Премия «Оскар» 2014

Премия «Оскар» - одна из старшейших кинематографических наград мира, получение заветной позолоченной статуэтки для любого актера, актрисы, режиссера или представителя другой кино-профессии означает народное признание и высший профессиональный успех. «Оскаром» награждают каждый год, в 2014-м году торжественное награждение состоится в марте.

Лучший фильм
Лучшая мужская роль
Лучшая женская роль
Номинанты:
Лучшая мужская роль второго плана
Номинанты:
Лучшая женская роль второго плана
Номинанты:
Лучший режиссер
Номинанты:
Лучший сценарий
Номинанты:
Лучший адаптированный сценарий
Номинанты:
Лучшая работа оператора
Номинанты:
Лучшая работа художника-постановщика
Номинанты:
Лучшие костюмы
Номинанты:
Лучший звук
Номинанты:
Лучший монтаж
Лучший монтаж звука
Номинанты:
Лучшие визуальные эффекты
Номинанты:
Лучший грим и прически
Номинанты:
Лучшая песня
Номинанты:
Лучший саундтрек
Номинанты:
Лучший анимационный фильм
Лучший короткометражный анимационный фильм
Лучший короткометражный игровой фильм
Номинанты:
Лучший короткометражный документальный фильм
Номинанты:
Лучший документальный фильм
Лучший фильм на иностранном языке
Номинанты:

Готовься, Лос-Анджелес

Итак, в марте будущего года нас ждет уже 86-я по счету премия. Присуждается она за заслуги в области кинематографического искусства, совершенные в предыдущем, то есть 2013-м году. Можно предположить, что в Лос-Анджелесе, где пройдет вручение наград, уже вовсю идет подготовка к самому громкому событию года. А приглашенные гости вечера, держу пари, уже обратились к лучшим портным и дизайнерским домам Голливуда – платья и костюмы, в которых «звезды» щеголяют по красной ковровой дорожке, каждый год становятся новостным поводом не хуже главных номинантов и победителей.

Как всегда, в центре всеобщего внимания оказалась кандидатура ведущего церемонии. Эта почетная обязанность изначально прочилась Джастину Тимберлейку, однако совсем недавно стало известно, что вечер у микрофона проведет известная американская телеведущая и актриса Эллен ДеДженерес, та самая, которая озвучила обаятельную рыбку Дори в мультипликационном фильме В поисках Немо.

Актриса Эллен ДеДженерис станет ведущей церемонии вручения премий «Оскар»

А судят как?

Заявки номинантов принимались вплоть до 2-го декабря 2013-го года, а с 27-го декабря начнется голосование, которое определит итоговый список номинантов. Для каждой номинации предусмотрен специальный день. Так, например, выявление победителя в звании «Лучшие визуальные эффекты» произойдет 9-го января 2014-го года. Судьям покажут 10-ти минутные отрывки из каждой номинированной картины, из них только пять фильмов войдут в финальный список потенциальных победителей.

Кстати, сформированный шорт-лист «лучших эффектов» стал настоящим сюрпризом для киноманов – сюда не попал растиражированный Человек из стали, зато одно из мест досталось противоречивому Одинокому Рейнджеру.

Надо сказать, что несмотря на то, что все номинанты на получение «Золотого рыцаря» будут объявлены только 16-го января 2014-го года, критики и эксперты уже составили собственный примерный список. Итак, по некоторым оценкам, на такую престижную награду как «Оскар» 2014 за лучший фильм будут, в том числе, претендовать:

Предварительные оценки киноэкспертов позволили выделить некоторых потенциальных претендентов. Так, например, чаще других, в списках мелькает великолепно оцененная зрителями картина «Гравитация» (реж. Альфонсо Куарон). И это далеко не один кинофильм, претендующий сразу на насколько «Оскаров»:

Название

Режиссер

Номинации

«Гравитация»

Альфонсо Куарон

Лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая женская роль, лучшие визуальные эффекты

«Волк с Уолл-Стрит»

Мартин Скорсезе

Лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана, лучшая режиссерская работа

«Дворецкий»

Ли Дэниелс

Лучший фильм, лучшая женская роль второго плана

Между прочим, в рамках премии отмечают не только актерские или режиссерские таланты, церемония также подразумевает нерегулярное награждение премией им. Джина Хершлота, лауреатами этой награды становятся за особый вклад в дело гуманизма. Эту награду в разные годы получили Пол Ньюман, Опра Уинфри, Элизабет Тейлор и Одри Хепберн. Последняя была награждена почетным званием посмертно. В этом году почетная награда должна достаться главной маме Голливуда – Анджелине Джоли.

Хоббит: Пустошь Смауга - один из претендентов за право получить золотую статуэтку

Итак, до объявления номинантов осталось совсем недолго, а там – рукой подать и до объявления того, кому останется заветный «Оскар» 2014. Так затаим же дыхание со всем миром в ожидании волнующих слов – and the winner is…

Номинанты на Оскар 2014 в небольшом видеоролике: