрий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Новиков Дмитрий Георгиевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Дмитрий Георгиевич Новиков
Новиков Дмитрий Георгиевич.JPG
Дата рождения:

12 сентября 1969({{padleft:1969|4|0}}-{{padleft:9|2|0}}-{{padleft:12|2|0}})

Место рождения:

Хабаровск, РСФСР, СССР

Гражданство:

Флаг России Россия

Партия:

КПРФ

Род деятельности:

Депутат Государственной думы

Страница на сайте КПРФ

Дми́трий Гео́ргиевич Но́виков (р. 12 сентября 1969) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы пятого и шестого созывов (с 2007), член фракции КПРФ. Кандидат исторических наук.

Биография[править | править вики-текст]

Родился 12 сентября 1969 года в Хабаровске. Учился в Возжаевской школе № 1 (Белогорский район Амурской области), окончив которую поступил на исторический факультет БГПУ. Со второго курса был призван в армию, проходил службу в войсках ПВО. В 1992 году окончил БГПУ, оставшись на преподавательской работе.

В 1992 году вступил в КПРФ, возглавил организационный комитет по восстановлению комсомольской организации Амурской области. 29 мая 1993 года был образован Амурский коммунистический союз молодёжи, вошедший в состав Союза коммунистической молодёжи[1].

В 1995—1997 годах — помощник члена Совета Федерации России. В 1997—2001 годах — заместитель начальника отдела по делам молодёжи администрации Амурской области.

В 2001 году защитил диссертацию на присвоение ученой степени кандидата исторических наук (тема диссертации «Формирование интеллигенции Дальнего Востока России: вторая половина XIX — начало XX века»), доцент кафедры истории Благовещенского госпедуниверситета.

В 2001 году участвовал в дополнительных выборах депутата Государственной думы по 58-му Благовещенскому одномандатному избирательному округу (Амурская область). Проиграл с разницей в 286 голосов начальнику космодрома «Свободный» Александру Винидиктову. В выборах приняло участие 25,51 % избирателей, Новиков получил 46 207 голосов (27,30 %), Винидиктов — 46 493 голосов (27,47 %)[2].

С 2004 года — секретарь ЦК КПРФ. В 2005 году избран депутатом Совета народных депутатов Амурской области.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва по федеральному списку КПРФ (региональная группа № 33 — Амурская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ). Член комитета по культуре[3].

Выступал с резкой критикой амурского губернатора Николая Колесова, обвиняя его в коррупции, давлении на КПРФ и препятствовании её избирательной кампании[4][5]. Фракция КПРФ в законодательном собрании области обращалась к Президенту России с просьбой снять Колесова с поста, заявляя, что его политика «дискредитирует государственную власть»[6]. В октябре 2008 года в Благовещенск прибыл председатель Госдумы Борис Грызлов, подвергший критике социально-экономическую политику в области. 16 октября 2008 года губернатор Колесов был отправлен в отставку.

В ноябре 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ, став членом президиума и секретарём ЦК по идеологии[7][8].

На выборах в Законодательное собрание Амурской области 2011 возглавлял областной список КПРФ. На них партия заняла третье место и получила 8 мандатов, сам Новиков от мандата отказался в связи с избранием депутатом госдумы 6 созыва в составе общеферального списка КПРФ.[9] В новом созыве занял должность первого заместителя председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

Дмитрий Георгиевич Новиков (справа) с выпускником ЦПУ при ЦК КПРФ (в центре)

24 февраля 2013 г. по завершению работы XV съезда КПРФ на организационном Пленуме ЦК избран заместителем председателя Центрального комитета партии. Тогда же он был назначен руководителем центра политической учебы при ЦК КПРФ. Центр политической учебы при ЦК КПРФ, создан в соответствии с решениями XV съезда партии. Слушатели центра осваивают обширную программу, включающую в себя блок идейно-теоретических дисциплин, цикл практических занятий и тренингов. В программу мероприятий также включены встречи с руководством партии и её фракции в Государственной думе. Основная миссия Центра - подготовка высококвалифицированных специалистов в области агитационно-пропагандистской и организационно-партийной работы.

Дмитрий Новиков, Заместитель Председателя ЦК КПРФ,обратился к слушателям одного из потока: «Подготовка кадров, осуществляемая Центральным Комитетом, направлена на то, чтобы помочь нашим местным и региональным отделениям в формировании кадрового резерва. Данная учебная программа сформирована специально для вас – самого многочисленного потока их всех, прошедших через ЦПУ. И мы надеемся, что вы её не только успешно освоите, но и вернётесь домой с хорошим настроем на дальнейшую эффективную работу».

Источники[править | править вики-текст]

  1. Забайкальцы, которые прошли в Госдуму // extra-media.ru, 18 декабря 2007
  2. Итоги дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва Амурская область Благовещенский одномандатный избирательный округ № 58, 7 октября 2001 года // Независимый институт выборов
  3. Депутаты Государственной Думы. Краткие биографические сведения о депутатах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по состоянию на 20 марта 2008 года) // Российская Федерация сегодня, № 7, 2008 (спецвыпуск)
  4. Камышев Д. Депутатская распевка // Власть, № 30 (783), 4 августа 2008
  5. Климычева Ю. Дмитрий Новиков: «Интересы региона должен отстаивать любой депутат» // Амурская правда, № 243 (26576), 30 декабря 2008
  6. «Меня не сковырнуть никаким гвоздодером» // Коммерсантъ (Хабаровск), № 86 (3903), 22 мая 2008
  7. На XIII съезде КПРФ избран новый Центральный комитет партии // kprfnsk.ru, 1 декабря 2008
  8. Видео-отчет с пресс-конференции по окончании XIII Съезда КПРФ: Новое руководство КПРФ способно защитить интересы граждан и реализовать принятую Программу партии // kprf.ru, 1 декабря 2008
  9. XIV съезд КПРФ утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва // Сайт Московского КПРФ

Ссылки[править | править вики-текст]