Лимерикский совет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Лимерикский совет
ирл. Sóivéid Luimnigh
англ. Limerick Soviet

Flag of Ireland.svg
15 апреля 1919 года — 27 апреля 1919 года


Flag of Ireland.svg


Ireland map County Limerick Magnified.png
Графство Лимерик
Форма правления советская республика

Лимерикский совет (ирл. Sóivéid Luimnigh, англ. Limerick Soviet) — самопровозглашенная советская республика на юго-западе Ирландии, существовавшая 1527 апреля 1919 года в Лимерике.

Предыстория[править | править вики-текст]

Блокпост британских войск на мосту Томонд. Апрель 1919 г.

На волне антимонархических национально-освободительных движений в Европе начала века и, особенно, в связи с революциями 19171923 гг. началась борьба ирландского народа за свою независимость от Великобритании. Началась она с Пасхального восстания в Дублине (1916) под руководством Джеймса Конолли, когда была впервые провозглашена Ирландская республика. В 1919 году была основана Ирландская республиканская армия, которая активно участвовала в гражданской войне в Ирландии (19191921), закончившейся подписанием мирного договора между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона (так называемое Ирландское Свободное государство).

В январе 1919 английские власти арестовывают Роберта Бирна, члена профсоюза телефонистов, и приговаривают его к году тюрьмы за хранение оружия. В тюрьме Роберт Бирн объявляет голодовку, вокруг его дела поднимается шум, и Бирна перемещают в больницу, где его неудачно пытаются освободить бойцы ИРА. В ходе освобождения Бирн погибает.

Похороны погибших сопровождаются большой демонстрацией и массовыми беспорядками. Английские власти объявляют город специальной военной зоной. Въезд и выезд разрешен только по пропускам, при том, что Лимерик — промышленный город, а рабочие поселки — за городской чертой.

Лимерикский совет[править | править вики-текст]

Члены Лимерикского забастовочного комитета

9 апреля издано постановление английских властей, а 14 апреля Совет профсоюзов Лимерика объявляет в ответ всеобщую забастовку. Во всём графстве замирает жизнь. Рабочие требуют провозглашения Советской республики и, так как военные ограничения бьют по обеим сторонам, работодатели решительно поддерживают акцию протеста.

Денежная купюра, напечатанная Лимерикским советом профсоюзов в 1919 году.

В результате 15 апреля 1919 года забастовочный комитет наделяется всеми соответствующими полномочиями и начинает организацию распределения продуктов первой необходимости, регулированием цен на продукты питания, печатает собственные деньги и газеты, где призывает к всеобщей национальной забастовке.

Видя безвыходность сложившейся ситуации, английское правительство идёт на уступки: оно предлагает снять все ограничения в обмен на прекращение забастовки. Стачком, после некоторых колебаний, ввиду отсутствия всеобщей национальной забастовки, соглашается и 27 апреля 1919 года заявляет о прекращении забастовки.

Дальнейшие события[править | править вики-текст]

Вслед за провозглашением Ирландского Свободного государства 12 января 1922 г., Лиам О'Флаэрти и группа коммунистов 18 января восстают в Дублине. Они занимают городскую ратушу и вывешивают красный флаг, призывая к революции. Однако, не будучи поддержанной даже левым крылом ИРА, Коммунистическая республика Ирландия 22 января растворяется в Ирландском Свободном государстве.

Ссылки[править | править вики-текст]