Альпийские и дунайские рейхсгау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
История Австрии
Austria Bundesadler.svg

Доисторическая Австрия
Норик и Реция
Восточная марка
Герцогство Австрия
Эрцгерцогство Австрия
Священная Римская империя
(Габсбургская монархия)
Австрийская империя
Австро-Венгрия
Первая республика
Альпийские и дунайские рейхсгау
Союзная оккупация
Вторая республика

Альпийские и дунайские рейхсгау (нем. Alpen- und Donau-Reichsgaue), рейсхгау Восточной марки (нем. Reichsgaue der Ostmark) — общее название семи рейхсгау, созданных на территории аннексированной Третьим рейхом Австрии.

Присоединение Австрии к Рейху[править | править вики-текст]

Австрия была присоединена к Германской империи в качестве земли 13 марта 1938 года и 14 октября 1938 года переименована в честь исторического государства Восточная марка (Остмарк, нем. Ostmark). Это должно было ослабить национальное самосознание австрийцев в пользу единой немецкой нации в рамках «Старого рейха». После окончательного раздела Чехословакии в 1938 году, согласно Мюнхенскому соглашению, к территориям Верхней и Нижней Австрии были также присоединены приграничные области южной Богемии и южной Моравии.

Административные реформы[править | править вики-текст]

Современное административно-территорияльное деление Австрии
Альпийские и дунайские рейхсгау в 1941 году

Законом от 1 октября 1938 года (вступил в силу 15 октября) на территории Австрии была проведена административно-территориальная реформа, в результате которой были произведены следующие территорияльные изменения:[1]

Территория Вены была расширена за счёт бывших приграничных областей Нижней Австрии. Тем самым Вена стала крупнейшим по площади и вторым после Большого Берлина по численности городом Германской империи.

Окончательное административное перестроение Австрии было произведено с ликвидацией земель и образованием рейхсгау. Законом об управлении в Восточной марке (нем. Gesetz über den Aufbau der Verwaltung in der Ostmark) от 14 апреля 1939 года на территории Австрии были образованы семь рейхсгау:[2]

  1. Рейхсгау Вена — на территории земли Вена, центр — Вена.
  2. Рейхсгау Каринтия — на территории земли Каринтия, центр — Клагенфурт.
  3. Рейхсгау Нижний Дунай — на территории земли Нижняя Австрия, центр — Кремс-на-Дунае.
  4. Рейхсгау Верхний Дунай — на территории земли Верхняя Австрия, центр — Линц.
  5. Рейхсгау Зальцбург — на территории земли Зальцбург, центр — Зальцбург.
  6. Рейхсгау Штирия — на территории земли Штирия, центр — Грац.
  7. Рейхсгау Тироль — на территории земли Тироль, центр — Инсбрук.

Территория земли Форарльберг образовывала самостоятельный административный округ, который, однако, «до следующих указаний» подчинялся рейхсгау Тироль.

Созданные на территории Австрии рейхсгау получили названия рейхсгау Восточной марки, а с января 1942 года их стали называть альпийскими и дунайскими рейхсгау Великогерманской империи, чтобы не напоминать о бывшей государственной самостоятельности этих территорий.

В 1941 году после присоединения словенских территорий рейхсгау Каринтия было расширено за счёт «области гражданского управления» Каринтия и Крайна (словенские Корушка и Крайна) и рейхсгау Штирия — за счёт «области гражданского управления» Нижняя Штирия (созданной на территории словенской Нижней Штирии).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]