Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções

Vice-presidente


Urbano Santos da Costa Araújo

Nascimento: Guimarães-MG, 03.02.1859
Falecimento: Rio de Janeiro(DF)-RJ, 1922

 

 
Substituto Legal

Estácio de Albuquerque Coimbra 
Nascimento: Barreiro - PE, em 22.10.1872
Falecimento: Rio de Janeiro (DF) - RJ, em 09.11.1937
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15.11.1922 a 15.11.1926 (04a)
Idade ao assumir: 50 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 303.496 (trezentos e três mil quatrocentos e noventa e seis) 
Posse: em 15.11.1922, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador


Observação
: Como Presidente do Senado Federal, assumiu o cargo em substituição ao Vice-
                      Presidente eleito, Urbano dos Santos, falecido a bordo do navio Minas Gerais, em 
                      07.05.1922 antes de ser empossado.

 

 

 

Avalie este conteúdo:
Ações do documento
Avalie este conteúdo: