Rambler's Top100 Рейтинг.ru -->  
ID 1973
     2007-05-25 10:11:55
Перейти на главную
Предложение на продажу готового бизнеса
Московский планетарий $Дог.
Отдых и развлечения г. Москва  

Основная информация
Наименование бизнеса: Московский планетарий
Сфера деятельности: Отдых и развлечения
Место нахождения: г. Москва
Организационно - правовая форма: ОАО
Срок окупаемости: -
Сведения о деятельности
Срок существования бизнеса (лет): 78
Причина продажи бизнеса: Иное
Основные направления деятельности предприятия, виды выпускаемой продукции, оказываемых услуг: 1.Дневные шоу. 2.Астрономическая площадка. 3.Музей. 4.Лекторий. 5.Образовательные услуги. 6.Большая и малая обсерватории. 7.Развлекательные услуги. 8.Вечерние шоу. 9.Зал аттракционов. 10.Театр виртуальной реальности.
Перспективы развития бизнеса: Эксклюзивность части услуг, которые предполагается предоставлять потенциальным посетителям, еще больше усиливает положение планетария на рынке. Зрелищные услуги (Театр виртуальной реальности, звездный зал планетария и др.) делают весь комплекс услуг уникальным, и будут способствовать дополнительному привлечению потенциальных посетителей. Значительно укрепляет положение планетария на рынке и поддержка со стороны городских властей. В марте 1999 г. вышло Постановление Правительства Москвы «О комплексной реконструкции, реставрации и переоборудовании Московского планетария», согласно которому осуществляется комплексная реконструкция, реставрация и переоборудование памятника архитектуры здания Московского планетария и в инвестиционных программах 1999 - 2006 гг. предусматривается финансирование работ по реконструкции Московского планетария за счет средств, определенных бизнес - планом. Наличие поддержки со стороны Правительства г.Москвы способствует привлекательности планетария для потенциальных инвесторов.
Количество работников: -
Из них управленческого персонала: -
Наличие лицензий, разрешений, патентов, сертификатов: -
Наличие отчетов и заключений
Наличие инвестиционного меморандума: Да.
Наличие бизнес-плана: -
Наличие заключения о юридической чистоте бизнеса: -
Наличие аудиторского заключения: -
Финансовая информация
Стоимость, $: Дог.
Стоимость бизнеса согласно отчету независимого оценщика, $: -
Ежемесячная выручка от реализации - в среднем за год, $: -
Ежемесячная чистая прибыль, $: -
Среднемесячные сумма затрат, $: -
Сумма ежемесячно уплачиваемых налогов - в среднем, $: -
Общая стоимость активов согласно данным баланса, $: -
Балансовая стоимость основных средств, $: -
Дебиторская задолженность, $: -
Кредиторская задолженность, $: -
Размер чистых активов, $: -
Ежемесячный фонд заработной платы, включая все виды выплат, $: -
%, доля: 39
Признак: Агент
Сведения об имуществе
Перечень объектов недвижимости, которые имеются в собственности: Общая площадь основного здания планетария 15000 кв.м. Состав комплекса: •Главный демонстрационный зал на 400 мест площадью 470.0 кв.м. с технологическими помещениями. •Две обсерватории с пропускной способностью 200-300 чел в сутки с отдельным входом. •Музейно-выставочные помещения площадью 775 кв.м. с единовременной вместимостью 100-200 чел. Три раздела музея рассказывают об истории изучения звезд, об астрономических приборах и истории строительства планетариев. •Зал космических аттракционов площадью 1000 кв.м. и единовременной вместимостью - 200 чел. •Учебно-научный комплекс помещений с научной библиотекой для специальной научной литературы общей площадью 843 кв.м. Учебный комплекс имеет 4 аудитории на 20-30 человек, две из которых раздвижной перегородкой объединяются в малый конференц-зал с проекционным экраном и другим оборудованием; •Комплекс предприятий общественного питания - состоит из кафе-бистро для школьников площадью 120 кв.м. на 60 мест, комплексного ресторана с залом площадью 500 кв.м. на 200 мест, бара в вестибюле и летнего кафе на плоской крыше, доступное посетителям зоопарка, на 60-100 мест; •Зал "Show Scan" с имитатором виртуальной реальности площадью 85 кв.м., с пропускной способностью 400 человек в сутки; •Подземная стоянка автомобилей в двух подвальных этажах общей вместимостью 100 - 120 а/м; •Торговая площадь (приборы, книги, сувениры и т. д.) - 172.0 кв.м.
Перечень объектов недвижимости в аренде: Земельный участок в аренде, площадь 0,89 га.
Перечень оборудования: Продолжительные связи планетария с германской фирмой Carl Zeiss во многом определили производителя и модель нового аппарата - Universarium Model IX от Carl Zeiss, самую мощную систему планетарий девятого поколения. Отметим, что оборудование Carl Zeiss используется во многих планетариях мира, находящихся в Рио-де-Жанейро, Джакарте, Нью-Йорке, Валенсии, некоторых городах Германии и проч. Это делает возможным восстановление основных функций планетария и организацию интересных лекций по астрономии, сопровождающихся проекцией звездного неба на купол планетария, демонстрацией планет, различных небесных явлений, графических схем и пр. В центре большой обсерватории на специальном фундаменте установлен телескоп - прекрасный оптический инструмент, изготовленный на знаменитых заводах Карла Цейса в Йене. Этот телескоп - самый большой в Москве, доступный для посетителей. Диаметр объектива телескопа - 300 мм, фокусное расстояние - 4500 мм, длина трубы - 5000 мм, вес подвижной части телескопа - 1 тонна. В современных астрономических обсерваториях установлены значительно более мощные инструменты. Некоторые из них настоящие великаны. Однако установленный в обсерватории телескоп вполне пригоден не только для любительских, но и для профессиональных наблюдений. Для малой обсерватории, где планируется проведение занятий астрономических кружков, будет приобретен новый телескоп.
Прочая информация
Иная существенная информация о продаваемом бизнесе: Продается 39% акций. Московский планетарий - центр популяризации естественнонаучных знаний - был открыт 5 ноября 1929 года. Основное направление деятельности планетария - проведение общедоступных лекций и научно-художественных программ по астрономии и космонавтике, формирование научного мировоззрения на основе обобщения достижений современного естествознания. Строительство Московского планетария по проекту архитекторов М. О. Барща и М.И. Синявского началось в 1928 году. 5 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария, и была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. Несмотря на тяжелое положение страны с целью просвещения населения была куплена машина немецкого производства, показывающая звезды. Аппарат «Планетарий», как это следует из названия, служил для показа на грандиозном куполе-экране различных небесных явлений. Он мог показать явления, происходившие в далеком прошлом или которые произойдут в будущем. Он мог перенести посетителей в любую точку земного шара или даже в космос. В этом смысле «Планетарий» можно было назвать машиной пространства и времени. По названию аппарата «Планетарий» было названо и само учреждение, а помещение, где установлен этот аппарат, носил название «Звездный зал». В 1990 году при планетарии была открыта народная обсерватория, в которой был установлен самый большой телескоп в Москве, доступный для массовых наблюдений. С 1989 года действовал Фантастический театр, труппа которого поставила несколько спектаклей по произведениям знаменитых писателей-фантастов. С момента открытия в планетарии ни разу не проводился капитальный ремонт. Многие приборы и инженерные коммуникации морально и физически устарели. В 1992 году Московский планетарий перестал оказывать услуги населению. Текущее состояние предприятия, его структура, и перспективы В 1994 году с целью привлечения инвесторов и обеспечения гарантий на вложенные средства, было создано АОЗТ «Московский планетарий», в уставной капитал которого было внесено основное здание планетария. По факту регистрации нового собственника на территории начались проектные, а затем и строительные работы. За прошедшие годы АОЗТ «Московский планетарий» было последовательно преобразовано в ЗАО «Московский планетарий» и ОАО «Московский планетарий».
Терминал/продавец
Терминал: -
Контактное лицо: Сергей Вячеславович
Контактный телефон: (912) 866-00-30
Контактный e-mail: b.sell@mail.ru
Контактное лицо 2: -
Контактный телефон 2: -
Контактный e-mail 2: -

Уважаемые господа!
В случае, если Вы не нашли подходящее предложение о продаже готового бизнеса, удовлетворяющее Вашему запросу, то можете оставить у нас Подать заявку на продажу.

Перейти на главную