Лучшие фильмы про киллеров

Романтизировать истории про людей не самых благородных профессий – дело, может, и не всегда благодарное и однозначное, но на то ведь и дано нам искусство, верно? На этот раз речь пойдет про убийц, наемных и не только – благо, таких картин хватает, а некоторые из них без угрызений совести можно назвать лучшими лентами в истории. Так какие же они – лучшие фильмы про киллеров, которые стоит посмотреть?

Кадры из фильма "Профессионал" (1981)

Убийство с улыбкой

Кинопроекты про профессионалов, которые промышляют тем, что забирают жизни у серьёзно перешедших дорогу кому-то вышестоящему людей не обязательно должны быть предельно серьёзными. Да и потом, это только на отечественном телевидении без конца могут выпускать схожие как две капли воды сериалы про полицейских, а любой уважающий себя кинолюбитель, как никак, стремится к разнообразию.

"Криминальное чтиво" - о киллерах с юмором

Если говорить о самых интересных комедийных фильмах про киллеров, список будет следующим:

  • Один из лучших фильмов Квентина Тарантино, в 1995-м году завоевавший «Оскар» за лучший сценарий «Криминальное чтиво», в форме киноальманаха рассказывающий хитрое переплетение похождений самых разных персонажей криминального мира. Зрители, хоть раз увидевшие головорезов Винсента Вегу и Джулса Уиннфилда в исполнении Джона Траволты и Сэмюэла Л. Джексона, уже никогда не смогут забыть эти две ярчайшие личности.
  • Криминальный боевик, изобилующий черным юмором, с непревзойденным Дэнни Трехо в главной роли – фильм «Мачете», снятый Этаном Маникисом совместно с Робертом Родригесом.
  • Великолепный комедийный триллер «Залечь на дно в Брюгге» 2007-го года, сценарием и постановкой которого занимался Мартин МакДона, рассказывающий забавную историю о нерасторопном убийце. Картина, помимо занятного сюжета и искрометного юмора примечательна хотя бы тем, что не каждый день можно увидеть Колина Фаррелла в роли киллера-неудачника.
  • Едва ли не самая смешная трилогия комедийных боевиков «Голый пистолет» Дэвида Цукера с незабвенным Лесли Нильсеном, пародирующая работу полиции, спецслужб, мафиозные разборки и, конечно, нелегкое ремесло наемных убийц. Сцена с автоматом в протезе – вообще нечто, такое, кроме Цукера, мог себе позволить разве что Роберт Родригес в «Планете страха».

Шальная эпоха

Девяностые годы двадцатого века были безумными, непредсказуемыми, шальными. Неудивительно, что именно в этот период были созданы шедевры кино про киллеров, которые были удостоены престижных наград и о которых знает, пожалуй, каждый кинолюбитель.

Кадр из фильма "Леон"

Среди них:

Название фильма Год выхода Режиссер Награды и кинопремии
«Леон» 1994 Люк Бессон 7 номинаций на «Сезар» (1995)
«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» 1991 Оливер Стоун 2 «Оскара» и «Золотой глобус» (1992);2 награды Британской академии (1993)
«Никита» 1990 Люк Бессон Номинация на «Золотой глобус» (1992);1 премия и 8 номинаций на «Сезар» (1991)
«Долгий поцелуй на ночь» 1996 Ренни Харлин Номинация на «Сатурн» (1997)
«Пес-призрак: Путь самурая» 1999 Джим Джармуш Номинация на золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля (1999);Номинация на «Сезар» (2000);Номинация на «Сатурн» (2001)

Как познать хрупкость бытия

Лучшие фильмы про киллеров, будь они серьезные, интригующие, драматические или же юморные, переполненные безумным экшеном и искрометными шутками, показывают зрителю, насколько человек может быть не просто смертен, а «внезапно смертен», как завещал нам Воланд Булгакова. Это киноленты, которые стоит посмотреть, чтобы в очередной раз осознать всю ценность человеческой жизни, как бы странно это не звучало в контексте рассказа о наемных убийцах.

Добавить комментарий

2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Фильмы про снайперов. Убийства с хирургической точностью
Фильмы про снайперов. Убийства с хирургической точностью Еще со времен, когда зародились легенды о таких личностях, как Вильгельм Телль и Робин Гуд, меткая стрельба считалась чем-то выдающимся. Шли века, и орудия смертоубийства плавно эволюционировали с...
Фильмы про ниндзя. Бесшумные убийцы из Страны восходящего солнца
Фильмы про ниндзя. Бесшумные убийцы из Страны восходящего солнца Красивые экшн-сцены в кино – это здорово, но одно дело, когда пиротехники умело взрывают десятки машин и других декораций, а компьютерные аниматоры добавляют в кадр высокотехнологичную постобработку...