Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 144 194 статьи на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Византия и Рим в 867 году

Фотиева схизма — длившийся с 863 по 867 год церковный раскол между константинопольской патриархией и папством. Патриархию в это время возглавлял патриарх Фотий (858—867, 877—886), папой был Николай I (858—867). Считается, что хотя формальным поводом к расколу стал вопрос о законности избрания Фотия на патриарший престол, глубинная причина раскола лежала в желании папы распространить своё влияние на балканские епископии, что встретило сопротивление со стороны Византии. Также с течением времени усиливался личный конфликт между двумя иерархами.

К середине IX века византийская церковь уже длительное время находилась в состоянии внутреннего конфликта. Борьба между сторонниками и противниками иконопочитания завершилась в 843 году поражением иконоборцев, но в победившей церковной партии не утихала борьба консервативного и либерального направлений. В борьбе за власть между императором Михаилом III (842 — 867) и его матерью Феодорой представлявший консерваторов патриарх Игнатий (847 — 858, 867 — 877) встал на сторону императрицы и был низложен. Его преемником, поддержанным церковными либералами, стал не принадлежавший до этого к духовенству чиновник и учёный Фотий. Хотя возведение в патриархи из мирян ранее в церковной истории случалось, сторонники свергнутого Игнатия объявили избрание Фотия незаконным и обратились к папе. Папа Николай I, воспользовавшийся этой ситуацией для утверждения догмата о примате епископа Рима, попытался выступить в качестве верховного арбитра в данном споре, отказывая Фотию в признании его патриархом. К 867 году Николай и Фотий отлучили друг друга от церкви. Тем не менее, пользовавшийся поддержкой Михаила патриарх находился у власти до тех пор, пока в результате государственного переворота императором в 867 году не стал Василий I Македонянин (867 — 886), после чего Фотий был низложен, а Игнатий восстановлен в качестве патриарха.

(далее…)

Хорошая статья

Шариф Абдур-Рахим (англ. Shareef Abdur-Rahim; родился 11 декабря 1976 года в Мариетте, штат Джорджия) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играл на позиции тяжёлого форварда. В настоящее время работает помощником генерального менеджера клуба НБА «Сакраменто Кингз», а также генеральным менеджером клуба Лиги развития НБА «Рино Бигхорнс».

Абдур-Рахим проявил себя в баскетболе ещё на школьном уровне, в 1995 году он был включён в символическую сборную лучших баскетболистов США среди школьников. Один сезон он провёл в Калифорнийском университете в Беркли, после чего пошёл в НБА. В 1996 году был выбран на драфте под третьим номером клубом «Ванкувер Гриззлис» и на пять сезонов стал его главной звездой. В 2001 году «Гриззлис» обменяли Абдур-Рахима в «Атланту Хокс», где он продолжал быть одним из лучших, позже выступал за «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Сакраменто Кингз». В составе сборной США побеждал на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. В 2002 году принял участие в своём единственном Матче всех звёзд НБА. Из-за постоянных травм правого колена 22 сентября 2008 года Абдур-Рахим был вынужден объявить о своём уходе из баскетбола.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Coat of Arms of the Russian Federation.svg
Список представительств субъектов Российской Федерации в Москве
Последний избранный портал:
Maska Lira.png
Опера

Изображение дня

Гигантские скульптурные портреты четырёх президентов США на горе Рашмор
Гигантские скульптурные портреты четырёх президентов США на горе Рашмор
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Коперник. Беседа с богом
Пор-Салю

Текущие события

Война на Донбассе (Иловайск, Мариуполь, Южное контрнаступление ДНР)Война в СирииЭпидемия лихорадки ЭболаЧемпионат мира по баскетболуВыборы (Ливан, Швеция, Шотландия, Россия)


Стадион «Открытие Арена» («Спартак»)

В этот день — 4 сентября

Борис Вилькицкий

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над популярными статьями других разделов Википедии без русских интервик и над статьями о египетских фараонах.

Примите также участие в Флаг Туркмении  «Туркменской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы