О портале

Написать в редакцию

Портал «Православие и мир» — ведущий мультимедийный портал о православии и жизни общества. Новости и аналитические обозрения, комментарии и интервью, аудио, видео, инфографика и многочисленные подпроекты широко освещают различные события религиозной и общественной жизни в России и за рубежом. Портал запущен в 2004 году.

www.pravmir.ru — независимое средство массовой информации, выпускается АНО «Православие и мир». Суммарная аудитория сайта составляет более 1000000 посетителей в месяц.

Сайт не имеет одного генерального спонсора, а существует на личные средства сотрудников редакции, пожертвования читателей сайта и членов попечительского совета.

Председателем попечительского совета портала является В.Р.Мединский (министр культуры РФ).

Святейший Патриарх Кирилл о портале «Православие и мир»

На Епархиальном собрании г. Москвы 2011 г.

«Очень живые, яркие дискуссии ведутся молодыми людьми на страницах упомянутого мною сайта «Православие и мир». Заглядывая туда для получения ответов на интересующие их вопросы, люди потом оказываются вовлеченными в диалог о важных проблемах семьи и общества. Там публикуются и молодые священники-полемисты, и опытные духовники».

«Тот факт, что на «PRAVMIR.RU» заходят 50-60 тысяч людей в день говорит о том, что современникам становится интересна жизнь Церкви, поскольку секулярный мир не способен дать исчерпывающие ответы».

На Епархиальном собрании г. Москвы 2012 г.

«Как проявление творческого начала в деятельности православных СМИ можно упомянуть проект [приходская стенгазета], осуществляемый порталом «Православие и мир» при поддержке Синодального информационного отдела.

Это издание не только помогает экономить усилия приходского актива, которые могут быть с большей эффективностью направлены на другие сферы деятельности, не только оказывает приходу доступную и профессиональную информационную поддержку, но и уберегает от возможных ошибок, допускаемых подчас журналистами-любителями.

Мне кажется, стоит обратить внимание на этот удачный проект и активнее использовать его возможности в приходском служении».

Смысловым центров публикаций является поиск ответа на вопрос: «Как быть православным в современном мире?». Известные священники и профессионалы разных областей отвечают на вопросы, делятся опытом, комментируют различные события.

СПЕЦПРОЕКТЫ ПРАВМИРА

Проблема инвалидов  в современном российском обществе не сводима только к материальным выплатам, наличию пандусов и  специальных парковок. Жизнь инвалида с рождения связана с социальным отчуждением, с неприязнью окружающих.

Неинвалид.ру – это уникальный в современном Рунете портал о преодолении болезни и силе духа, это живое сообщество людей, объединенных общим трудным путем.

Матроны.ру – это женский портал, противостоящий деструктивному влиянию модных глянцевых журналах.  Здесь не посоветуют идти на аборт, изменить мужу или пойти против совести. Читательница «Матрон» учится не быть стервой.

Матроны — это сообщество женщин, которые хотят сохранить в жизни любовь и теплоту, кто хочет найти в современном мире возможность жить консервативно, правильно и честно – с верой и любовью.

Ежедневно сотни людей в кризисной ситуации, на грани приходят на сайт Суициду – нет. Они приходят,  чтобы выбрать способ самоубийства. У нас есть несколько минут, чтобы удержать его от самой страшной ошибки. Подростки, почти дети, в депрессии или следуя готичной моде, взрослые на жизненном распутье приходят на сайт – куда качнется маятник – удастся ли удержать? На портале работают психологи, священники, врачи.

Еженедельная приходская стенгазета — это уникальный проект портала «Православие и мир».  Сегодня более 500 приходов Русской Православной Церкви еженедельно помещают в храме новые выпуски стенгазеты. Стенгазета скачивается, распечатывается на принтере и каждый приход, не затрачивая средств и времени на подготовку приходского издания, может подарить прихожанам радость чтения хороших статей.  Стенгазеты выпускается совместно с Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл особенно отметил приходскую стенгазету портала «Православие и мир».

Orthodoxy and the World – это ежедневный миссионерский портал на английском языке, рассказывающий о православии, Церкви, о России, о великих русских людях, о подвижниках христианства.Тексты готовятся специально для зарубежной аудитории, портал широко известен в православных кругах Европы и США. Статьи широко перепечатываются многими православными англоязычными изданиями.


Материалы портала «Православие и мир» широко используются в православных СМИ, перепечатываются большим количеством епархиальных изданий, включаются в книги ведущих православных   издательств. Портал поднимает актуальные и дискуссионные темы, многие из которых впервые ставятся в православной публицистике.

Многочисленные письма благодарности, приходящие на сайт, свидетельствуют о том, что публикуемые материалы и ответы священников позволили многим людям преодолеть личные кризисы, семейные конфликты, удержать семью от распада, обрести смысл жизни, найти дорогу к Храму.

АНО «Православие и Мир»
Свидетельство о регистрации СМИ

Свидетельство о регистрации СМИ

Редакция сайта “Православие и Мир”

Протоиерей Александр Ильяшенко

Председатель редакционного совета

Настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря.
Образование: Московский Авиационный Институт (1972), Факультет “Двигатели летательных аппаратов”. Православный Свято-Тихоновский Богословский институт: богословско-пастырский факультет.
Сотрудник сектора Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
Отец 12 детей.
Руководитель проекта Непридуманные рассказы о войне.Публикации автора

Анатолий Данилов

 

† Анатолий Данилов

Основатель и директор «Православие и мир»

родился в Москве в 1971 г. Выпускник аэрокосмического факультета Московского авиационного института (1995). В 2004 году основал Правмир. В 2007 женился на Анне Любимовой (Даниловой) — главном редакторе портала. В 2013 у супругов родилась дочь Наталия. Анатолий скоропостижно скончался 12 сентября 2013 года.
О нем: † Анатолий Данилов (20.07.1971 — 12.09.2013)

Максим Власов

Директор по развитию

Выпускник МГТУ им.Баумана, директор по развитию компании AXELOT.

Анна Данилова

Главный редактор

a.danilova@pravmir.ru

Кандидат филологических наук, старший преподаватель филологического факультета МГУ им. Ломоносова

Образование: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (2003) аспирантура (2006), филологический факультет, (специальность: английский язык и зарубежная литература).

Публикации автора

 6617_1

Ксения Лученко

Стратегический редактор

 

Анна Гальперина

Фотограф, специальный корреспондент

Закончила филологический факультет Уральского Государственного университета (УрГУ), кафедра общего языкознания.

 

 

Мария Сеньчукова

специальный корреспондент, обозреватель

Родилась в 1983 году.В 2005 году закончила Институт философии ГУГН (ныне ГАУГН). В 2008 в Институте философии РАН защитила кандидатскую диссертацию по теме «Экклезиология протопр. Николая Афанасьева и парижская школа русского богословия».

Преподаватель Института философии РАН.

Публикации автора

Екатерина Сысина

Координатор проекта «Вопрос священнику»

Начальник Управления регионального выпуска ООО “Элкод”.

Образование: Финансовая Академия при Правительстве РФ, институт налогов и налогообложения (1998 г.).

Российский Православный Университет св. ап. Иоанна Богослова, юридический факультет (2000 г.)

Публикации автора

sudarikov

Виктор Судариков

Директор просветительского православного форума «Православие и мир»

Родился в 1967 г. Образование высшее: МАИ и ПСТБИ. Инженер-математик, кандидат физико-математических наук. Соавтор справочника «Православная Москва» (3 издания выходили в 1993-1999 гг.)

С 2000 г. участник, с 2006 г. — Администратор форума диакона Андрея Кураева. Прихожанин храма свт.Николая в Толмачах. Женат, двое сыновей — 13 и 11 лет.

Публикации автора

 Леонид Виноградов

Специальный корреспондент

Оксана Головко

обозреватель

Закончила Казанский педагогический университет (специальность — русский язык, литература и мировая художественная культура), училась в МГХАИ им. Сурикова (факультет теории и истории изобразительного искусства).

С 2000 по апрель 2011 года работала в «Российской газете».

Замужем, двое детей.

 

Светлана Охрименко

Выпускающий редактор

s.ohrimenko@pravmir.ru

 gorelov

Сергей Горелов

системный администратор


Системный администратор хостинг-компании.

 1375921_172529072937289_1582619217_n

Анна Уткина

директор новостного отдела

 

 553400_10201642925941963_44719420_n

Мария Хорькова

редактор портала Неинвалид


 Lika

Лидия Сиделева

редактор портала Матроны

 

Мария Абушкина

главный редактор портала «Суициду — нет!«

Журналист, редактор, фотограф.

Образование: Московский Институт радиотехники, электроники и автоматики (2005).

Факультет вычислительных машин и систем.

Публикации автора

Поделиться