Вернуться к обычному виду

Новости

RSS Поиск:
 

К юбилею актера 04.10.2014 К юбилею актера

На днях в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре им.Сулеймана Стальского отметили 70-летний юбилей актера, народного артиста Дагестана Ибрамхалила Рамазанова. И.Рамазанов начал свою творческую деятельность в 1969 году, так что сегодня у актера двойной праздник. Мастерское владение профессией, темпераментная манера игры помогли ему создать целую галерею запоминающихся образов на сцене. Яркие, интересные, живые, эмоциональные - они наполняли зал особой энергетикой и зарядом. А образ Шарвили, исполненный актером, заставляет задуматься о смысле бытия, чести, совести, человеческом достоинстве.

Поздравление 03.10.2014 Поздравление

Уважаемые дербентцы!
Сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам!
Этот праздник несёт с собой светлую радость укрепления веры, обретения нового духовного опыта, внутренней гармонии. Курбан-байрам напоминает нам о том, что ислам основан на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем.
Дербент обладает уникальным культурными и религиозными традициями, которые способствуют сохранению национальной идентичности, богатейшего многовекового наследия нашего народа, укреплению нравственных устоев общества и единства верующих. Уверен, что живя в согласии с представителями всех традиционных конфессий, мусульмане будут и впредь играть активную роль в процессе духовного возрождения общества, в утверждении мира и взаимопонимания.
Дорогие дербентцы! Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, настроит на добрые дела и поступки, даруя радость и надежду в каждый дом, в каждую семью! Желаю вам душевного спокойствия, мира, здоровья и благополучия!
Глава городского округа «город Дербент» И.Яралиев 

Между Дербентом и Псковом подписан договор о дружбе и сотрудничестве 02.10.2014 Между Дербентом и Псковом подписан договор о дружбе и сотрудничестве

2 октября глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев и глава города Пскова Иван Цецерский подписали договор о дружбе и сотрудничестве между городами. Открывая церемонию подписания договора, в которой приняли участие председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, 1-й заместитель главы администрации Татжатдин Султанов, заместители главы города Дмитрий Дунаев и Сергей Ягудаев, руководитель аппарата администрации Александр Аванесов, его заместитель Аликбер Газалиев, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии Мехти Алиев, И.Яралиев поприветствовал Ивана Цецерского и его заместителя Наталью Соколову на древней дербентской земле и отметил, что между нашими городами много общего. Если Дербент является южным форпостом России, то Псков – северо-западным. Оба города имеют уникальную многовековую историю и славные традиции дружбы и мужества.

Ко Дню пожилого человека 01.10.2014 Ко Дню пожилого человека

1 октября в Дербенте чествовали пожилых людей – пенсионеров, ветеранов войны и труда, тех, кто прожил в браке пятьдесят и более лет, долгожителей. Поздравить представителей старшего поколения с Днем пожилого человека пришли председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, председатель общественного Совета Владимир Крылов, председатель Совета ветеранов Зульфугар Гасанов, начальник управления образования Надыр Казимов, начальник отдела МВД России по г.Дербенту Ливадин Аваев, председатель Совета старейшин Мисри Мисриев, руководители предприятий и организаций.

С празднования 2000-летнего юбилея жизнь Дербента только начинается 30.09.2014 С празднования 2000-летнего юбилея жизнь Дербента только начинается

30 сентября в администрации города Дербент состоялось совместное заседание Советов старейшин при главе Республики Дагестан и главе г. Дербента. На повестке дня стоял вопрос обсуждения обращения к жителям республики с целью привлечения их к подготовке празднования 2000-летия города. В заседании приняли участие: глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, председатель Совета старейшин г.Дербента Мисри Мисриев, заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, руководитель аппарата администрации Александр Аванесов, председатель Совета ветеранов г.Дербента Зульфугар Гасанов, руководители религиозных общин.

Новости спорта 29.09.2014 Новости спорта

С 27 по 28 сентября 2014г. на городском стадионе "Нарын-Кала" проводился Республиканский турнир по футболу среди школьников 2001-2002 г.р. В турнире принимали участие 8 команд из городов и районов Республики Дагестан. В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом: I место заняла команда "Виноградарь", II место - "ДГТУ - Дербент" и III место - "Дагестанские Огни". По завершению финального матча победители и призеры были награждены кубками, призами, медалями и дипломами от министерства по физической культуре и спорту РД и администрации города. Также были поощрены призами лучшие игроки, тренеры и судьи. Призы участникам соревнования вручали начальник управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Н.Рзаев и главный судья соревнований Ф.Шекерханов.

Дербент и Ярославль – города с богатой историей и культурным наследием 27.09.2014 Дербент и Ярославль – города с богатой историей и культурным наследием

27 сентября Дербент посетила делегация Ярославской области, в состав которой вошли заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Вертошкина, глава администрации Заволжского района города Ярославль Андрей Мамонтов, полномочный представитель Республики Дагестан в Ярославской области Асланбег Далгатов, президент Ярославской региональной лезгинско-культурной автономии Васиф Гасанов и другие.

Год культуры продолжился праздником «Традиция» 25.09.2014 Год культуры продолжился праздником «Традиция»

25 сентября в Дербенте на крепости Нарын-кала прошел республиканский праздник национальных культур «Традиция», посвященный празднованию 2000-летия города Дербента. Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Республики Дагестан и Дом народного творчества. В мероприятии приняли участие творческие коллективы городов и районов Дагестана, регионов нашей страны, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья – Болгарии, Белоруссии, Казахстана.

«Юбилей Дербента – важное мероприятие не только для Дагестана, но и для всей России» 24.09.2014 «Юбилей Дербента – важное мероприятие не только для Дагестана, но и для всей России»


24 сентября Дербент с рабочим визитом посетили полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. В Дербенте Сергей Меликов и сопровождающие его лица осмотрели крепость Нарын-кала, которая внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, одну из древнейших мечетей мира – Джума-мечеть, а также улицу Мамедбекова, на которой в настоящее время идут восстановительные работы после схода селевого потока в октябре 2012 года.

Поздравление 23.09.2014 Поздравление

Дорогие дербентцы!

Сердечно поздравляю иудеев Дербента с праздником Рош ха-Шана.

С этим праздником связаны древние и добрые обычаи – проявлять заботу о ближнем, оказывать помощь и поддержку нуждающимся. Ценности иудаизма, как и других традиционных религий, основаны на вечных идеалах добра и справедливости. На протяжении веков они служат благородным целям – единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ними. Убеждён, что иудейская община Дербента и впредь будет вносить весомый вклад в развитие межнационального и межконфессионального диалога в городе, упрочение многовековой дружбы проживающих здесь народов.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и всего наилучшего. Пусть Новый год будет для всех добрым и благополучным, пусть в каждом доме царят мир и достаток.

Глава городского округа «город Дербент» И.Яралиев 

Дербент посетил шейх Махмуд Насер Хут 20.09.2014 Дербент посетил шейх Махмуд Насер Хут

20 сентября Дербент посетил известный сирийский богослов, доктор исламских наук, профессор богословия, профессор красноречия шейх Махмуд Насер Хут , который более 30 лет проработал имамом мечети города Алеппо (Сирия). Кроме того, шейх имеет 30-летний стаж работы в исламских вузах. Насер Хут прибыл в Республику Дагестан по приглашению Правительства РД. В поездке по Дагестану его сопровождал имам Центральной Джума-мечети г.Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

На субботник в Дербенте вышло более тысячи человек 20.09.2014 На субботник в Дербенте вышло более тысячи человек

20 сентября в Дербенте прошел очередной субботник. На этот раз наибольшее внимание было уделено наведению порядка на ул.Шеболдаева, начиная от моста до центральной городской больницы. Здесь работало около тысячи человек – учащиеся школ №№ 1, 8, 9, 15, медицинского училища, спортсмены, медработники, коллективы ГУО, отдела по внешним связям и туризму, ООО «Водкан» и горзеленхоза. Вооружившись лопатами и граблями, они сгребали мусор, загружая затем в большие мешки. В помощь работающим была привлечена техника: грейдеры, КАМАЗы, трактора.

Созвучие культур и традиций 19.09.2014 Созвучие культур и традиций

19 сентября в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре состоялось открытие 1-го Международного фестиваля кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие», на который съехались творческие коллективы не только со всего Дагестана, но и из соседних республик и государств Азербайджана, Грузии, Армении.В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель министра культуры РД Муслим Телекавов, 1-ый заместитель главы администрации города Татжатдин Султанов, директора музыкальных школ, представители общественности, горожане.

В Дербенте снимается фильм «Перекресток цивилизаций» 18.09.2014 В Дербенте снимается фильм «Перекресток цивилизаций»

По заказу министерства культуры Российской Федерации в Дербенте идут съемки фильма под рабочим названием «Перекресток цивилизаций», приуроченный к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента. Как рассказали автор и режиссер фильма Магомед Сулейманов и оператор Александр Евтушенко, основная идея проекта – показать, что Дербент не только самый древний город России, но и самый толерантный, так как здесь на протяжении многих веков в мире и согласии проживают последователи трех основных мировых религий.

Дербент посетили участники форума «Российский Кавказ» 17.09.2014 Дербент посетили участники форума «Российский Кавказ»

17 сентября Дербент посетили участники политологического форума «Российский Кавказ», проходящего в Махачкале с 14 по 21 сентября. В составе группы – политологи со всей России, среди них – пять академиков, 70 % докторов наук, профессора ведущих ВУЗов, научно-исследовательских институтов. После осмотра крепости Нарын-кала, где ученых встречал заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, руководитель группы, президент Российской ассоциации политологических наук Оксана Таман-Голутвина сказала, что Дербент богат не только своими историческими памятниками, но и духовным наследием.

Праздник единства и согласия 16.09.2014 Праздник единства и согласия

15 сентября в республике отметили День единства народов Дагестана. Этот праздник по праву можно назвать праздником мира, дружбы и согласия. Это день, когда все мы ещё раз можем вспомнить о нерушимом единстве представителей разных национальностей, проживающих в Дагестане, осознать ценность и силу многовековой братской дружбы, проявить уважение друг к другу и к общей истории.

Поздравление 13.09.2014 Поздравление

Дорогие дербентцы!

Сердечно поздравляю вас с нашим общенациональным праздником – днем единства народов Дагестана.

Этот праздник многонационального народа республики символизирует дружбу и братство дагестанцев, неразрывную связь времен и поколений. Именно благодаря своему единству во все времена горцам удавалось дать достойный отпор завоевателям.

Воинская доблесть жителей Дагестана, наше братство проявились и в период Великой Отечественной войны, и в 1999 году, когда жители республики решительно выступили на защиту конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации.

Ярким примером добрососедства и дружбы между народами был и остается наш родной Дербент, которому в 2006 году была вручена премия ЮНЕСКО за содействие толерантности и ненасилию имени Маданжита Сингха. Испокон веков дербентцы, представители всех религиозных конфессий, находили взаимопонимание в любых сложных ситуациях.

Дорогие земляки! Уверен, что совместные усилия народов Дагестана позволят сделать нашу республику одним из процветающих и успешно развивающихся регионов России.

Желаю здоровья, счастья, удачи, мира, добра и процветания! С праздником!

Глава городского округа «город Дербент» И.Яралиев  

В Дербенте прошел общегородской субботник 13.09.2014 В Дербенте прошел общегородской субботник

13 сентября в Дербенте прошел первый осенний общегородской субботник. На этот раз основное внимание было уделено наведению порядка на улицах Шеболдаева, Х.Тагиева, Сальмана, на городских пляжах. С раннего утра здесь работали сотрудники предприятий ЖКХ, отдела ГО и ЧС, спортсмены, депутаты молодежного парламента, члены молодежной администрации, сотрудники структурных подразделений администрации города, студенты ВУЗов и ССУЗов, коллективы учреждений здравоохранения и образования.

В преддверии Дня единства народов Дагестана 13.09.2014 В преддверии Дня единства народов Дагестана

12 сентября в читальном зале центральной библиотеки прошел «круглый стол», посвященный 15-летию разгрома банд-формирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года. В работе «круглого стола» приняли участие: заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов, 1-й заместитель главы администрации г.Дербента Татжатдин Султанов, заместитель главы города Сергей Ягудаев, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии Мехти Алиев, представители управления образования, заместители директоров школ, представители молодежных и ветеранских организаций, студенты.

Глава Дербента провел прием граждан 11.09.2014 Глава Дербента провел прием граждан

11 сентября глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев провел очередной прием граждан, в котором приняли участие заместитель главы города Магомед Гафаров, руководитель аппарата администрации Александр Аванесов, начальник управления земельных и имущественных отношений Кямиль Сеидов, начальник отдела по приему граждан Елена Сефербекова, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Мингажутдин Алиханов, начальник юридического отдела Тельман Мукаилов, начальник отдела по учету, распределению и приватизации жилья Замудин Кадирбеков.


Новости 1 - 20 из 961
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все