Росбалт, 27/06/2013 19:35

Тайские военные увидели первый украинский танк "Оплот"

ХАРЬКОВ, 27 июня. Харьковский завод имени Малышева показал первый серийный основной боевой танк "Оплот", собранный по контракту с министерством обороны Таиланда.


Как передают "Подробности", танк, получивший бортовой номер "01 желтый", осмотрела делегация армии Таиланда во главе с командующим бронетанковыми войсками Бунсантином Сансаватом. Когда именно машина будет передана заказчику, не уточняется.


Как ожидается, "Оплоты" будут поставлены на вооружение 4-го бронетанкового батальона в Бангкоке, 8-го бронетанкового батальона в Накхон Ратчасима, 9-го бронетанкового батальона в Пхитсанулок и 16-го бронетанкового батальона в Накхон Си Тхаммарат.


В апреле 2012 года генеральный директор завода имени Малышева Николай Белов заявил, что первая партия танков украинского производства будет поставлена Таиланду до конца года, однако этого не произошло. Сколько именно машин планировалось включить в первую партию, Белов не уточнил, сославшись на конфиденциальность информации. Предоплату по контракту на сборку и поставку "Оплотов" украинская сторона получила в декабре 2011 года.


Напомним, что контракт на поставку танков "Оплот" (до принятия на вооружение имели индекс Т-84У) Таиланду был подписан в сентябре 2011 года. По условиям соглашения, тайское министерство обороны должно получить 49 украинских танков на общую сумму в $200 млн. Ранее сообщалось, что министерство обороны Таиланда приняло решение о закупке ста танков "Оплот" для замены устаревших M41A3 американского производства.
 


Мнение

Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь Невиданная дружба Большие решения в треугольнике Москва–Минск–Астана в 2015 году будут продуктами столкновения подлинных целей и интересов, а вовсе не обменом ритуальными жестами и игрой в ностальгические интеграционные проекты.

Фото из личного архива Алексея Кудрина Наш рукотворный кризис На своей итоговой пресс-конференции экс-глава Минфина Алексей Кудрин, как всегда, рассказал много интересного, но самое любопытное касается того, как и кто у нас принимает эпохальные решения. (3)

Афиша к фильму "Чем дальше в лес" Чем дальше в лес, тем меньше сказок "Духовные скрепы" следует формировать с детства. Но нынешней российской власти нечего сказать подрастающему поколению. Поэтому оно воспитывается на американских версиях сказочных историй. (2)

Карикатура Александра Сергеева, из архива газеты "Час пик" Жизнь после финала Российские власти спасать население от кризиса, судя по всему, не собираются. Наиболее перспективная стратегия выживания в нынешних условиях сводится к самореализации и созданию личной зоны комфорта. Будьте эгоистами, не верьте в невозможное. (2)

ontustik.gov.kz Почему на Россию надели "смирительную рубашку" Плохо информированный обыватель полагает, что наши проблемы – это результат козней вашингтонских политиков. Но на самом деле с нами расправилась мировая экономика.

Фото Марии Бочко Россия слабее Ирана? Оказалось, что у нас есть все, но мы ничего не можем противопоставить в критический для страны момент. Оказалось, что всего лишь пару месяцев санкций, причем еще не самых обстоятельных, и национальная валюта огромной страны падает, как карточный домик. (91)

пресс-служба Кремля Она приспособится Владимир Путин развеял все сомнения насчет своей антикризисной программы. Ее просто нет. Стране предложено жить накопленными резервами, санкций не бояться, ничего не менять и спокойно ждать, пока экономика сама подладится к дешевой нефти.

Фото Мартина Коллара У Кащенко устали смеяться В России появилось липкое, отвратительное слово "импортозамещение". Наша промышленность создавалась великими жертвами. Тем удивительнее та невыносимая легкость, с которой она была разрушена, а мы поверили в постиндустриальный мир. (59)
Аналитика, интервью, репортажи

Стоп-кадр видео 23 декабря 2014 Воюй или голодай Такое будущее ждет граждан Украины, если Верховная Рада примет проект бюджета-2015. Социалка попадет в глубокий нокдаун, 30% бюджета уйдут на оборону и обслуживание долга. (28)

Стоп-кадр видео 20 декабря 2014 Смотрящие со стороны Украинские комментаторы пресс-конференции Путина опасаются "агрессии России". Вместе с тем они видят признаки ее отступления и даже "скорого распада". Они призывают Киев не брать Донбасс из рук РФ, пока та совсем не ослабнет. (12)

Официальный сайт президента Украины 18 декабря 2014 Украина в поисках денег Петр Порошенко побывал в Польше. В Киеве рассчитывают, что Варшава пролоббирует в ЕС кредиты и военную помощь Украине. Однако поляки, судя по всему, готовы помогать лишь морально. (2)

Стоп-кадр видео, YouTube 16 декабря 2014 Большая война: блеф и реальность Что означает подозрительная военная активность Украины на Юго-Востоке, поможет ли Киев Молдове разгромить Приднестровье и грозит ли Донбассу новая полномасштабная война? (5)

Стоп-кадр видео, YouTube 16 декабря 2014 Майдан 3.0: пока региональный формат На Украине вновь обострилась социально-политическая ситуация. Акции протеста на днях прошли в Виннице, Сумах, Запорожье. Многие уже предрекают новый Майдан. (7)

Стоп-кадр видео, телеканал 1 + 1, памятник заробитчанам в селе Колочава 15 декабря 2014 Заробитчанам тут не место Украинские гастарбайтеры станут первыми жертвами гнева Кремля. С Нового года трудиться в РФ они смогут лишь официально и там, где укажут. Как заявил Дмитрий Медведев, "содержать" Украину Россия не намерена. (27)

Стоп-кадр видео, 5-tv.ru 12 декабря 2014 Разочарование после очарования Жители столицы Украины сейчас говорят, в основном, не о войне или Путине, а о курсе доллара, растущих буквально на все ценах и о коррупции. Большинство жить стало хуже, и, судя по всему, скоро будет еще "веселей". (29)

http://yatsenyuk.org.ua/ 10 декабря 2014 Час расплаты близок Граждане Украины, еще год назад выглядевшей более социальным государством, чем Россия, начинают платить за все. Вражда с Москвой вынудила Киев подчиниться требованиям Международного валютного фонда. (31)
Сегодня читают
Форум
Обзоры блогосферы

24 декабря 2014 И за Крым, и вообще Блогер из Киева рассказал о том, как гости из России воспринимают нынешние украинские реалии. (3)

Стоп-кадр видео 23 декабря 2014 Любовь к ненависти Главный итог года – мы стали околоевропейским Хамасом, эдакой Палестиной. Те не могут жить без ненависти к Израилю. Мы – без ненависти к США. (2)

23 декабря 2014 Почему должно быть страшно? Участницы Pussy Riot пропустили в тюрьме время упадка оппозиции. "Если проведенные в тюрьме пара лет спасли нас от разочарования в протесте, то спасибо этим годам", — пишет Надя Толоконникова. (2)

Фото Татьяны Чесноковой 22 декабря 2014 Без "смены вех" не обойтись Синхронное введение новых санкций странами Запада говорит о том, что, по их мнению, Россия продолжает наращивать градус гибридной войны.
Стиль жизни

Наука и технологии

Астрономы рассказали, что ожидает россиян в следующем году

Здоровье

Фото Надежды Красновой

Бессонница вызывает боли в спине

Авто

Фото Ксении Булетовой

Немецкие эксперты назвали самые надежные подержанные автомобили

Путешествие

Фото Николая Ульянова

На лыжных курортах Европы благодаря свежему снегу открылся сезон катания

Мода

Наоми Кэмпбелл подверглась критике за меховой подарок от Givenchy

Культура

Стоп-кадр видео

У "Секса в большом городе" будет продолжение

На виду

Стоп-кадр видео

Статуя главной героини из "Голодных игр" появилась в Музее мадам Тюссо

Из ряда вон

Фото Наталии Сергеевой

Австралийский повар изобрел пиццу из 99 видов сыра

Обзоры блогосферы

24 декабря 2014 И за Крым, и вообще Блогер из Киева рассказал о том, как гости из России воспринимают нынешние украинские реалии. (3)

Стоп-кадр видео 23 декабря 2014 Любовь к ненависти Главный итог года – мы стали околоевропейским Хамасом, эдакой Палестиной. Те не могут жить без ненависти к Израилю. Мы – без ненависти к США. (2)

23 декабря 2014 Почему должно быть страшно? Участницы Pussy Riot пропустили в тюрьме время упадка оппозиции. "Если проведенные в тюрьме пара лет спасли нас от разочарования в протесте, то спасибо этим годам", — пишет Надя Толоконникова. (2)

Фото Татьяны Чесноковой 22 декабря 2014 Без "смены вех" не обойтись Синхронное введение новых санкций странами Запада говорит о том, что, по их мнению, Россия продолжает наращивать градус гибридной войны.
В Петербурге на подиум вышли пенсионерки и Андрей Ургант "Диана Вишнева. Context" Петербуржцы просят чиновников "убрать руки" от стационаров Фестиваль бачаты, кизомбы и сальсы собрал любителей и профессионалов Молодые модельеры показали мастерство Тысячи активистов устроили акцию протеста в Хельсинки "Русский марш" в Калининграде Коллекция украшений из янтаря Valentin Yudashkin Royal Amber Похороны юного ополченца Янтарная комната в детском санатории

Страны-лидеры по числу смертных казней

Рейтинг стран по запасам золота

Как цены на нефть связаны с курсом доллара

Кто меняет климат на Земле

Статистика убийств и численность полиции в разных странах

Итоги года в экономике РФ за 2013 год

Главное

Москва

Фото Надежды Красновой Роспотребнадзор может оштрафовать Люберецкие очистные сооружения за выброс сероводорода

Санкт-Петербург

Фото Евгения Зубарева Милонов: Если "Евровидение" будет вести Кончита Вурст, Россию должны представлять "вежливые люди"

Вся Россия

lenenergo.ru В Крыму снова отключают электричество

Вокруг России

Фото с сайта Горисполкома Минска Члены контактной группы по Украине завершили очередной раунд переговоров

Бизнес

Инфляция в России резко ускорилась и превысила с начала года 10%

Украина

Стоп-кадр видео YouTube Возле мэрии Харькова продолжаются потасовки: четыре человека пострадали