О Госкорпорации Деятельность Прикладная и фундаментальная наука

Прикладная и фундаментальная наука

Фундаментальная наука явилась основоположником всей атомной отрасли. Основополагающие этапы реализации советского «атомного проекта» и последующего развития отечественной ядерной энергетики связаны с интенсивными ядерно-физическими исследованиями и открытиями. За точку отсчета можно принять 1918 год, когда в Петрограде был создан Государственный рентгенологический и радиологический институт, а в 1921 году – Радиевая лаборатория при Академии наук. Выполненные в этих учреждениях исследования легли в основу «ядерного проекта». А в 1954 году труды учёных отрасли воплотились в первую в мире атомную станцию, запущенную в городе физиков-ядерщиков Обнинске.

С тех пор, вот уже более шести десятилетий в атомной отрасли проводится широкий спектр исследований в таких направлениях, как атомная и ядерная физика, физика плазмы, квантовая оптика, газо-, гидро- и термодинамика, радиохимия, акустика и многих других. В течение этих лет создавалась система научных и конструкторских организаций, способных воплотить научный замысел полностью, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая конструкторскими разработками и опытными образцами изделий.


Крупнейший в России протонный синхротрон на энергию 70 млрд электронвольт - базовая установка для исследования фундаментальных свойств материи.

В Госкорпорации «Росатом» основными центрами, обеспечивающими исследования в области фундаментальной ядерной физики, являются Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий и Государственный научный центр Российской Федерации - Институт Теоретической и Экспериментальной Физики. Оба института были созданы как общесоюзная экспериментальная база для исследований в физике высоких энергий и ядерной физике и до сих пор остаются основной российской исследовательской базой в области фундаментальной ядерной физики, а также подготовки молодых учёных. Значительный объём фундаментальных и прикладных исследований выполняется также в федеральных ядерных центрах: ВНИИ экспериментальной физики в г. Сарове и ВНИИ технической физики в г. Снежинске.

Кроме того, в состав дочерней структуры Росатома - компании «Атомэнергопром» - входят более 20 научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро. Среди них – такие признанные лидеры в своих областях, как  разработчики и проектировщики реакторов ОКБ «Гидропресс» и ОКБМ имени И.И. Африкантова, разработчик новейших технологий добычи и обработки урана и других металлов Всероссийский НИИ химической  технологии, разработчик новых видов ядерного топлива и конструкционных материалов ВНИИ неорганических материалов имени А.А. Бочвара, исследовательский полигон реакторных технологий и разработчик перспективных технологий обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) и многие другие.  

Госкорпорация «Росатом» принимает активное участие в международных исследовательских проектах, в частности, в реализуемом по инициативе России международном проекте по созданию термоядерного экспериментального реактора – ИТЭР, за основу которого приняты российские установки «Токамак». По линии сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) Росатом участвует сразу в трех международных инновационных исследовательских проектах: это проекты по созданию ядерных реакторов нового поколения ИНПРО и «Поколение IV», а  также проект «Глобальная ядерно-энергетическая инициатива», целью которого является создание ядерного реактора с замкнутым топливным циклом с минимальным количеством радиоактивных отходов.

Создание технологического базиса новой платформы атомной энергетики на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла  лежит в основе разрабатываемой Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Программа рассчитана на 2010-2020 годы и направлена на развитие атомных технологий следующего поколения. Россия является признанным мировым лидером в развитии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, а также единственной страной в мире, которая в течение многих лет промышленно эксплуатирует реактор этого типа большой мощности (БН-600 на Белоярской АЭС). Научным руководителем данной тематики является Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского. Программа также содержит разработку основ промышленной термоядерной энергетики. Ведущей организацией в области исследований плазмы и физики лазеров является Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований.

Фундаментальные исследования закладывают основу для появления новых прикладных ядерных технологий. Госкорпорация «Росатом» занимает лидирующие позиции в России по созданию инновационной экономики. Особенно интенсивно Росатом развивает три инновационных направления: инновации в сфере водоочистки и водоподготовки  (компания «Водные технологии»), разработки новых изотопов для медицины и в области сверхпроводимости.

Особое внимание Госкорпорация «Росатом» уделяет нанотехнологиям и тесно сотрудничает в этой сфере с Госкорпорацией «Роснано». Сейчас ученые Госкорпорации «Росатом» разрабатывают опытно-промышленные технологии получения функциональных веществ и изделий с использованием нанотехнологий и наноматериалов для ядерной, термоядерной, водородной и обычной энергетики, медицинских препаратов, материалов и изделий для народного хозяйства.

Еще один важный партнер Госкорпорации «Росатом» в сфере фундаментальных исследований – это Российский научный центр «Курчатовский институт». Вместе с учеными из института Росатом проводит  исследования плазмы, создаёт методики использования синхротронного излучения для материаловедческих задач, выполняет  работы по обоснованию безопасности промышленных реакторов ВВЭР и РБМК. Результаты таких исследований служат не только для совершенствования технологий, но и создания новых перспективных технических направлений.


В рамках деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России Госкорпорации «Росатом» поручено разработать улучшенный типовой проект водо-водяного энергетического реактора. Предполагается улучшить компоновку энергоблока ВВЭР-1000, модернизировать и унифицировать существующие проекты АЭС, совершенствовать технологию сооружения с переходом на 6D-проектирование (комплексное информационное управление всем проектом: проектированием, поставками всех ресурсов, финансами, сроками). Необходимо создать интегрированную финансово-экономическую модель энергоблока ВВЭР на всех этапах его жизненного цикла (сооружение, эксплуатация, сервис, вывод из эксплуатации). Основная задача – оптимизация энергоблока до уровня достижения целевых параметров, исходя из рамок его интегральной экономики для пользователя/заказчика на всех этапах жизненного цикла. Реализация проекта предполагает анализ опыта эксплуатации серии энергоблоков типа В-320 и модернизации российских проектов ВВЭР за рубежом. Ожидается, что проект будет иметь большой экспортный потенциал, что позволит отрасли расширить рынки сбыта.


Одно из направлений научных разработок, осуществляемых Росатомом совместно с Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России  - создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Предполагается, что оснащенный ею космический корабль будет обладать увеличенным более чем в 30 раз уровнем энергообеспечения и повышенной более чем в 10 раз экономичностью по расходу топлива. Заложенные технические решения позволят создать космические аппараты,  обеспечивающие выполнение всего спектра космических задач XXI века (доставка грузов на геостационарную opбиту; очистка околоземных орбит от космического мусора; защита Земли от астероидно-кометной опасности; создание систем энергоснабжения Земли из космоса; программа по освоению Луны и планет Солнечной системы).

 

Посмотреть список предприятий Росатома 



© 2008–2014 Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»