Покровительство Покрова

Уверен, что не будет таких светских печатных изданий, страниц в интернете и телевизионных выпусков, освещающих праздник Покрова Богородицы, где нам не расскажут о том, что: если на Покров ветрено — будет большой спрос на невест; Покров землю покрывает и свадьбы благословляет; что в Покров день девушкам спозаранку надобно в церковь бежать и свечку к празднику ставить, так как, кто раньше поставит, тот и замуж скорее выйдет.

Протоиерей Александр Авдюгин

К этим ежегодно повторяемым особенностям данного времени синоптики добавят народные погодные приметы, которые, как ни странно, обычно сбываются, в отличие от официальных прогнозов.

Послушаешь или прочитаешь подобные «объяснения» любимого нами праздника и самому, как в старину, частушку покровскую спеть захочется:

Скоро, девушки, Покров,
Скоро нам гуляночка,
Скоро-скоро заиграет
Милого тальяночка.

Да вот беда, день этот иной в сути своей.

Богородица действительно во времена далекие народ, молящийся во Влахернском храме, покровом Своим покрыла, но чудо это не снегом на землю снизошло, и не фатой невесты было, а от беды и нашествия варваров защитило.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Богородицы – праздник благодарности Деве Марии за ее покровительство, за Ее заступничество и реально видимую и осязаемую помощь. Именно в покровительстве Пресвятой Богородицы суть праздника. Все остальное, даже самое благочестивое и народом принятое, – лишь слабые оттенки главного. А главное – помощь Божия, через молитвы и предстательство Богородицы получаемая.

Почитайте многочисленные акафисты, к Божьей Матери обращенные, молитвы и песнопения Ей посвященные – в каждом из них обязательно покровительство вспоминается и о нем просится.

Да и понятно. Кому, как не к маме, наши руки в младенчестве тянулись, где и у кого изначально каждый из нас защиту искал? И матери наши находили силы и возможности нам помочь.

Сейчас же, когда повзрослели, поумнели и веру приобрели – мы к Самой Матери Бога руки тянем, просительно и с надеждой. Потому что если наши мамы каждую слезу нам вытереть сумели, то сколь велико может быть заступничество Самой Богородицы!

Уже во времена давние, лет пятнадцать назад, вез меня из села в город старенький батюшка из соседнего прихода. Ездил он к себе в церковь из одной деревни в другую на стареньком полуразбитом «Москвиче-408». В город же путешествовать на этой колымаге он не решался, так как не проходил этот «Москвич» уже несколько лет техосмотров положенных, номер на нем был старого образца, да и вид чрезвычайно неблагонадежный. Меня же взял священник на предмет того, что я каждого, по его мнению, дорожного стража должен знать и в случае чего от беды отвести.

Естественно, хоть и ехали мы путями окольными, гаишники тут как тут оказались. Первой их матушка увидела и кричит своему батюшке:

— Пой тропарь Скоропослушнице!

А тот в ответ:

— Покрову надобно петь!

И заголосили на пару.

Батюшка – «Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием…»

Матушка – «Богородице притецем, сущий в бедах, и святей иконе Ея ныне припадем…»

Дабы не отставать, и я рядышком заголосил: «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательница, скорбящих радосте, обидимым покровительнице!»

Милиционер палочкой своей полосатой взмахнул, но увидев и услышав, как два бородатых, в рясах попа вкупе с матушкой молитвы воспевают, лишь честь отдал и перекрестился на всякий случай.

Лишь потом я задумался, почему же все мы, втроем, именно к Богородице обратились? Наверное, именно потому, что помощь Ее вольно и невольно понимаем.

Часто вопрос задают, а как эту помощь Царицы Небесной увидеть и ее покровительство заметить?

Есть ответ. Его когда-то протоиерей Валентин Свенцицкий дал:

«… не все видят Покров Божией Матери, не все его чувствуют. Для этого нужна вера, для этого нужно смотреть не на грязную дорогу, по которой мы идем, а на небо. Нужно уметь подымать свои очи горе, нужно уметь видеть глазами веры сей благодатный дар».

О празднике Покрова много говорят, много пишут и много чудесных историй рассказывают, но однажды мне повстречалось маленькое стихотворение со скромной подписью — Елена Семёнова, и теперь мне трудно убрать из этого осеннего праздничного дня и храмовой проповеди эти строки:

Покров пресвятой Богородицы —
Кленовый, резной, золотой —
На грешную землю опустится,
Покроет своей добротой:
«О Мати, превысшая сладосте!»
К тебе припадаем, любя:
«Не изми, Владычице, радости
У тех, кто взыскует тебя.»

Читайте также:

Покров. День Матери

Русский праздник Покров

Благодатный Покров

Покров Пресвятой Богородицы: что поется в этот день в храме?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Понравилась статья? Помоги сайту!
Правмир существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем сделать больше!
Любая сумма
Автоплатёж  
Пожертвования осуществляются при содействии благотворительного фонда "Предание"
Вы можете стать попечителем сайта Правмир (подробности тут)
Пожертвования осуществляются через универсальный платёжный сервис
Похожие статьи
Иордани в Москве: Где купаться на Крещение Господне-2015

Синоптики в этом году обещают в Москве настоящие крещенские морозы. Но желающих попробовать свои силы и…

Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важный…

Паршивый греховный лист, иконы Богородицы по гороскопу и тесные врата в рай

В общем, смеюсь я над бабульками с их «учениями», а сама ничем не лучше. Говорю же…