Прощание с прошлым


Direkt zum Seiteninhalt

Герои СССР

История русских немцев

- Неужели не было среди советских немцев настоящих патриотов своей страны?

- Были. И многие тысячи. И хотя с 8 сентября и до конца 1941 г. согласно директивы Наркома обороны СССР № 35105 с от 8 сентября 1941 г. немцев-военнослужащих начали отзывать из советских вооруженных сил, всё же в самые трудные военные месяцы лета и осени 1941-го они воевали на фронте, многие из них сумели за этот короткий срок проявить свой высокий патриотизм, продемонстрировать мужество, отвагу, героизм, высокое воинское мастерство.
Среди них 9 Героев Советского Союза и 2 Героя России, получивших эти звания за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны. Вот их имена:

НЕМЦЫ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Венцель Вальдемар Карлович - лейтенант, командир взвода, воевавший под именем Венцов Владимир Кириллович,
Волкенштейн Сергей Сергеевич - командир 17-й артиллерийской дивизии, генерал-майор артиллерии,
Гаккель Михаил Адельбертович - командир отделения разведки,
Герман Александр Викторович - майор, командир партизанской бригады,
Герман Александр Миронович - лейтенант, командир взвода,
Зорге Рихард - разведчик,
Клейн Роберт Александрович - помощник начальника штаба 1-й Украинской партизанской дивизии,
Миллер Пётр Климентьевич - командир взвода,
Охман Николай Петрович - полковник.


В некоторых публикациях русско-немецких авторов к русским немцам причислен Герой Советского Союза - белорус Николай Францевич Гастелло. Его немецкое происхождение весьма сомнительно.
Два немца за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя России, что соответствует званию Героя Советского Союза: это Феодосий Григорьевич Ганус, погибший 21 января 1943 года и командир авиазвена старший лейтенант Эрик Георгиевич Гепнер, погибший 1 июля 1944 г. Интересна история получения этих высоких званий.

Весь экипаж тяжелого танка "КВ" лейтенанта Алексея Наумова был посмертно представлен командующим Донским фронтом генералом армии К.К. Рокоссовским к присвоению звания Герой Советского Союза. Но высокое звание получили только четверо: командир танка лейтенант Алексей Наумов, механик-водитель старшина Павел Смирнов, командир орудия младший сержант Пётр Норицин, радист младший сержант Николай Вялых. А один член экипажа - немец Феодосий Ганус был забыт?! Вернее - вычеркнут из списка.

Не было его имени и на обелиске, установленном на месте подвига уже после войны. Хотя похоронены были все вместе - пятеро. Лишь благодаря усилиям энтузиастов в 1995 году истина, наконец, восторжествовала. На обелиске полноправно появилось имя пятого члена экипажа КВ - Феодосия Григорьевича Ганус.


Венцель Вальдемар Карлович
НазадPlayДалее

За несколько дней до гибели Э. Гептнера, командир полка подписал представление на присвоение ему звания Героя Советского Союза. Свыше 50 лет представление пролежало в архивах. Лишь в мае 1996 г. Э. Гептнер стал Героем России.

В публикациях доктора исторических наук Аркадия Германа говорится о якобы Героях Советского Союза легендарном разведчике Николае Артуровиче Гефт и партизане Эдуарде Эрдман, но присвоение им званий Героев Советского Союза не подтверждено, хотя они его вполне заслужили.

С.С.Волкенштейн в одних биографических статьях назван евреем, в других русским, но доподлинно известно то, что родоначальник российского рода Волкенштейнов приехал в Россию на царскую службу из Германии.

Перед началом Великой Отечественной войны в РККА [1] служило около 34 тысяч советских немцев. Подавляющее большинство этих людей было призвано из Республики немцев Поволжья.

В тяжелый период отступления советских войск летом и осенью 1941-го орденами награждали крайне редко, за особые заслуги. Однако 10 августа этого же года в центральных газетах был обнародован принятый днем ранее Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении группы фронтовиков. В списке удостоенных высоких наград значились немцы - старший лейтенант Альфред Оттович Шварц - командир танкового батальона и полковник Николай Александрович Гаген - командир 153-й стрелковой дивизии. За годы войны Н. Гаген дослужился до должности командующего армией.

Множеством военных наград был удостоен генерал-майор авиации, лётчик высшей квалификации Александр Владимирович Борман - командир 216-й истребительной авиационной дивизии, а затем ставший командующим 1-ой истребительной воздушной армией.

Многие из советских немцев для того, чтобы попасть на фронт, меняли свои фамилии на русские, украинские, азербайджанские и др. Попав на фронт, они храбро воевали, получая высокие правительственные награды. Так, например, получивший посмертно звание Героя Советского Союза Владимир Кириллович Венцов на самом деле оказался Вольдемаром Карловичем Венцелем. Петер Левен стал Левиным, старший лейтенант Бойгель - Бойченко, подполковник Г. Рихтер - Смирновым и т. д. Некоторые из этих людей были "разоблачены" военной контрразведкой (СМЕРШ) и, несмотря на заслуги и боевые награды, получили сроки лишения свободы.

Не могу не написать и о неизвестном в России русско-немецком патриоте Александре Шмореле, который всю свою сознательную жизнь прожил в Германии, но страстно любил Россию.
Отец Александра Шмореля, доктор по профессии, был немцем, предки которого переехали в Россию в середине 19 века из Восточной Пруссии. Жена его Наталья Петровна Введенская умерла в Оренбурге от тифа во время гражданской войны в России, когда Саше было всего два года.

В 1920 году доктор Гуго Шморель женился во второй раз на русской немке - медсестре своей больницы. С четырёхлетним Шурой и няней Феодосией Константиновной Лапшиной с фальшивыми документами им удалось уехать в Германию. Они обосновались в Мюнхене. Его русская няня занималась воспитанием Шурика, как звали его дома, заменив ему так рано умершую мать. Александр вырос двуязычным, одинаково хорошо говорил на русском и немецком, сознавая себя и русским человеком, и немцем одновременно.

В 1939 он поступил на медицинское отделение Мюнхенского университета, однако со второго курса его призвали в армию. В составе санитарной роты попал во Францию. В дальнейшем, он попадает на Восточный фронт рейха, где принимает участие в аннексии Австрии и нападении на Чехословакию. Как военный врач, он участвовал в войне с СССР, где вместе со своими товарищами по оружию Хансом Шоллем и Вилли Графом пришёл к мнению о невозможности мириться с пытками советских военнопленных и жестоким обхождением с мирным населением оккупированных территорий СССР.

Возвратившись с фронта, он осенью 1942 года снова приступил к учёбе. В декабре 1942 года Шморель, вместе со своим товарищем Хансом Шоллем, вступил в контакт с антифашистом - профессором Куртом Хубером. Ими была организована антифашистская группа "Белая Роза". Вместе с другими членами группы он написал и распространил несколько памфлетов, как, например, "Воззвание к немецкому народу!" С другим участником сопротивления, Вилли Графом он рисовал на стенах домов фразы типа: "Долой Гитлера!" и "Свобода!". Так, с 1942 по 1943 год он написал несколько воззваний к народу Германии.

24 февраля 1943 года он был схвачен на похоронах товарища и опознан как участник антифашистского сопротивления.
19 апреля 1943 года Александр Шморель был приговорен к казни. В своих письмах домой он пытался успокоить семью и дать им понять, что он смирился со своей судьбой и не боится смерти.
13 июля 1943 года, в возрасте 25 лет он был гильотинирован вместе с Куртом Хубером в Мюнхенской тюрьме Штадельхайм.

Няня, Феодосия Лапшина, пережила своего Шурика. Ее могила в нескольких шагах от места захоронения Александра Шмореля.
Летом 2007 года православная церковь за границей канонизировала Александра Шмореля к лику святого новомученика.





_____________________________________________________________________________

[1] Рабоче-Крестьянская Красная Армия




Предисловие | Содержание | История русских немцев | Часть 2. Мои предки | Часть 3. И вечный бой... | Часть 4. В Германии | Разное | Карта сайта




Zurьck zum Seiteninhalt | Zurьck zum Hauptmenь
Сайт управляется системой uCoz