Найти

Здравствуйте, Гость!

Главная тема

Потрясения (а украинский кризис и есть самое настоящее потрясение для Украины, России и значительной части мира) предоставляют исследователям и политикам богатый материал для анализа стратегий задействованных или вовлеченных в них сил и целых государств. Этот тот момент, когда «черный ящик» как бы «раскрывается» и есть возможность заглянуть вовнутрь, посмотреть, как он устроен, по каким законам функционирует, что им движет, наконец. В данном случае речь идет о России.

Выполняем данное вам, уважаемые читатели, обещание обсудить результаты недавно закончившегося Единого государственного экзамена, пресловутого ЕГЭ. А обсудить есть что. Следует оговориться, что в отдельных регионах он продлится до 16 июля, но это уже непринципиально, так как основная волна экзаменов закончилась 11 июня, и уже можно подводить предварительные итоги.

Этот материал был подготовлен ко Дню русского языка, который традиционно отмечается в России 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Государственный статус этот день получил в 1997 году, в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании Дня. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. В нем поднимались проблемы существования или даже выживания русского языка и русской филологии в стране, а также распространения влияния русского языка за рубежом, так как позиция языка – это одна из проекций мощи государства в мире.

Ученые из Института социологии РАН опубликовали доклад «Гражданский активизм: новые субъекты общественно-политической деятельности», в котором нашли отражение результаты проведенных ими социологических исследований ценностных ориентаций россиян. Главный вывод доклада – гражданская активность в российском обществе качественно меняется, требуя от власти встречных шагов к диалогу. Аналитики опровергли утверждение о том, что «российское общество, пережившее "посттоталитарную травму", апатично, инертно, патерналистски ориентировано». По их опросам, 37% россиян нацелены «на инициативность, умение добиваться успеха, чувство собственного достоинства, рациональность, готовность к сотрудничеству, стремление к переменам». В то же время 29% респондентов выступают за сохранение устойчивости, «стабильности, воспроизводство себя в неизменной форме», негативно относятся к переменам.

Как показали результаты проведенного аналитиками портала RABOTA.RU исследования, за последние 12 месяцев зарплата в России увеличилась у 40,9% респондентов, получающих зарплату. Повышение было связано: со сменой работодателя (36,1% ответов), со сменой должности (29,6%), с проведенной индексацией зарплаты (25,7%). Среди работодателей, эту зарплату выплачивающих, 57,1% заявили, что в их компаниях она увеличилась. Причем, в 65,9% случаев увеличение было связано с индексацией.

Мощнейший информационный поток, связанный с трагическими событиями на Украине, на время затмил собой информационную картину происходящего в ряде российских регионов, некогда лидировавших по числу информповодов в медийном пространстве. Прежде всего это относится к Северному Кавказу, который никуда не делся и продолжает жить своей сложной и противоречивой жизнью. Отсутствие информации из региона отнюдь не означает, что он утратил свое значение для России и что российское руководство не предпринимает усилий по исправлению ситуации. Северный Кавказ по-прежнему «напрягает» Кремль, поскольку до окончательной нормализации там еще очень далеко.

Единый день голосования 14 сентября станет в России рекордным по количеству выборов глав субъектов РФ. В этот день в 33 российских регионах будут проходить губернаторские выборы. В Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии глав регионов изберут региональные парламенты из кандидатур, предложенных президентом России. В 11 регионах всенародные выборы пройдут в связи с истечением срока полномочий губернаторов, а еще в 19-ти – выборы назначены в связи с их досрочной отставкой. Таким образом, как подсчитали в «Коммерсанте», президентские назначенцы после 14 сентября останутся в 37 регионах из 85.

26 марта 2014 г. в Москве Всемирный банк (ВБ) представил «Доклад об экономике России № 31», в соответствии с которым уровень бедности в РФ сократился с 35% в 2001 году до 10% от всей численности населения страны в 2010 году, одновременно доля среднего класса с 2000 по 2010 г. увеличилась с 30% до 60%. Снижение уровня бедности продолжится и в 2014 году - до 10,7%, что означает уменьшение числа бедных с 15,6 млн в 2012 году до 15,2 млн в 2014 году.

На Юго-Востоке Украины идет гражданская война. Против ополченцев брошены все силы украинской армии, к которым присоединяются боевики, до последнего времени воевавшие вместе с исламскими экстремистами в Сирии, а еще ранее в Ливии. Широко используются авиация и тяжелая артиллерия. Бомбежкам подвергаются как блок посты народного ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, так и жилые дома и целые кварталы в городах Славянск, Мариуполь и др. Ежедневно противоборствующие стороны несут тяжелые потери. Гибнут мирные граждане. Гуманитарный коридор, о котором г-н Порошенко не устает громогласно заявлять и преподносить как акт доброй воли Киева, так и не создан.

После долгих четырех дней празднования Дня России (с которым мы искренне поздравили наших уважаемых читателей, см. «Размышления в День России»), мы решили отойти от привычных «серьезных» социально-экономических и политических проблем и поговорить о профессиях. Что нового можно сказать на такую банальную тему, удивится читатель. Но все-таки попробуем.