Поиск

Муж и жена

Рубрикатор

Спросить семейного консультанта

Последние вопросы разделаВсе вопросы раздела

Муж категорически против второго ребёнка...

Муж категорически против второго ребёнка... Отвечает  Ципора Харитан

Пожалуйста, помогите мне советом — что нам делать? Мой муж категорически против второго ребенка… а я очень хочу. Я не знаю что мне делать… Разводиться? Продолжать жить как ни в чем не бывало, поступившись мечтой? Он отнимает у меня будущих детей и у сына — братика или сестричку… Мне уже хорошо за тридцать, и эта ситуация очень трудная, у нас ужасные отношения… Что делать? К.

У меня все хорошо, мешает одно: с раннего детства часто вспоминается одна знакомая...

У меня все хорошо, мешает одно: с раннего детства часто вспоминается одна знакомая... Отвечает  Хана Лернер

Здравствуйте уважаемые раввины! Я соблюдающий еврей, женат, есть дети, и у меня все хорошо. Мне мешает только одно: с раннего детства мне часто приходят мысли (исключительно «дружеские») об одной моей знакомой, с которой нас уже много лет ничего не связывает. Никак не могу выкинуть ее из головы. Это меня иногда беспокоит. Что с этим делать? В.

Меня достала безработица мужа!

Меня достала безработица мужа! Отвечает  Ципора Харитан

Здравствуйте!

Меня достала безработица моего мужа. Большую часть нашей семейной жизни он не работал и сейчас сидит у меня на шее. Он только обещает, что вот-вот найдет новую работу, и кормит меня этими обещаниями. Я стала очень раздражительная, грублю ему, злюсь и не знаю, что с этим делать. Мне очень плохо от всего этого. Как мне изменить это положение? Н.

Муж не проявляет особой романтики, а в праздники — спит...

Муж не проявляет особой романтики, а в праздники — спит... Отвечает  Ципора Харитан

Мы женаты 2,5 года. Муж и раньше не проявлял особо романтики, даже после хупы (у меня она впервые, у него второй раз) предложил поехать домой на такси, а он отвезет пару гостей и вернется, не говоря о других вещах. О встрече из микве и совместном походе куда-нибудь — это могу только мечтать. Я ему всегда подаю вкусный ужин, и весь дом на мне. Пару раз пробовала поговорить — злится, обижается. У них в семье вообще женщину ни в грош не ставили, о свекровь до сих пор ноги вытирают. У мужа от первого брака есть дети (живут с нами), есть у меня ребенок, и есть общий, которому год. Но с этим можно всем смириться.

А вот вчера мы должны были всей семьей идти в гости на кидуш и тут за 2 минуты до зажигания свечей он говорит, что никуда не пойдет, будет спать и на кидуш идите сами. Естественно, никто никуда не пошел, я накрыла на стол под многозначительные взгляды и вопросы детей. Мы позвали папу на кидуш, он не пришел и остался спать. Конечно, он устает, т.к. работа у него тяжелая. Сегодня попыталась с ним поговорить, что не согласна кидуш и праздники отмечать так. Он сразу повысил голос, стал кричать, что это нормально, а потом вообще сказал, что я его замучила. Захлопнул двери и не разговаривает со мной, как будто я виновата во всем, и это его стиль всегда. Прошу молиться за нас, и подскажите, что мне делать, очень не хочу, чтоб эта атмосфера влияла на детей, и хочу сохранить семью. Только искренне не согласна жертвовать кидушами и праздниками. Просто хочется семью, а не общежитие. Заранее спасибо. В.

Муж хочет жить всю жизнь со своей мамой. Но сказал об этом только после свадьбы...

Муж хочет жить всю жизнь со своей мамой. Но сказал об этом только после свадьбы... Отвечает  Ципора Харитан

Добрый день! Мы женаты полтора года. Когда женились, собирались жить отдельно и искали квартиру ближе к общине. Вскоре после Хупы у мужа умер папа. Он сказал пожить какое-то время с его мамой, чтобы не оставлять ее одну. Я из понимания согласилась лишь на какое-то время, т.к. для меня всегда было важно жить отдельно, иметь свою кухню (тем более, если кашрут, миква, еврейский образ жизни только начали вести), и он это знал, т.к. мы знаем друг друга давно. Но оказалось, что он и не планировал жить отдельно. Сказал, что если бы сказал мне, что хочет жить всегда с мамой, то я бы не вышла за него замуж. Вот уже три года мы то разводимся, то живем у меня, то у него, в итоге сейчас он так и сказал, что хочет жить всю жизнь с мамой, т.к. она одна дома. Я стараюсь всеми силами вести внутренний диалог, и внешний, с раввинами, но не могу смириться. На этот Шаббат готовили втроем, я — как помощник на кухне… К раввинам ходили, разводиться хотели несколько раз уже, потом сходились. Он очень порядочный, добрый, трудолюбивый, но что делать? У него дома мама хозяйка. Я работаю, хочу с работы приходить домой, следить за порядком дома, убирать у себя дома, готовить мужу, гладить, стирать… РАЗВОДИТЬСЯ? Где выход…??? Н.

Последние статьиВсе статьи раздела

Волшебное прикосновение, цикл статей Гилы МанолсонЦикл глав из одноименной книги рабанит Гилы Манолсон

Как прощать обиды?Семейные скандалы происходят нередко. Следуя несложным правилам, можно взять себя в руки и перестать решать проблемы при помощи крика.

Волшебное прикосновение, цикл статей Гилы МанолсонЦикл глав из одноименной книги рабанит Гилы Манолсон

Волшебное прикосновение, цикл статей Гилы МанолсонЦикл глав из одноименной книги рабанит Гилы Манолсон
Отчет об отправке
Наши страницы в соцсетях:
Facebook | ВКонтакте | ЖЖ | Twitter
Памятка

Прежде чем задать вопрос консультанту...

Дорогие друзья! Спасибо за доверие, которое вы нам оказываете, обращаясь за советами, основанными на взгляде Торы и еврейских мудрецов на семейную жизнь. Чтобы ответы наших семейных консультантов были более эффективны, просим обратить внимание...

Прежде чем задать вопрос консультанту...

Дорогие друзья!

Спасибо за доверие, которое вы нам оказываете, обращаясь за советами, основанными на взгляде Торы и еврейских мудрецов на семейную жизнь. Чтобы ответы наших семейных консультантов были более эффективны, просим обратить внимание, что:

1.

Ответы на вопросы даются на основе информации, полученной из текста вопроса и ваших анкетных данных. Чем меньше информации поступает от пользователя, тем более общим будет ответ, что может сделать его менее пригодным в вашей конкретной ситуации. Пожалуйста, укажите: возраст, место жительства, семейный стаж, количество детей, профессии супругов, к какой общине принадлежите и т.д.

2.

Нет универсальных рецептов. Обстоятельства каждой семейной проблемы индивидуальны и не всегда могут быть учтены в рамках краткой переписки, поэтому все советы следует применять с учетом обстоятельств, которые известны только вам самим.

3.

Если вы полагаете, что данный вам ответ неприемлем или он вас не удовлетворяет, напишите нам снова, но при этом уточните данные и подробней опишите ситуацию. Возможно, надо искать другие пути решения.

4.

Ответы наших консультантов в тех случаях, когда это необходимо, не могут заменить профессиональную помощь религиозного психолога. Поэтому, если вы находите в ответе на свой вопрос совет обратиться к семейному консультанту или психологу по месту жительства, не игнорируйте его!

5.

Часто за советом обращается только один из супругов, который понимает, что нужны какие-то изменения, в то время как противоположная сторона в этом участия не принимает. При таких обстоятельствах совет может быть обращён только к тому, кто спрашивает. И хотя это не всегда может решить корень проблемы, тем не менее, стоит к нему прислушаться.

6.

Все пользователи имеют право на сохранение анонимности и на отказ от публикации своих вопросов.

С уважением, Редакция раздела «Семья»

Рубрикатор материалов раздела ЕВРЕЙСКАЯ СЕМЬЯ

Здесь вы можете найти ответ на свой вопрос среди опубликованных ранее материалов. Выберите подраздел и тему. Темы располагаются в алфавитном порядке.
Бар мицва Бат мицва Безопасность Братья и сестры Внимание к ребёнку Внутренний мир Воображение Воспитание в духе Торы Воспитание самостоятельности Гиперактивность Грудное вскармливание Дети от первого брака Детская агрессия Детский сад Дисциплина Доверие Доверие к детям Домашнее обучение Домашние животные Зависимости Игры с родителями Избалованность Имена детей Истерики Компьютер и СМИ Конфликт между воспитателями Кражи Кризисы в воспитании Критика Кружки Личный пример Ложь Любовь к ребенку Мать-одиночка Методики воспитания Мировоззренческие вопросы Молитва и благословения Наглость Наказание Насилие Непослушание Общение с детьми Организация быта Отношение к деньгам Отношения со сверстниками Отчуждение Первенец Плач Питание Плохие привычки Плохое поведение Подарки Поддержка Половое воспитание Помощь родителям Поощрение Пополнение в семье Последовательность Правила хорошего тона Приучение к порядку Проблемы со здоровьем Проведение досуга Развитие речи Ревность Риталин Самооценка Совместное проживание детей Ссоры и драки Субботы и праздники Страхи Туалетные вопросы Укладывание спать и сон Установление границ Физическое развитие Черты характера Чрезмерная строгость Чтение для детей Чувствительный ребенок Школа
Последнее в «Семье»
Магазин еврейской книги
Просьба молиться
Еврейский календарь
Радио Толдот — в эфире!
Кадиш и ЙорЦайт
Еврейские знакомства
Вопрос раввину
Семейная консультация
Приложения для iPhone и iPad Толдот.ру Сидур ТаНаХ
Приложения для Android Толдот.ру Сидур

телефон: (972)-25-400-005
факс: (972)-25-400-946
имейл: info@toldot.ru
Toldos Yeshurun
PO Box 23156
Jerusalem 9123101
Israel
© 5762—5774 «Толдот Йешурун»
Перепечатка материалов приветствуется с обязательной активной гиперссылкой на Toldot.ru после каждого процитированного материала
Статкаунтер:

просмотров
Facebook | ВКонтакте | ЖЖ | Twitter | Google+