Закрыть
Вход
Введите ваши данные для входа

или Регистрация учетной записи

Вы забыли пароль?

Skip to main content

|

Французские и малийские военные вошли в понедельник в город Диабали, не встретив сопротивления. Боевики-исламисты покинули город после воздушных ударов французских ВВС и отошли в провинцию Кидаль. В тот же день был отбит у исламистов и город Дуэнца.
 
 
Диабали в 400 километрах от Бамако был захвачен боевиками неделю назад. Город имеет важное стратегическое значение:
контроль над ним даёт возможность перекрыть подступы к малийской столице и заблокировать в корне все попытки контрнаступления.
 
Колонна бронетехники прибыла из занятого накануне города Нионо в 60 километрах от Диабали. Местные жители приветствовали французских и малийских военных как освободителей.
 
“Мы находились в чудовищном положении! Сидели взаперти, никто не выходил на улицу, – рассказывает один из горожан. – Боевики захватили весь город. День и ночь падали бомбы, слышалась стрельба. Все сидели по домам, крепко закрыв двери. Мы голодали, есть было нечего. Ничего не было, ничего!”
 
Корреспондент “Евроньюс” Франсуа Шиньяк, передаёт из Диабали:
 
“После взятия Диабали французскими войсками, операция “Сервал” приобретет, по всей видимости, новый размах. Обеспечив защиту своего западного фронта, французы и военнослужащие африканских стран смогут с большим спокойствием продвигаться на север”.
 

Copyright © 2014 euronews

Также о:
|