Слоновые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слоны»)
Перейти к: навигация, поиск
Слоновые
Африканский слон
Саванный слон
Научная классификация
Международное научное название

Elephantidae
Gray, 1821

Ареал
изображение
     Loxodonta      Elephas maximus
Геохронология
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   584935
NCBI   9780
EOL   1644

Слоно́вые (лат. Elephantidae) — семейство млекопитающих отряда хоботных. К этому семейству в наше время относятся наиболее крупные наземные млекопитающие.

Описание[править | править викитекст]

Индийские слоны Elephas Maximus в Московском зоопарке

Самые крупные наземные животные, обитающие на Земле. Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке в тропических лесах и саваннах.

Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, способны различать мелодии из трёх нот, музыку на скрипке и низкие звуки баса и рога предпочитают высоким флейтовым мелодиям[1]. В центре стопы слона есть жировая подушка, которая каждый раз, когда слон опускает ногу, «расплющивается», увеличивая площадь опоры. У слонов либо 2 бивня в верхней челюсти, либо нет бивней вообще. Чтобы защититься от паразитов, слоны нередко обливаются грязью. Засохшая грязевая корочка служит хорошей защитой от насекомых.

Слоны — социальные животные. Обычно они образуют группы из самок и детёнышей, возглавляемых старой и опытной самкой. Самцы образуют отдельные стада. Взрослый самец может временно присоединяться к стаду с самками, в котором есть хотя бы одна самка, готовая к зачатию. За это время в драках за неё определяется самый сильный самец.

На слонов охотятся из-за их бивней, используемых в украшениях и поделках. Для предотвращения полного уничтожения слоны были занесены в Международную Красную книгу. Давно известно, что в африканских саваннах и джунглях не находят бивней умерших слонов. Возникла даже легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. В XX веке охотнику Джону Хантеру удалось установить, куда исчезают бивни — оказалось, что их съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод (во время сезона дождей сильные ливни вымывают из почвы минеральные вещества).

Уши[править | править викитекст]

Расправленные уши слона. Видны кровеносные сосуды

Уши слоновых имеют толстые основания и тонкие кончики. Ушные раковины пронизаны многочисленными кровеносными сосудами — капиллярами. Кровь, поступающая в капилляры, отдаёт тепло в окружающую среду, создавая тем самым механизм регуляции тепла в организме. Большая площадь поверхности ушных раковин позволяет слонам эффективно избавляться от избытка тепла. Помахивание ушами увеличивает эффект охлаждения. Африканские слоны, живущие в более жарком климате, чем индийские, обладают, соответственно, более крупными ушными раковинами[2]. Слоновые хорошо слышат в области низких частот, вплоть до инфразвука, но с наибольшая чувствительность их слуха на частоте около 1 кГц[3].

Коммуникация[править | править викитекст]

Слоны приветствуют друг друга

Тактильный контакт — важный аспект коммуникации среди слоновых. Особи приветствуют друг друга, поглаживая или обхватывая свои хоботы. Последний жест встречается также в ситуациях лёгкого соперничества. Старшие особи наказывают младших ударами хобота, ног или толкая их. Особи всех полов и возрастов дотрагиваются до ртов, височных желёз и гениталий друг друга при встрече или в состоянии возбуждения, что позволяет им воспринять сигналы, основанные на химических выделениях. Тактильный контакт особенно важен в общении слонихи и слонёнка. При движении мать постоянно трогает детёныша хоботом, ногами или хвостом, в зависимости от того, находится ли детёныш перед ней, рядом или за ней. Слонёнок, которому требуется отдых прижимается к передним ногам матери, а если он хочет кушать, то будет трогать её вымя или ноги[4].

Визуальная коммуникация у слоновых в основном предполагает агрессию. Слоны стараются казаться более угрожающими, подымая свои головы и расправляя уши. К этому по необходимости могут быть добавлены качания головы, хлопанье ушами и швыряние земли и растительности. Возбуждённые слоны поднимают хобот вверх. Особи, готовые подчиниться, опускают голову и хобот, а уши поджимают к шее, а те кто принимает вызов вытягивают уши[5].

Слоновые издают различные звуки, в основном через гортань, хотя некоторые могут быть модифицированы хоботом. Наиболее известным слоновьим звуком является трубление. Слоновые трубят в состоянии возбуждения, страдания и угрозы[6]. Сражающиеся слоны ревут и визжат, раненные тоже ревут, но иначе[7]. При некотором возбуждении слоновые издают характерный рокот[8], который по своей тональности уходит в инфразвук[9]. Особую важность инфразвуковые позывы приобретают при коммуникации на больших расстояниях[6]. Индийские слоны способны издавать звуки частотой 14 — 24 Гц, с силой звука в 85 — 90 дБ на протяжении 10 — 15 секунд[9]. Африканские же слоны способны издавать звуки частотой 15 — 35 Гц, с силой до 117 дБ, которые разносятся на многие километры (возможно до 10 км)[10].

Визуальное отображение рокота слона выполненное акустической камерой

В национальном парке Амбосели(Кения, Африка), где проводились исследования методов коммуникации слонов, было идентифицировано много разных типов инфразвуковых сигналов. Члены семейной группы издают приветственный рокот после разлуки в несколько часов. Позывные особи, разлучённой со своей группой, звучат как тихие немодулированные звуки. Ответный позыв членов группы начинается громко и постепенно стихает. Тихий рокот матриарха стада может означать сигнал «идём», предназначенный остальным особям, так как пришло время перебраться на новую точку. Самцы в состоянии муста издают особенный низкочастотный пульсирующий рокот. Этот рокот может быть отвечен также низкочастотным хором самок. Громкий звук издаёт течная самка после спаривания, а члены её семейной группы отвечают ей (т. н. «mating pandemonium»)[8].

Слоновые используют т. н. сейсмическую коммуникацию — вибрации, вызываемые ударами о землю, и звуковые волны, проходящие через неё. Предположительно сейсмические сигналы проходят в среднее ухо слона через кости передних конечностей. Прислушиваясь к сейсмическим сигналам, слоновые переносят вес на передние ноги и на какое-то время замирают. У слоновых можно обнаружить несколько адаптаций под сейсмическую коммуникацию, в том числе в строении подушечек ступней и устройстве слухового канала[11]. Слоны используют этот метод коммуникации в нескольких целях. Бегущая или имитирующая бег особь может создавать вибрации, которые можно уловить на больших расстояниях[12]. Уловив сейсмический сигнал тревоги, что может означать приближение хищника, слоны становятся в защитную стойку, а семейные группы собираются вместе. Сейсмические волны, вызванные движением, распространяются на расстояние более чем 30 км[13].

Уровень интеллекта[править | править викитекст]

Слоновые опознают себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания, которое также было продемонстрировано у некоторых обезьян и дельфинов[14]. Одно исследование, проведённое на самке индийского слона, выращенной в неволе, показало, что эти животные способны запоминать и различать многие визуальные и некоторые звуковые пары. Повторное тестирование год спустя вновь показало высокие результаты, что указывает на развитую память[15]. Слоновые относятся к немногим видам животных, применяющих инструменты. Одно наблюдение за индийским слоном показало использование им веток в качестве мухобоек.[16] Тем не менее, в своей способности создавать инструменты слоны уступают шимпанзе. На наличие хорошей памяти у слонов указывает их способность отслеживать местонахождение членов своей семейной группы[17]. Исследователи не пришли до сих пор к единому мнению, насколько слоновые способны испытывать эмоции. Наблюдения указывают на наличие определённого ритуала, связанного со смертью. Кроме того, слоны проявляют интерес к черепам и бивням своего вида, вне связи со степенью родства[18]. К умирающему или мёртвому слону проявляется повышенное внимание особей его и не только его семейной группы[19].

Классификация[править | править викитекст]

В семействе слоновых три[20] (ранее выделялось только два[21]) современных вида слонов, относящихся к двум родам, и несколько древних вымерших родов[22][23]:

Ископаемые слоновые известны с раннего миоцена[22].

Питание[править | править викитекст]

В условиях естественного обитания рацион питания слонов напрямую зависит от региона их обитания. Слоны, живущие на юге Индии, к примеру, любят жевать листву фикуса, слоны же, обитающие в Зимбабве, потребляют совсем другие растения. Источник пищи слонов меняется также в зависимости от сезонов засухи или дождей. Вообще же в рацион этих животных входят листья, кора и плоды различных деревьев, трава, которая удовлетворяет их потребность в минералах.

Основной пищей для слонов в неволе служат трава и сено. Любимым лакомством слонов служат различные сладкие плоды, такие как яблоки и бананы. Из овощей слоны любят морковь. Также большой популярностью пользуются печенье и хлеб. Слоны, как и люди, любят конфеты различных сортов. И также как у людей, у слонов есть риск переедания сладкого. Как следствие у животного появляются проблемы со здоровьем. Слон толстеет, его поведение становится неестественным: животное ходит вдоль ограды, пошатываясь, ожидая прихода посетителей с долгожданными конфетами.

За один день слон потребляет около 300 кг листьев и травы, содержащих высокий процент влаги. Это касается слонов, живущих на свободе. В неволе взрослый слон съедает около 30 кг сена, 10 кг овощей, 10 кг хлеба. В зависимости от температуры воздуха, слон выпивает от 100 до 300 литров воды за один день[24].

Взаимодействие с человеком[править | править викитекст]

Женщина и слон в Таиланде

Приручение[править | править викитекст]

Индийские слоны хорошо приручаются; африканских слонов в настоящее время приручать не принято. Слонов используют как транспортное средство в труднопроходимой местности, на хозяйственных, лесозаготовочных, погрузочных работах, на охоте на тигров и леопардов (на их спинах располагаются охотники; в охоте используют только прирученных в раннем детстве слонов), а также в цирке.

Слоны на войне[править | править викитекст]

Слоны были приручены и стали использоваться в военных целях впервые в Индии (широко известен факт столкновения войска Александра Македонского с боевыми слонами именно там). Позднее слоны применялись как в войске Александра, так и в эллинистических государствах. Стоит заметить, что в бою слоны эффективны преимущественно в качестве устрашения противника, незнакомого со слонами, поскольку противник, хорошо знакомый с ними, мог эффективно им противодействовать. К тому же слоны в пылу битвы порой переставали различать своих и чужих.

Этимология слова «слон»[править | править викитекст]

Слово слон восходит к праславянской форме *slonъ, происхождение которой не установлено[25]. Некоторые учёные считают, что слово «слон» тюркскоязычного происхождения[25][26]. Подробнее об этимологии слова см. статью в Викисловаре.

Интересные факты[править | править викитекст]

  • В США цирковая слониха Топси была приговорена к смерти за убийство троих человек и 4 января 1903 г. казнена с помощью электрического тока, а 13 сентября 1916 г. в штате Теннесси слониху по имени Большая Мэри, задавившую нескольких человек, казнили без суда через повешенье.
  • Легенда о «четырёх коленях слона» не соответствует истине.
  • Самый большой официально «зарегистрированный» слон весил 12 тонн.
  • Слон очень хорошо плавает.
  • Обычно слоны передвигаются со скоростью 2-6 км/ч, но на короткое время могут развивать скорость до 35-40 км/ч.
  • Слоны не умеют прыгать.[27]

См. также[править | править викитекст]

Примечания[править | править викитекст]

  1. Морозов В. П. Занимательная биоакустика. Изд. 2-е, доп., перераб. — М.: Знание, 1987. — 208 с. + 32 с. вкл. — С. 54—59
  2. Narasimhan, A. Why do elephants have big ear flaps?. Indian Academy of Sciences (2008). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2013.
  3. Reuter, T.; Nummela, S.; Hemilä, S. (1998). «Elephant hearing». Journal of the Acoustical Society of America 104 (2): 1122–23. DOI:10.1121/1.423341.
  4. Payne and Langbauer, p. 116.
  5. Payne and Langbauer, pp. 119-20.
  6. 1 2 Payne and Langbauer, pp. 120-21.
  7. Kingdon, p. 63.
  8. 1 2 Sukumar, pp. 142-45.
  9. 1 2 Payne, K.B.; Langbauer, W.R.; Thomas, E.M. (1986). «Infrasonic calls of the Asian elephant (Elephas maximus)». Behavioral Ecology and Sociobiology 18 (4): 297–301. DOI:10.1007/BF00300007.
  10. Larom, D.; Garstang, M.; Payne, K.; Raspet, R.; Lindeque, M. (1997). «The influence of surface atmospheric conditions on the range and area reached by animal vocalizations». Journal of Experimental Biology 200 (Pt 3): 421–31. PMID 9057305.
  11. O'Connell-Rodwell, E.O. (2007). «Keeping an "ear" to the ground: seismic communication in elephants». Physiology 22 (4): 287–94. DOI:10.1152/physiol.00008.2007.
  12. O'Connell-Rodwell C. E.; Arnason, B.; Hart, L. A. (2000). «Seismic properties of Asian elephant (Elephas maximus) vocalizations and locomotion». Journal of the Acoustical Society of America 108 (6): 3066–72. DOI:10.1121/1.1323460. PMID 11144599.
  13. O'Connell-Rodwell, C. E.; Wood, J. D.; Rodwell, T. C.; Puria, S.; Partan, S. R.; Keefe, R.; Shriver, D.; Arnason, B. T.; Hart, L. A. (2006). «Wild elephant (Loxodonta africana) breeding herds respond to artificially transmitted seismic stimuli». Behavioural and Ecological Sociobiology 59 (6): 842–50. DOI:10.1007/s00265-005-0136-2.
  14. Plotnik, J. M.; de Waal, F. B. M.; Reiss, D. (2006). «Self-recognition in an Asian elephant». Proceedings of the National Academy of Sciences 103 (45): 17053–57. DOI:10.1073/pnas.0608062103.
  15. Rensch, B. (1957). «The intelligence of elephants». Scientific American 196 (2): 44–49. DOI:10.1038/scientificamerican0257-44.
  16. Hart, B. J.; Hart, L. A.; McCory, M.; Sarath, C. R. (2001). «Cognitive behaviour in Asian elephants: use and modification of branches for fly switching». Animal Behaviour 62 (5): 839–47. DOI:10.1006/anbe.2001.1815.
  17. Byrne, R. W.; Bates, L.; Moss C. J. (2009). «Elephant cognition in primate perspective». Comparative Cognition & Behavior Review 4: 65–79. DOI:10.3819/ccbr.2009.40009.
  18. McComb, K.; Baker, L.; Moss, C. (2006). «African elephants show high levels of interest in the skulls and ivory of their own species». Biology Letters 2 (1): 26–28. DOI:10.1098/rsbl.2005.0400. PMID 17148317.
  19. Douglas-Hamilton, I.; Bhallaa, S.; Wittemyera, G.; Vollratha, F. (2006). «Behavioural reactions of elephants towards a dying and deceased matriarch». Applied Animal Behaviour Science 100 (1): 87–102. DOI:10.1016/j.applanim.2006.04.014.
  20. Elephantidae в книге Wilson D. E. & Reeder D. M. (editors). 2005. Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.). — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2 vols. (2142 pp.) ISBN 978-0-8018-8221-0 [1]
  21. Отряд Хоботные — Proboscidea // Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. — М.: изд-во МГУ, 2003. — 297 с.
  22. 1 2 The Paleobiology Database: Elephantidae
  23. The Paleobiology Database: Elephas
  24. Чем питаются слоны?
  25. 1 2 См. М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка, т. III, стр. 647
  26. Справочная служба «Грамоты.ру»
  27. zooking.ru

Литература[править | править викитекст]

  • Shoshani, J.; Shoshani, S. L . — P. 14–15.
  • Shoshani, J . — P. 36–51.
  • Shoshani, J . — P. 66–80.
  • Easa, P. S . — P. 85–86.
  • Moss, C . — P. 106–13.
  • Payne, K. B.; Langauer, W. B . — P. 116–23.
  • Eltringham, S. K . — P. 124–27.
  • Wylie, K. C . — P. 146–48.
  • McNeely, J. A . — P. 149–50.
  • Smith, K. H . — P. 152–54.
  • McNeely, J. A . — P. 158–65.
  • Shoshani, S. L . — P. 168–71.
  • Daniel, J. C . — P. 174–77.
  • Douglas-Hamilton, I . — P. 178–83.
  • Tuttle, C. D . — P. 184–93.
  • Martin, E. B . — P. 202–07.
  • Shoshani, J . — P. 226–29.
  • Sukumar, R. The Living Elephants: Evolutionary Ecology, Behaviour, and Conservation. — Oxford University Press, 2003. — ISBN 978-0-19-510778-4
  • Kingdon, J. East African Mammals: An Atlas of Evolution in Africa, Volume 3, Part B: Large Mammals. — Academic Press, 1988. — ISBN 0-12-408355-2
  • Wylie, D. Elephant. — Reaktion Books, 2009. — ISBN 978-1-86189-397-0

Ссылки[править | править викитекст]