Новости

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Новости

16 января 2015
РКК "Энергия": контракт с Orbital Sciences Corporation подписан

Президент РКК "ЭНЕРГИЯ" (входит в ОРКК) Владимир СОЛНЦЕВ и генеральный директор Orbital Sciences Corporation (OSC) Дэвид ТОМПСОН подписали прямой контракт на поставку в США двигателей производства НПО "ЭНЕРГОМАШ" (дочерняя структура РКК "Энергия").

Сумма контракта около 1 млрд долларов США (точные цифры являются коммерческой тайной). Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181 - первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года. Контракт заключен напрямую с Orbital Sciences Corporation.

Двигатель РД-181 разработан специально для использования на РН АНТАРЕС (ANTARES), его использование позволит доставлять на МКС и низкие орбиты значительно больше полезной нагрузки. В производстве РД-181 используются современные материалы, новые технические и конструкторские решения, за счет чего удалось увеличить энергетику двигателя (тяга - 186 тонн). РД-181 - это модификация двигателя РД-191, обеспечившего успешный полет РН АНГАРА летом 2014 года и установленного на РН АНГАРА, совершившую полет в декабре 2014 года с космодрома Плесецк.

Контракт и приложения к нему заключены на поставку двигателей и конструкторское сопровождение проекта - огневые испытания, инсталляция двигателей, лётная подготовка и пр., что дает НПО "ЭНЕРГОМАШ" дополнительную возможность развиваться, модернизировать оборудование и мотивировать трудовой коллектив к разработке и реализации новых перспективных проектов.

Владимир СОЛНЦЕВ, Президент РКК "ЭНЕРГИЯ": "Мы производим целую линейку двигателей, построенных на едином технологическом принципе, то есть можем обслуживать практически любые ракеты-носители: от сверхлегких до сверхтяжелых. Статистика однозначна: наши жидкостные реактивные двигатели демонстрируют 100%-ную надежность; кстати, почти половина всех космических запусков в мире в прошлом году была осуществлена с помощью двигателей НПО "ЭНЕРГОМАШ". Над этим контрактом мы работали ровно 3 года, и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика".

ОАО "РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 г. Корпорацию возглавляет В.Л. Солнцев.

ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" - российское предприятие, являющееся ведущим разработчиком и производителем жидкостных ракетных двигателей. Основано в 1929 г. Основная продукция - двигатели для нижних ступеней ракет.

Orbital Sciences Corporation (OSC) - американская компания, специализирующаяся на производстве космических аппаратов и ракет-носителей; активно участвует в предоставлении международных пусковых услуг. OSC изготовила более 560 ракет-носителей; создала 174 спутника. OSC занимает 40% рынка ракет-перехватчиков, 55% рынка малых коммуникационных спутников и 60% рынка малых ракет-носителей. Новым этапом для компании стала разработка беспилотного космического корабля "Сигнус" - одного из двух частных кораблей снабжения в рамках программы NASA "Коммерческой орбитальной транспортировки", цель которой - доставка грузов к МКС после завершения программы "Спейс шаттл". Запуски "Сигнуса" будут осуществляться с помощью РН АНТАРЕС (ANTARES).



Назад
© 2015 НПО Энергомаш. Все права защищены