Charlie Hebdo разделил Россию

  • 17 января 2015
Москвичи выражают солидарность с Charlie Hebdo возле посольства Франции
Во Франции поддержать свободу слова на улицу вышли миллионы, в России - десятки людей

Роскомнадзор "попросил" российские СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозные темы.

Заявление было сделано в порядке "профилактической работы" после кровавого нападения на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo.

В тот же день суд в Москве приговорил человека к восьми суткам ареста за участие в несанкционированной публичной акции, выразившейся в стоянии в центре города с плакатом "Je suis Charlie". Его товарищ был оштрафован на 20 тысяч рублей (около трехсот долларов).

В прошлое воскресенье в маршах под этим лозунгом во Франции участвовали более трех миллионов человек.

В среду свежий номер Charlie Hebdo, обычно печатаемого тиражом в 60 тысяч экземпляров, моментально разошелся в количестве 5 миллионов копий.

В России те, кто нес цветы к французскому посольству, судя по всему, в меньшинстве.

В стране живут 13 миллионов мусульман. Их позиция очевидна и предсказуема.

"Я категорически против этих карикатур", - заявил мне на выходе из мечети после пятничной молитвы мужчина по имени Абидин.

"И так же думают все здесь,- добавил он, обведя рукой людей, собирающих свои молитвенные коврики. - Для нас это плевок в лицо".

"Конечно, журналисты борются за свои права, - сказал его товарищ, представившийся как Руслан. - Но они не понимают всей глубины наших чувств".

Pussy Riot в Храме Христа Спасителя
Pussy Riot дали два года тюрьмы за 30 секунд пения

Однако и православная церковь солидаризировалась с данным мнением.

На минувшей неделе представитель Московского Патриархата заявил, что терроризму не может быть оправдания, но участники кампании "Je suis Charlie" ошибочно, как он считает, ставят свободу слова выше чувств верующих.

В 2012 году РПЦ поддержала суровый приговор участницам панк-группы Pussy Riot за антипутинскую акцию в московском Храме Христа Спасителя.

Для многих россиян дело не только и не столько в религии, сколько в том, что свобода слова вообще не является в их глазах важной ценностью.

В среду Союз журналистов России провел минуту молчания в знак солидарности с коллегами из Charlie Hebdo.

"Если люди начинают высказываться в духе: "убивать плохо, но...", то же самое может быть отнесено к любой журналистской работе, - заявил Би-би-си секретарь Союза Роман Серебряный. - Не надо, мол, было, говорить то, касаться этого, и вы сами виноваты".

Проблема актуальна для России. За последние 20 лет около 350 российских журналистов были убиты в связи с их профессиональной деятельностью.

Тем не менее, комментарии большинства российских изданий оказались осторожными. Авторы не столько высказывали определенное мнение, сколько с позиции сторонних наблюдателей рассуждали о том, "почему россияне не Charlie".

А в Чечне поддерживаемый Москвой президент Рамзан Кадыров собирается организовать в понедельник марш: не в защиту свободы слова или против терроризма, а против "оскорбления ислама".

Новости по теме