Музыка, песни, биографии

Иван Кирчук

Иван Кирчук

1958 год

Лида

Этно-трио Троица

PAN records

Иван Иванович Кирчук (белор. Іван Кірчук)(род. 1958, Лида, БССР) - белорусский музыкант, писатель, преподаватель. Лидер группы "Этно-трио Троица". Преподаватель кафедры этнографии и этнологии БГПУ им. М. Танка.

Родился в 1958 г. (г.Лида, Беларусь). Закончил музыкальное училище по специальности "дирижер академического хора". В 1985 году закончил Университет культуры по специальности "Дирижер народного хора". В 1988 году закончил аспирантуру Института Искусствоведения, Этнографии и Фольклора Академии Наук Республики Беларусь по специальности "фольклористика". Работал в Минском училище искусств заведующим отделением "Обрядовая деятельность и фольклор".

Автор многих программ и реконструированных обрядов и праздников для среднеспециальных и высших учебных заведений Беларуси. Его работы транслировались по республиканскому радио и телевидению в Европе. Иван создал и руководил учебными фольклорными коллективами: "Прадвесне", "Блiскавiца", "Дабрадзеi", "Дзiва". С 1995 по 1998 года президент Международного Детского Фонда "Сбереги Наследие”. В эти годы он работал заместителем директора Национального центра творчества детей и молодежи, руководил театром фольклора "Дзiва", в котором занимались дети от 4 до 15 лет, народные мастера Беларуси. В этоже время начинались музыкальные эксперименты в области народной музыки с группой Troitsa.

В декабре 2002 года в Минске в Театре им. Я.Купалы - Иван представил новую сольную программу "Святой Вечер (белор. Сьвяты вечар". А 26 мая 2003 года - моноспектакль "Варажбiт" в концертном зале "Минск".

В 2009 году Иван представил свою новую книгу "Автобаны и Менестрели", которая носит автобиографический характер - рассказы о гастролях группы "Этно-трио Троица".