Первая попытка штурма Иловайска 10 августа не удалась (видео)

Иловайск б

10 августа при участии добровольческих батальонов «Донбасс»,  «Азов», «Шахтерск» и «Правого сектора» совместно с ВСУ состоялась военная операция по штурму города Иловайск. Основная цель — взятие города, уничтожение укрепрайонов и блокпостов боевиков, не была выполнена, получилась разведка боем. Батальоны понесли потери, для недопущения новых силы АТО отошли на прежние позиции.

Пресс-служба батальона «Донбасс» сообщила о потере четырех бойцов и семерых раненых.

Батальон «Азов» рассказал о двоих убитых и пятерых раненых.

Группы шли под прикрытием БМП и ее пушки, а также броневика. Подвела техника — заклинило пушку и пулемет, одновременно с этим заглохла БМП. Этим воспользовались снайперы боевиков, которые не дали подойти ближе чем на километр, прикрываемые пулеметом.

В ходе нанесения плотного артиллерийского огня по укрепленным позициям боевиков, их потери под обломками укреплений неизвестны.

В результате операции, добровольческие батальоны обвинили Министерство обороны в том, что оно не осуществляет необходимую поддержку в тяжелом вооружении. До этого батальоны неоднократно требовали бронетехнику и другую поддержку для ускорения антитеррористической операции.

Старшины спецбатальона МВД «Азов» возложили ответственность за гибель своих бойцов во время штурма города на министерство внутренних дел. Об этом в своем Facebook написал замкомандира «Азова» Игорь Мосийчук.

«Старшины и военные специалисты считают, что вчерашних потерь можно было бы избежать, если бы в частности батальон «Азов» имел на вооружении более тяжелое оружие и бронированную технику», — написал Мосийчук.

В этот же день боевики обстреляли жилые кварталы города. Очевидцы зафиксировали последствия обстрела города — горел пятиэтажный дом, несколько квартир полностью уничтожено. В соседних подъездах выбиты стекла. Небо над Иловайском было в дыму из-за пожаров сразу на нескольких объектах.