Виктор Гресев - творец побед

| Последние известия. Спорт |530

Недавно в матче Кубка европейских наций по регби российская сборная обыграла испанцев. 42:15. Одним из главных творцов победы стал петербуржец Виктор Гресев. Виктор уже третий сезон защищает цвета одного из лидеров отечественного регби - московского клуба «Слава». За это время успел стать трехкратным чемпионом России в регби-15 и чемпионом Европы по регби-7. Гресев наверняка мог добиться таких же успехов, не уезжая из Петербурга, да, к сожалению, в нашем городе профессиональной команды нет. Парадокс: как в таких условиях в Северной столице вырастают игроки серьезного уровня?

Скромный традиционный турнир по случаю закрытия сезона в этом году можно назвать битвой поколений. В состязании приняли участие три команды: ветераны - «Белые рыцари», действующая сборная города - «Нарвская застава», и совсем молодая команда из Великого Новгорода - «Варяг».

«Нарвская застава» - игроки в желто-черной форме - легко выиграла турнир, победив старших за счет скорости, а молодых - за счет опыта. Но команда любительская, а значит, в профессиональных клубных турнирах участвовать не может. Зато многие бывшие игроки «Заставы» становятся чемпионами страны в составах других клубов. В Петербурге сложилась уникальная ситуация: при отсутствии нормальной материально-технической базы здесь воспитываются регбисты, которые потом идут нарасхват у команд самого высокого уровня.

Борис Иванов, президент Союза регбистов Санкт-Петербурга:

«У нас в этом году из Петербурга ушло 4 игрока: Мощенко Дима ушел в московский «Спартак», ушел Гресев Сережа в «Юг» в Краснодар, в московскую «Славу» - Ямщиков и Буторин. Туда же кого попало… не приглашают. Раньше у нас брали по одному-двоих каждый сезон. В этом году - четверых. Также предложения поступили Дмитриеву и Лебедеву уйти Краснодар, но они верны Санкт-Петербургу и поэтому остались».

Сейчас мало кто помнит, что ленинградский «Буревестник» завоевал бронзовые медали в чемпионате СССР в 1971 году, а спустя пару лет - серебряные. Сегодня игроки того «Буревестника» пришли посмотреть на нынешнее поколение. И то, что происходит сейчас, очень напомнило ситуацию полувековой давности.

Владимир Абалуев, игрок РК «Буревестник», серебряный призер чемпионата СССР 1973 года:

«На любительском уровне создавались команды, было проведено первенство Ленинграда среди мужских команд. И вот этот всплеск 60-го года, вот этих людей и всего нашего движения регбийного, оно явилось причиной того, что в 71-м, 73-м серебряные и бронзовые медали завоевали».

В городе на Неве регби всегда котировалось ниже, чем любой из олимпийских видов спорта. Но в советское время спортивный образ жизни больше уважался, чем сейчас. И, судя по игрокам «Буревестника», не зря.

Всеволод Копенкин, игрок РК «Буревестник», серебряный призер чемпионата СССР 1973 года:

«Это спорт, который дает очень много для человека. Целеустремленность, желание, силы и здоровье. Вот мне - 70 лет, а выгляжу, как в те годы».

Успех «Буревестника» в самом начале 70-х, увы, так и остался эпизодом. Должной поддержки клуб не получил. Регбисты что того поколения, что нынешнего… фактически прозябают в нищете. Вот и приходится «Нарвской заставе» работать в качестве кузницы кадров для российских грандов. Вроде есть крепкие руки, чтобы поднять гордое знамя петербургскому регби, да сшить его не из чего.

Новости партнеров

13 января, 08:25
"Лучше сначала умереть, а потом закончить петь…"
13 января, 08:01
Петербург простился с Олегом Рудновым
12 января, 20:34
ОКНО В ГОРОД: Четверть века с радио и с Петербургом
12 января, 18:33
"Выборгскую" закроют с 7 февраля
12 января, 18:30
На Английской набережной мерзли женихи с невестами
12 января, 18:18
Музыкальный фестиваль "Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи
12 января, 15:18
Олег Руднов похоронен на Богословском кладбище
12 января, 15:17
Гендиректору "Невы" продлили срок домашнего ареста
12 января, 00:00
Олег Руднов. Человек-эпоха
Реклама
Интерактивный социальный проект «Открытый микрофон» – это своего рода реинкарнация Будки гласности, появившейся 20 лет назад, еще в Советском Союзе. Любой желающий может подойти к камере и микрофону и рассказать о наболевшем.
09 августа, 12:22
Украдены документы